Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS-DOS Методическое пособие.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

14

Томский политехнический университет

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра 24

"УТВЕРЖДАЮ"

Зав.кафедрой 24,доцент

____________ В.Ф.ДЯДИК

Лабораторная работа

" ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА MS DOS.

СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА Far "

по курсу " Информатика "

для студентов ФТФ

Томск - 2000

О С Н О В Ы И С П О Л Ь З О В А Н И Я

П Е Р С О Н А Л Ь Н Ы Х Э В М

Персональные ЭВМ, как правило, имеют в своем составе

  • системный блок;

  • видеотерминал (монитор);

  • клавиатуру;

  • мышь;

  • устройства печати.

Эти устройства включаются в обычную сеть и далее специальными кнопками на системном блоке, видеотерминале и устройстве печати.

Клавиатура.

Стандартная основная клавиатура содержит буквы латинского алфавита, цифры и специальные знаки. Переход на русский алфавит определяется на конкретной машине правилами работы со специальной программой (например, нажатием одновременно клавиш CTRL и SHIFT).

Имеются специальные клавиши, выполняющие следующие действия:

- смена регистра – SHIFT

- ввод команды, набранной на клавиатуре, или выбор пункта меню – ENTER

- переход на управляющие функции основной клавиатуры (для операционной системы MS DOS) – CONTROL (CTRL), например, CTRL + C – прервать выполнение программы, CTRL+Z – конец файла.

- переход на цифровой регистр для дополнительной клавиатуры NUM LOCK

- движение курсора по экрану стрелки ВВЕРХ ВНИЗ ВПРАВО ВЛЕВО

- отмена действующего режима ESCAPE - ESC

- стирание последнего набранного символа BACK SPACE ()

- удаление последнего набранного символа DELETE

- включение/выключение режима вставки символов INSERT (INS)

- движение "окна" обзора экрана (пролистывание) на страницу вперед PAGE DOWN

PAGE DN / PG DN

- движение "окна" обзора экрана на страницу назад PAGE UP / PG UP

Операционная система MS DOS.

Операционная система - это программа, которая загружается при включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера.

Основная причина необходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управление ресурсами компьютера – это операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользователям и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.

Операционная система скрывает от пользователя эти сложные и ненужные подробности и предоставляет ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов. Операционная система осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передачу им управления в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.

Основные составные части dos.

Базовая система ввода-вывода (BIOS), находящаяся в постоянной памяти (ПЗУ) компьютера. Эта часть операционной системы является "встроенной" в компьютер. Ее назначение состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг операционной системы, связанных с осуществлением ввода-вывода. Базовая система ввода-вывода содержит также тест функционирования компьютера, проверяющей работу памяти и устройств компьютера при включении его электропитания. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержит программу вызова загрузчика операционной системы.

Загрузчик операционной системы - это очень короткая программа, функции которой заключаются в считывании в память еще двух модулей операционной системы, которые и завершают процесс загрузки DOS.

Дисковые файлы IO.SYS и MSDOS.SYS. Они загружаются в память загрузчиком операционной системы и остаются в памяти компьютера постоянно. Файл IO.SYS представляет собой дополнение к базовой системе ввода-вывода в ПЗУ. Файл MSDOS.SYS реализует основные высокоуровневые услуги DOS.

Командный процессор DOS обрабатывает команды вводимые пользователем. Командный процессор находится в дисковом файле COMMAND.COM на диске, с которого загружается операционная система. Некоторые команды пользователя, например Type, Dir, командный процессор выполняет сам. Такие команды называются внутренними. Для выполнения внешних команд пользователя командный процессор ищет на дисках программу с соответствующим именем, и если находит ее, то загружает в память и передает ей управление. По окончании работы программы командный процессор удаляет программу из памяти и выводит сообщение о готовности к выполнению команд.

Внешние команды DOS - это программы, поставляемые вместе с операционной системой в виде отдельных файлов. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера, например форматирование дискет.

Драйверы устройств - это специальные программы, которые дополняют систему ввода-вывода DOS и обеспечивают обслуживание новых или нестандартное использование имеющихся устройств.

Файлы и каталоги на дисках.

Информация на магнитных дисках хранится в файлах. Файл – это именованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и др.

Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения. Расширение начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Правила составления собственно имени зависят от конкретной операционной системы (например, от 1 до 8 символов). Например:

command.com autoexec.bat gert_72.pas

Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных латинских букв (если позволяет операционная система, то и из русских букв), цифр и символов

- _ $ # & @ ! % ( ) { } ^ ~ `

Расширение имени файла является необязательным. В имени и расширении файла прописные и строчные латинские буквы являются эквивалентными, так как DOS переводит все строчные буквы в соответствующие прописные буквы.

Работа с устройствами.

Операционная система DOS позволяет с помощью специальных (зарезервированных) имен осуществлять ввод и вывод информации не только с файлами на дисках, но и с различными устройствами компьютера. При этом работа с этими устройствами происходит так же, как и с файлами, только в соответствующей команде необходимо вместо имени файла на диске указать имя устройства. Имена устройств не могут использоваться в качестве имен файлов.

Эти имена таковы:

PRN – принтер;

CON (консоль) – при вводе - клавиатура, при выводе - экран;

NUL – "пустое" устройство; все операции ввода-вывода для этого устройства игнорируются.

Например, при выполнении команды

COPY aaa.txt PRN

произойдет копирование файла с именем aaa.txt на принтер (т.е. печать).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]