Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП контрольные и рефераты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НИМ

Разработчик – Н.А. Кирилова,

доцент, канд. юрид. наук

Изучение международного частного права предполагает не только посещение лекций, практических и семинарских занятий, но и выполнение предусмотренной учебным планом контрольной работы по дисциплине. Выполнение контрольной работы является важной составной частью полноценного изучения курса международного частного права.

Основная цель написания контрольной работы - на основе изучения теоретических работ по международному частному праву, изучения и анализа нормативных материалов, судебной и арбитражной практики, выработать у студентов практические навыки и умения решения сложных вопросов международного частного права.

Контрольная работа по международному частному праву предусматривает самостоятельное выполнение студентом либо одного из вариантов заданий (варианты определяются с помощью нижеуказанной таблицы), либо разработку студентом конкретно поставленной темы и подготовки письменной работы в реферативной форме (тему реферата студенты выбирают самостоятельно из списка, приложенного ниже. В пределах одной группы темы не должны повторяться).

При выполнении контрольной работы студенту необходимо, прежде всего, ознакомиться с содержанием всего курса в соответствии с рабочей программой дисциплины и придерживаться принципа полноты, последовательности и системности изучения международного частного права. Специфика данной учебной дисциплины требует внимательной, кропотливой работы с учебной, монографической и нормативной литературой как по курсу «Международное частное право», так и постоянного обращения к нормативным и научным источникам гражданского, семейного, трудового права, уже изученных студентами.

Результаты выполнения контрольной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено».

При зачете (незачете) контрольной работы учитываются правильность и полнота изложения вопросов, самостоятельность работы, умение анализировать и толковать правовые нормы и институты, грамотность, аккуратность.

Контрольная работа, выполненная несамостоятельно, не зачитывается. В этом случае учащемуся предлагается выполнить новый вариант.

Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданной теме, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, с нарушением установленных требований, возвращается на доработку (переработку) с указанием причин. В этом случае контрольная работа выполняется повторно.

Вновь выполненная контрольная работа представляется на проверку (рецензирование) вместе с рецензией и текстом не зачтенной работы.

В случае незачета работы студент к сессии не допускается, как не выполнивший требования учебного плана.

Если студент выбрал в качестве контрольной работы выполнение задания, то конкретный вариант работы определяется с помощью следующей таблицы.

Начальная буква

фамилии студента

Номер варианта

Контрольной работы

А, Б

1

В, Г

2

Д, Е, Ж

3

З, И,

4

К, Л

5

М,Н

6

П, Р, С

7

Т, У, Ф

8

Х, Ц, Ч, Ш

9

Щ, Э, Ю, Я

10

При выполнении контрольной работы каждого варианта используйте следующие рекомендации:

1. Работа должна быть выполнена в отдельной тетради или на листах разборчиво от руки или на пишущей машинке, компьютере. Объем работы 15–20 листов формата А 4.

2. Ознакомьтесь со всем материалом курса, изложенным в учебной литературе (учебнике по международному частному праву, изданному за последние 2 - 3 года).

3. Изучите дополнительную литературу, указанную до или после той темы учебника, к которой относится теоретический вопрос контрольной работы.

4. При ответе на теоретические вопросы не следует переписывать соответствующий раздел учебника по международному частному праву. Ответ должен быть результатом вашего изучения проблемы, поэтому попытайтесь изложить ее суть, используйте различные классификации, схемы, таблицы, примеры из судебной практики.

5. При решении задачи выделите основные вопросы, которые требуют решения. Используйте приобретенные теоретические знания и ссылайтесь при ответе на конкретные нормы права, регулирующие данные правоотношения.

Задания контрольных работ

Вариант 1.

Ответьте на теоретические вопросы.

1. Понятие и содержание международного частного права.

  1. Правовое положение государства как участника гражданско-правовых отношений.

Решите задачу.

Стороны, заключая внешнеторговый контракт, договорились о том, что к их договору подлежит применению российское право. В то же время они установили срок исковой давности - шесть лет. При рассмотрении их спора в третейском суде возник вопрос о действительности соглашения об изменении срока исковой давности.

Имеют ли положения ГК РФ о сроках исковой давности диспозитивный или императивный характер? Имеют ли императивные нормы национального права приоритет перед нормами иностранного права, подлежащего применению на основании соглашения сторон или предписаний коллизионных норм?

Вариант 2.

Ответьте на теоретические вопросы.

1. Проблема методов международного частного права.

2. Внешнеэкономические сделки: понятие, содержание, виды.

Решите задачу.

Английский подданный, домицилированный в Италии, умирает, не оставив завещания, и английскому суду надлежит решить вопрос о распределении его движимого имущества, находящегося в Англии.

По английским коллизионным нормам наследование движимого имущества без завещания регулируется итальянским правом как правом домицилия наследодателя на момент смерти; по итальянским же нормам подлежит применению английское право как право страны гражданства.

Решите вопрос выбора применимого права используя: 1) теорию принятия обратной отсылки; 2) теорию непринятия обратной отсылки. Как решен вопрос обратной отсылки российским правом.

Вариант 3.

Ответьте на теоретические вопросы.

  1. Проблема толкования коллизионной нормы и способы ее решения.

2. Коллизионные вопросы права собственности в международных отношениях.

Решите задачу.

Французская компания заключила во Франции контракт о продаже вооружения правительству государства А. Поскольку получатель не оплатил счета по поставке вооружения, компания предъявила иск к правительству государства А. Контракт был заключен после вступления в силу Европейской конвенции об иммунитете государств от 16 мая 1972 г.

Будет ли государство А. Пользоваться иммунитетом в судах Франции? Является ли закупка вооружения с точки зрения Европейской конвенции об иммунитете государств суверенным действием или действием частного лица? В чем сущность теории функционального иммунитета?

Вариант 4.

Ответьте на теоретические вопросы.

  1. Гражданская правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

  2. Международная купля-продажа товаров: понятие, содержание, особенности правового регулирования.

Решите задачу.

Лесоматериалы, находившиеся в России и принадлежащие истцу – частной компании, образованной в соответствии с правом России, перешли к советскому государству на основании декрета о национализации. Часть этих материалов впоследствии была доставлена в Англию и там была продана ответчику. Истец предъявил иск об убытках из присвоения (trover) в английский суд, утверждая, что право собственности на лесоматериалы принадлежит ей.

Какое решение должен вынести суд? Есть ли у суда основания для применения оговорки о публичном порядке? Сформулируйте основные подходы к определению вопроса применимости иностранного экспроприационного законодательства.

Вариант 5.

Ответьте на теоретические вопросы.

  1. Международные договоры как источники международного частного права: понятие и виды.

2. Коллизионные вопросы в области семейного права.

Решите задачу.

К лицу, выдавшему вексель, к которому подлежит применению право штата Теннесси (США), был предъявлен иск в ФРГ. К этому моменту трехлетний срок исковой давности, установленный германским правом, истек, а шестилетний срок, установленный правом штата Теннесси, - еще нет.

Во время рассмотрения иска возникла проблема квалификации понятия «исковая давность»: по праву штата Теннесси исковая давность рассматривается как институт процессуального права, следовательно, она не подлежит применению судом ФРГ, а давность, предусмотренная германским правом, неприменима, поскольку по праву этой страны срок исковой давности истек.

Что такое квалификация понятий? Как должен решить спор суд ФРГ? Как бы решил спор российский суд?