Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППО - Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Лабораторные работы Лабораторная работа №1. Файловая оболочка Midnight Commander

Цель работы: освоить принципы работы во встроенной файловой оболочке Midnight Commander.

Необходимые сведения

Midnight Commander является двухпанельным файловым менеджером. Работа в нем аналогична работе с Windows Far Manager 2 и Total Commander. Последняя стабильная версия оболочки 4.7.4. Внешний вид представлен на рисунке ниже.

Группа 46

Midnight Commander из командного интерпретатора вызывается командой mc. Основные сочетания клавиш:

Сочетание

клавиш

Действие

Сочетание

клавиш

Действие

Tab

Перемещение между панелями

F4

Правка файла

Enter

Переход в выбранный каталог, запуск файла

F5

Копирование файла(ов)

Ctrl+O

Скрыть/показать файловые панели

F6

Перемещение/ переименование файла(ов)

Alt+<+>

Выделение группы файлов

F7

Создание нового каталога

F1

Вызов справки

F8

Удаление файла(ов)

F2

Вызов пользовательского меню

F9

Вызов программного меню

F3

Просмотр файла

F10

Выход из Midnight Commander

Большинство команд меню имеет клавиатурные аналоги. Чтобы узнать сочетания клавиш, связанные с некоторой командой, необходимо вызвать соответствующий пункт меню. Общий формат указания сочетаний клавиш в Midnight Commander следующий:

key1-sym1 [sym2]

key1-sym1 [key2-sym2],

где key1 и key2 принимает одно из значений: C (клавиша Ctrl), M (клавиша Alt), S (клавиша Shift); sym1 и sym2 — символы, которые необходимо набрать при зажатых клавишах key1 и key2.

Обратите внимание, что если sym1 и sym2 указываются как ?, ! и пр., то в этом случае при их наборе используется клавиша <Shift>.

Встроенный редактор можно вызвать отдельно командой mcedit. Без аргументов редактор откроет пустой файл. Если в качестве аргумента указать имя файла, то файл будет открыт для редактирования и создан, если его не существовало.

Ход работы

  1. Запустите файловую оболочку Midnight Commander.

  2. Сделайте последовательно текущими каталоги /dev, /etc, /home, домашний каталог.

  3. Переключитесь в режим быстрого просмотра (нажмите <Ctrl+X>, затем <q>). Прейдите в каталог /etc и в этом режиме просмотрите содержимое файлов group и shells. Перейдите в режим просмотра информации о файле (<Ctrl+X>, затем <i>). Просмотрите свойства этих же файлов. Определите владельцев указанных каталогов.

  4. Переключитесь в режим просмотра каталогов в виде дерева (меню Left). Перейдите в каталог /home, Попытайтесь войти в домашний каталог другого пользователя. Перейдите в свой домашний каталог.

  5. Переключитесь в стандартный режим просмотра файлов. Перейдите в каталог /bin и запустите файлы date, ls, pwd. Просмотреть результат выполнения команд в терминале можно нажатием <Ctrl+O> (скрытие панелей оболочки).

  6. Создайте в домашнем каталоге папки My_Doc и Temp. Скопируйте из каталога /usr/share/doc/ несколько каталогов и файлов в каталог My_Doc.

  7. Попробуйте удалить один из каталогов каталога /usr/share/doc/. Попробуйте удалить один из скопированных каталогов из каталога My_Doc. Сделайте выводы.

  8. Перейдите в каталог /bin. Используя различные виды сортировки, определите максимальный и минимальный по размеру файлы, дату последнего модифицированного файла.

  9. Создайте в домашнем каталоге новый файл (<Shift+F4>). Наберите свое имя и фамилию, через строку текущую дату. Сохраните файл с именем info.txt.

  10. Осуществите выход из оболочки Midnight Commander. Запустите отдельно встроенный редактор mcedit для редактирования файла info.txt и измените его содержимое, добавив отчество. Закройте редактор, вызовите оболочку и просмотрите содержимое измененного файла.

  11. Закройте Midnight Commander.