Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.Проблемы семьи.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

8

Тема 2. Основные проблемы современной молодой семьи

I. Понятие молодой семьи

II. Семейный стресс и семейные трудности

III. Идеализация партнера

III. Адаптация

IV. Механизмы интеграции семьи

Психология семьи и брака - отрасль психологии, изучающая развитие человека в семейном окружении, психологические особенности внутрисемейных взаимоотношений, психологические механизмы адаптации семьи в социуме с психологической, социологической, экономической, юридической и других точек зрения.

Предмет семейной психологии – специфика психологического подхода к изучению семьи как системы межличностных взаимодействий, ее структуры (половозрастной и ролевой) и функций.

I. Понятие молодой семьи

Большинство психологов и социологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития се­мьи. «Как и все живое, семья бывает наиболее слабой в момент возникновения» (Юркевич Н. Г., 1971). '

В отечественной психологии, как правило, используется периоди­зация развития семьи, предложенная В. А. Сысенко (1981, 1989). Согласно этой периодизации, термин «молодая семья» понимается до­вольно расширенно — «совсем молодые браки» — от 0 до 4 лет стажа и «молодые браки» от 5 до 9 лет. Многие исследователи выделяют в качестве первого периода развития семьи первые год-два совместной жизни. На значимость именно этого отрезка жизненного цикла семьи указывает уже тот факт, что, по разным источникам, за это время распадается от 20% до одной трети всех семей. Возможно, для более глубокого понимания проблем молодой семьи следует рассматривать отношения в ней до и пос­ле рождения первенца, поскольку с появлением ребенка семья пере­ходит на новую стадию независимо от сроков ее существования.

О.А.Добрынина (1993), изучавшая семьи рабочих, утверждает, что самые напряженные периоды существования семьи отмечаются у супругов из группы «совсем молодых браков» (0—4 года) и «пожилых браков» (свыше 20 лет стажа). В молодых семьях формируется модель будущих семейных отношений — распределение власти и обязанностей, духовные связи между супругами, поиск такого типа отношений, ко­торый удовлетворял бы их обоих, вырабатываются общие семейные ценности. У молодых супругов актуализируются проблемы психоло­гической и бытовой адаптации: решаются вопросы лидерства, эмпатии, распределения домашних нагрузок. В молодых семьях отмечалась повышенная потребность в признании, во взаимопонимании, но эффективность психологической поддержки у молодых супругов самая низкая по сравнению с браками более старшего возраста.

II. Семейный стресс и семейные трудности

На протяжении своей жизни семья сталкивается с самыми раз­нообразными событиями, некоторые из них представляют собой трудности и стрессы.

Вводя понятие семейный стресс, американский социолог Р. Хилл определил его следующим образом. Это состояние в семье, которое возникает как нарушение равновесия между реально су­ществующими или воспринимаемыми требованиями к семье (в виде угрозы, потери) и возможностями семьи справиться с ними. При семейном стрессе семья переживает общее напряжение и негативные эмоции, определенный (оптимальный) уровень которого может оказывать мобилизующее действие. Обычно такое состояние вызывается действием стрессоров, или жизненных событий, неблагоприятно влияю­щих на семью и ее судьбу.

Разновидностью стрессоров являются семейные трудности — конкретные требования к семье, связанные со стрессовым событием (например, дополнительные расходы, связанные с рождением ребенка или обучением члена семьи в другом городе). Максималь­ный семейный стресс, с которым семья не справляется, может при­вести к семейному кризису. Это неспособность семьи восстановить стабильное состояние в ситуации постоянного давления тех требований, которые изменяют семейную структуру и способы взаимодействия членов семьи (например, развод). Семейный кризис можно определить и как необратимую перемену в жизни семьи, когда прежние, привычные роли членов семьи становятся неадекватными, и происходит разрушение (распад) прежних образцов поведения. Семейный стресс не обязательно достигает уровня кри­зиса, если семья использует свои ресурсы, умения и противостоит деструктивным переменам.

Г. Боденманн подчеркивает, что стресс, с которым сталкивается семья, может быть следствием:

1) объективных физических неблагоприятных условий (например, высокий уровень шума и загрязнения атмосферы в городах, плотность застройки, тесное жилье, отсутствие дет­ских игровых площадок, опасность уличного движения для детей, подростковая преступность);

2) инфраструктурных условий (например, низкое качество услуг, предоставляемых семье, высокая стоимость содержа­ния детей, неудовлетворительная семейная политика в обще­стве);

3) конфронтации с ежедневными неприятностями (например, неприятные соседи, бытовые сложности);

4) критических жизненных событий (например, переезд, начало обучения детей в школе, выход матери на работу);

5) проявления этапа развития семейного цикла (начало обучения детей, их пубертатный период, выбор профессии и т.д.).

Выделяют несколько источников возникновения семейного стресса внутри супружеских отношений. К ним относятся профессиональные нагрузки, финансовые трудности, низкое качество супружеских отношений, нарушения коммуникации и высокая частота конфликтов, неустойчивость семейных ролей, нагрузки, связанные с детьми.

Профессиональные нагрузки характеризуются большим объе­мом работы и сверхурочными работами. Они сокращают время и возможности быть в семье и интересоваться положением дел у членов семьи, признавать их значение.

Следующим источником стресса часто выступают финансовые затруднения, которым современная семья подвержена особенно сильно. Финансовые затруднения часто связаны с качеством жилья (люди вынуждены жить в более дешевых, маленьких или менее привлекательно расположенных квартирах), количеством свободного времени (недостаточное или ограниченное количество свободного времени или отказ от желаемого количества свободного времени), а также с недостаточной культурной, социальной и ин­теллектуальной активностью членов семьи (сокращение или отмена посещений образовательных учреждений и курсов, культурных ме­роприятий). Финансовый стресс обычно стоит на четвертом месте по степени трудности для супругов.

Весьма острым является также такой источник семейного стрес­са, как низкое качество супружеских отношений вместе с нарушениями общения и высокой частотой конфликтов.

Так, 60% из 600 опрошенных пар указывают стресс, связанный с супружескими отношениями, который 11% мужчин и 14% жен­щин обозначили как сильный. Стресс, связанный с воспитанием детей (непослушание и т. д.), 34% женщин и 48% мужчин описы­вают как средний, 14% женщин и 11% мужчин — как сильный. Сильные эмоциональные нагрузки в связи с общением с прароди­тельскими семьями указывают 12% женщин и 5% мужчин.

Существенным источником стрессов для супругов-родителей выступают нагрузки, связанные с детьми. По данным зарубежных исследователей, ведущую роль среди факторов стресса в семье для большинства родителей играют дети (Р. Левис, А. Хендерсон, 1989). Стресс, связанный с детьми, сопровождается:

1) большой ограниченностью собственной свободы действий (сокращается время для себя или партнера);

2) большими материальными затратами и эмоциональными «вложениями»;

3) заботами о состоянии здоровья и благоприятном развитии детей;

4) необходимыми воспитательными ситуациями и отказом от эгоистических чувств.