Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муницип_право_России-2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

25

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет Юридический

Кафедра конституционного и муниципального права

Рег. № ____________________

«____»______________2008 г.

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Проректор по УР

_____________Е.А.Музыченко

«___»_____________ 2008 г.

Рабочая программа

учебной дисциплины

“Муниципальное право России ”

специальности 030501.65 "Юриспруденция"

Новосибирск 2008

Программа дисциплины разработана в соответствии с ГОС ВПО, учебным планом и стандартом СибАГС на рабочую программу.

Начальник методического отдела УМУ

_______________/_____________

(подпись)

« __ » ___________20 _ г.

СОГЛАСОВАНО:

Зав. научной библиотекой СибАГС:

_______________/_________________

(подпись зав. библиотекой)

«____» ______________20 г.

Декан факультета __________________/______________

(подпись декана)

«____» ______________20 г.

Выпускающая кафедра по специальности Конституционного и муниципального права

__________________/______________

(подпись заведующего кафедрой)

«____» ______________20 г.

Программа курса рассмотрена и одобрена на заседании кафедры.

Протокол заседания № ____ от ___________ 20__ г.

____________________/______________

(подпись заведующего кафедрой)

Программу дисциплины разработал (а): доцент кафедры конституционного и муниципального права, канд. юр. наук Макарцев А.А.

1. Организационно-методический раздел

1.1. Место учебной дисциплины в реализации учебного плана по специальности 030501.65 "Юриспруденция"

Программа дисциплины составлена с учетом связей и соотношений учебных дисциплин, преподаваемых в вузе. Вопросы истории и развития местного самоуправления, его социальная природа изучается также в курсах теории государства и права, истории отечественного государства и права и других дисциплин.

Знание конституционных основ местного самоуправления, общие представления об их системе, структуре и компетенции, системе законодательства об этих органах студенты получают при изучении дисциплины конституционного права. Характеристика особенностей организации местного самоуправления (моделей местного самоуправления) в зарубежных странах дается при изучении сравнительного конституционного права, сравнительного правоведения. Дисциплина муниципального права базируется на этих знаниях, развивает и углубляет их.

Студентам при изучении дисциплины необходимо обратить внимание на то, что муниципальное право является комплексной отраслью права, что обусловлено природой местного самоуправления как комплексного социального института. Наиболее тесно муниципальное право связано с конституционным и административным правом, поскольку регулирует общественные отношения по поводу власти и управления на местах - в муниципальных образованиях. Однако в силу особого, подзаконного характера власти местного самоуправления, а также в связи с тем, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, общественные отношения в этой сфере составляют предмет самостоятельной отрасли - муниципального права. Предлагаемая рабочая учебная программа основывается на системе действующего законодательства о местном самоуправлении России и ряда зарубежных стран; отражает сложившиеся на сегодняшний день теоретические представления о его природе и основных институтах, содержит перечень нормативных правовых актов и литературных источников.

Целью данного курса как учебной дисциплины является изучение студентами и слушателями массива нормативно-правовых актов, которым регулируется деятельность местного сообщества и создаваемых населением органов по осуществлению местного самоуправления, периодизации процесса становления и развития правовой базы местного самоуправления, а также выявление проблем фактической реализации нормативных актов, регламентирующих сферу местного самоуправления.

1.2. Минимум содержания учебной дисциплины

В рамках данной учебной дисциплины студенты получают знания о понятии, предмете и источниках муниципального права, его системе, представительных и исполнительных органах местного самоуправления; территориальном общественном самоуправлении; институтах прямой демократии в местном самоуправлении; материальных и финансовых основах местного самоуправления; полномочиях местного самоуправления; организационных формах их осуществления; порядке формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантиях и защите прав местного самоуправления.