Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_programma_adm_pravo_FUS.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Кафедра конституционного, административного и таможенного права

Утверждаю:

Декан_________ф-та

«__» ________2011 г.

Рабочая учебная программа дисциплины

Конституционное и административное право

3 Курс, 5 семестр

государственное и муниципальное управление

Направление подготовки

Профиль подготовки

Квалификация (степень выпускника)

Бакалавр

Форма обучения

очная

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

«__» _____________2011 г. Т.В. Кувырченкова

Протокол №__

Зав. кафедрой____________ Н.А. Антонова

Тверь 2011

2.Пояснительная записка

Конституционное и административное право – учебная дисциплина, которая включает в себя два блока: конституционное право России и административное право. Блок конституционного права России, как часть учебной дисциплины конституционное и административное право, создает необходимую базу для других дисциплин, так как:

1) отрасль конституционного права регулирует наиболее значимые общественные отношения - отношения власти и положения человека в государстве и обществе;

2) в нормах конституционного права закрепляются принципы и основополагающие идеи, на основе которых строится законодательство других отраслей права;

3) основной источник конституционного права - Конституция Российской Федерации – имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Знание конституционного права необходимо всем гражданам России, для того, чтобы обеспечивать их активную политическую позицию и контроль со стороны общества над государством.

Блок административного права, как часть учебной дисциплины конституционное и административное право, занимает особое место в системе российского права особенно в период формирования современного светско­го, демократического государства, реформирования системы управления.

Предмет дисциплины

Учебный курс направлен на изучение правовой науки и отрасли права, регулирующей общественные отношения, связанные с закреплением основ конституционного строя России, основ правового положения личности, федеративным устройством России, конституционно-правовым статусом государственных органов и органов местного самоуправления.

Предмет изучения учебного курса включает в себя также вопросы, касающиеся государственного управления, исполнительной власти; субъектов административного права; административно-правовых форм и методов государственного управления; ответственности по административному праву; и другие вопросы.

При изучении дисциплины необходимо руководствоваться Конституцией РФ, действующим законодательством, подзаконными актами Президента РФ и Правительства РФ, актами органов исполнительной власти и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]