Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупа ГО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ НА МОРЕ

УДК 355.58:623.454.836

ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПРИ РАДИОАКТИВНОМ ЗАРАЖЕНИИ МЕСТНОСТИ

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

(Вариант № 08.091.500.25a10)

Исполнитель:

Студентка 5 курса, 1 группы

ФВТиШС

Крупа Н. Э.

Срок сдачи РГЗ до 06.10.2010

Одесса-2010

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1. Нанести на планшет эпицентр взрыва и зоны А, Б, В, Г радиоактивного заражения по следу облака;

2. Определить время начала, продолжительность и окончания заражения в каждом городе, час/мин;

3. Определить уровни радиации с начала заражения в каждом населенном пункте;

4. Определить дозы облучения людей за 2 часа после заражения в каждом населенном пункте;

5.Определить время (час/мин) безопасного выхода людей из укрытий для каждого населенного пункта при уровнях радиации снаружи в Очакове - 10 Р/ч; в Одессе - 12 Р/ч и в Ильичёвске - 15 Р/ч.

Понятие о радиационной обстановке и методы ее выявления

Радиационная обстановка — это обстановка, которая складывается на территории административного района, населенного пункта или объекта народного хозяйства в результате радиоактивного заражения местности и которая требует принятия определенных мер защиты.

Радиационная обстановка характеризуется масштабами (размерами зон) и характером радиоактивного заражения (уровнями радиации). Раз­меры зон радиоактивного заражения и уровни радиации являются основ­ными показателями степени опасности радиоактивного заражения для людей.

Оценка радиационной обстановки является обязательным элементом работы командиров формирований и штабов ГО и проводится для принятия необходимых мер по защите, обеспечивающих уменьшение (исключение) радиоактивного облучения, и для определения наиболее целесообразных действий рабочих и служащих, а также личного состава формирований ГО на зараженной местности.

Оценка радиационной обстановки включает два этапа: выявление ра­диационной обстановки и собственно оценку обстановки.

Выявить радиационную обстановку — это значит определить и на­нести на рабочую карту (схему) зоны радиоактивного заражения или уров­ни радиации в отдельных точках местности.

Радиационная обстановка может быть выявлена двумя методами: ме­тодом прогнозирования и по данным радиационной разведки.

Целью прогнозирования радиоактивного заражения мест­ности является установление с определенной степенью достоверности место­положения и размеров зон радиоактивного заражения. Эта задача может быть решена при наличии необходимой информации о каждом ядерном взры­ве и о метеорологических элементах. Для прогнозирования радиоактив­ного заражения необходимо знать время осуществления ядерного взрыва; координаты центра (эпицентра) взрыва; мощность ядерного взрыва; вид взрыва; направление и скорость среднего ветра в районе взрыва и по пути движения радиоактивного облака.

Данные о ядерном взрыве поступают от подразделений разведки (пос­тов радиационного и химического наблюдения) после обнаружения и за­сечки ядерных взрывов.

Опасность поражения людей радио­активными, отравляющими и сильно- действующими ядовитыми веществами требует быстрого выявления и оценки : радиационной и химической обстанов­ки, учитывая ее влияние на организа­цию спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также на производственную деятельность объекта народного хозяйства в услови­ях заражения.

Радиационная обстановка склады­вается на территории административ­ного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивного сражения местности и всех располо­женных на ней предметов и требует принятия определенных мер защиты, исключающих или способствующих уменьшению радиационных потерь среди населения.

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных задач по различным вариан­там действий формирований, а также производственной деятельности объек­та в условиях радиоактивного зараже­ния, анализу полученных результатов и выбору наиболее целесообразных ва­риантов действий, при которых исклю­чаются радиационные потери. Оценка радиационной обстановки производит­ся по результатам прогнозирования по­следствий применения ядерного ору­жия и по данным радиационной раз­ведки.

Поскольку процесс формирования радиоактивных следов длится несколь­ко часов, предварительно производят оценку радиационной обстановки по результатам прогнозирования радио­активного заражения местности. Прог­ностические данные позволяют забла­говременно, т. е. до подхода радиоак­тивного облака к объекту, провести мероприятия по защите населения, ра­бочих, служащих и личного состава формирований, подготовке предприя­тия к переводу на режим работы в ус­ловиях радиоактивного заражения, подготовке противорадиационных ук­рытий и средств индивидуальной защи­ты.

Для объекта народного хозяйства, размеры территории которого незначи­тельные по сравнению с зонами радио­активного заражения местности, воз­можны только два варианта прогноза: персонал объекта подвергается или не подвергается облучению. Поэтому для случая радиоактивного заражения тер­ритории объекта берут самый неблаго­приятный вариант, когда ось следа ра­диоактивного облака ядерного взрыва проходит через середину территории предприятия.

Исходные данные для прогнозирования уровней радиоактив­ного заражения: время осуществления ядерного взрыва, его координаты, вид и мощность взрыва, направление и ско­рость среднего ветра. Характер изме­нения уровней радиации по оси следа радиоактивного заражения для назем­ного ядерного взрыва приведен в при­ложении 3. Приведенные зависимости позволяют рассчитывать ожидаемое время выпадения радиоактивных ве­ществ и максимально возможный уро­вень радиации на территории объекта. По результатам такого прогноза нель­зя заранее, т. е. до выпадения радио­активным веществ на местности, опре­делить с необходимой точностью уро­вень радиации на том или ином участ­ке территории объекта.

Только достоверные данные о ради­оактивном заражении, полученные органами разведки с помощью дозимет­рических приборов, позволяют объ­ективно оценить радиационное заражение местности.

1. ОЦЕНКА РАДИОЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ

Методом прогнозирования

1.1 Построение на полученной карте зоны взрыва с указанием его радиуса в км, а также зон Г, В, Б, А радиоактивного заражения местности по времени, месту, мощности ядерного взрыва, направлении и скорости ветра.

Радиус зоны заражения в эпицентре взрыва г. Херсоне составляет 1.3 км, следовательно, на карте (где в 1см = 20км) это 0,065 см или 0,65 мм.

1.2 Определение времени выпадения радиоактивных осадков в населенных пунктах:

= 3 часа 50 минут

= 6 часов 48 минут

=7 часов 12 минут

1.3 Определение продолжительности выпадения радиоактивных осадков в населенных пунктах:

= 58 минут

= 1 час42 минуты

= 1час 48 минут

1.4 Определение уровня радиации с начала заражения в населенных пунктах.

Pt (Очак.) = 136 Р/ч

Pt (Од.) = 30 Р/ч

Pt (Ильич.) = 26 Р/ч

1.5 Определение уровня радиации через 2 часа после начала заражения в населенных пунктах.

Р/ч

Р/ч

Р/ч

1.6 Определение дозы облучения людей в течении двух часов после начала заражения в каждом населенном пункте.

1.7 Определение времени безопасного выхода людей из укрытия в населенных пунктах при расчетных значениях уровня радиации с начала заражения.

2. ОЦЕНКА РАДИАЦИОНОЙ ОБСТАНОВКИ МЕТОДОМ РАЗВЕДКИ

Только достоверные данные о радиационном заражении, полученные органами разведки с помощью дозиметрических приборов, позволяют объективно оценить радиационную обстановку.

Радиационная разведка ведется постами радиационного и химического наблюдения, всеми формированиями ГО, специально подготовительными группами радиационной и химической разведки.

Исходными данными для оценки радиационной обстановки: время ядерного взрыва, от которого произошло радиоактивное заражение, уровни радиации и время их измерений; значения коэффициентов ослабления радиации и допустимые дозы излучения; поставленная задача и срок ее выполнения.

По данным разведки выявляются фактическая радиационная обстановка на основании измеренных уровней радиации после выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и образования следа облака на местности.

Поступающая от разведывательных подразделений информация обычно заносится в журнал сбора данных и наблюдения.

Зная уровень радиации и время прошедшие после взрыва, можно рассчитать уровень радиации на любое заданное время проведения работ в зоне радиоактивного заражения, в частности для удобства нанесения обстановки на схему можно провести измеренные уровни радиации в различных точках зараженной местности к одному времени после взрыва.

3 ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ И ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ

3.1 Под оценкой радиационной обстановки понимается решение задач по различным вариантам действий формирований ГО, а также производствен­ной деятельности объектов и населения в условиях радиоактивного зараже­ния, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразного ва­рианта действий, при котором исключается радиационное поражение людей.

Степень опасности и возможные последствия радиоактивного зараже­ния определяются путем расчета ожидаемых доз облучения людей и со­поставления их значений с допустимыми нормами и нормами, характе­ризующими потерю трудоспособности. При расчетах по оценке радиацион­ной обстановки необходимо также иметь в виду, что опасность поражения людей ионизирующими излучениями находится в зависимости не только

Оценка радиационной обстановки, как правило, производится с исполь­зованием карты с нанесенными зонами заражения или уровнями радиации, а также данными о дислокации или маршрутах движения формирований ГО. Эти карты (планы) являются одним из основных исходных документов при решении конкретных задач.

Завершающим этапом оценки радиационной обстановки являются вы­воды, в которых определяются влияние радиоактивного заражения на про­изводственную деятельность; наиболее целесообразный вариант действий (режима работы) объект (формирований ГО) для сохранения работоспо­собности личного состава при выполнении задачи; мероприятия по органи­зации защиты личного состава и ликвидации последствий заражения; кому и какие необходимо отдать распоряжения по обеспечению действий личного состава на зараженной местности; какая требуется помощь от старшего начальника ГО.