Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник участника фестиваля ДЦ 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
970.75 Кб
Скачать

Сценарий межшкольного фестиваля лидеров ученического самоуправления

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 47

ЛРО «Союз молодых консерваторов»

СПРАВОЧНИК

участника межшкольного фестиваля

лидеров ученического самоуправления

«Диалог цивилизаций»

ЛИПЕЦК

2012

Городской межшкольный фестиваль лидеров ученического самоуправления (далее - Фестиваль) является составляющей комплекса мероприятий, направленных на развитие государственно-общественных форм управления образованием, ведомственной целевой программы «Развитие образования в г.Липецке (2012-2014 гг.)».

Фестиваль проводится с целью создания правовых, экономических и организационных условий для воспитания юных граждан России и адаптации нового поколения в современной политической и экономической обстановке.

В настоящее время практически каждое цивилизованное государство огромное внимание уделяет вопросам развития социальной активности граждан своей страны, формированию их правовой, политической, экономической культуры, высокого уровня гражданственности и сознательности. Практические навыки в области политических, экономических и деловых отношений, активное личное участие во «взрослых» процедурах, принятие управленческих решений на «государственном» уровне дают возможность старшекласснику значительно расширить свой кругозор, по-другому взглянуть на себя и окружающий мир, реально оценить свои возможности.

Основные задачи Фестиваля:

  • освоение участниками основных демократических процедур гражданского общества, формирование культуры деловых и правовых отношений;

  • знакомство участников с содержанием экономических и политических отношений на государственном и межгосударственном уровне в условиях современной рыночной экономики;

  • обучение школьного актива, совершенствование форм самоуправления в образовательных учреждениях города Липецка.

Учредителями и организаторами Фестиваля являются департамент образования администрации города Липецка, базовое учреждение в системе образования города Липецка МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №47.

Фестиваль проводится при участии ЛРО «Союз молодых консерваторов».

Организационно-методическое обеспечение проведения Фестиваля осуществляет организационный комитет с правами жюри (далее - оргкомитет), состав которого утверждается приказом департамента образования администрации города Липецка.

Координацию деятельности по проведению Фестиваля осуществляет отдел развития образования департамента образования администрации города Липецка.

В Фестивале принимают участие команды образовательных учреждений города Липецка в количестве до 12 человек. В состав команды входят обучающиеся 9-10 классов из числа лидеров ученического самоуправления ОУ. Общее количество участников Фестиваля - 200 человек. Для участия в фестивале предоставляется заявка от образовательного учреждения в оргкомитет фестиваля (департамент образования, каб.411). К заявке прилагается список членов команды образовательного учреждения (до 12 обучающихся 9-10 классов).

Участники Фестиваля готовят творческую презентацию команды (название, девиз, общая форма одежды. Время презентации до 2 минут), выступление на круглом столе по теме «Вместе мы можем больше!» с участие депутатов Липецкого городского совета депутатов (тема - молодежные инициативы по улучшению ситуации в местном сообществе – 1-2 мин.), творческую работу для конкурса по социальному проектированию (ролик социальной рекламы, до 2 мин), творческий номер для конкурсной программы «Звездный дождь».

Образцы деловой документации, сборник законов, правила деловой экономической игры «Международное экономическое сотрудничество», правила ролевой политико-правовой игры «Выборы», описание спортивно-прикладной программы «Ралли выживания» и другие материалы, используемые в ходе межшкольного фестиваля, находятся в методическом пособии для участников, организаторов и игротехников  - «Справочник участника городского межшкольного фестиваля». Справочник выдается командам, принимающим участие в фестивале. Команда должна ознакомиться с содержанием справочника до начала проведения Фестиваля.

Фестиваль состоится в течение 4 дней на базе МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 47 с 20 по 23 ноября 2012 года.

Содержание Фестиваля  моделирует взаимодействие нескольких государств в социально-экономической и политико-правовой сферах в форме ролевой игры. Участники получают возможность на собственном опыте понять принципы функционирования экономики, процесс формирования политической системы государства, работу правительства и других органов власти, фазы международного взаимодействия; приобретают навыки работы с деловой документацией, аналитической работы, цивилизованной политической борьбы, это помогает старшеклассникам определиться в выборе будущей специальности и  более успешной реализации своих способностей.

Команда каждой школы одновременно выступает в пяти основных ролях:

а) правительства государства, решающего экономические и социальные проблемы страны, как внутренние, так и международные в ходе деловой экономической игры «Международное экономическое сотрудничество»;

б) делегации государства, пред­став­ляющей его интересы во время избирательной кампании по выборам в Международную ассамблею школьных государств (в ходе ролевой политико-правовой игры «Выборы»), заседания за «круглым столом» (по теме «Вместе мы можем больше!»);

в) команды спасателей, отрабатывающей навыки выживания во время спортивно-прикладной программы «Ралли выживания»;

г) проектной группы, являющейся разработчиком социального проекта во время конкурса по социальному проектированию (представление ролика социальной рекламы по номинациям: Поддержка правовых норм и пропаганда безопасности жизнедеятельности «Закон – азбука чужих ошибок»; Содействие утверждению справедливости «Решись быть справедливым»; Укрепление человеколюбия «Мир начинается с уважения»; Развитие гармоничных отношений «Любовь – это …»; Приобщение к национальной культуре и духовному самосовершенствованию «Рецепты счастья»).

д) творческой группы, принимающей участие в творческих программах Фестиваля.