Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalog.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
8.1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал)

национального исследовательского

Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс

дисциплины (модуля)

«НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

Новосибирск

2012

Учебно-методический комплекс подготовлен кандидатом юридических наук, доцентом И. В. Фроловым

Утвержден на заседании кафедры трудового, земельного и финансового права НЮИ (ф) ТГУ

Протокол № 5 от 17 мая 2012 г.

Заведующая кафедрой трудового, земельного и финансового права

кандидат юридических наук, доцент Э. Р. Мартиросян

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ

Протокол № 5 от 31 мая 2012 г.

Председатель методической комиссии,

кандидат исторических наук, доцент В. В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр», и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, текст, 2012

Налоги для государства – то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его.

Екатерина II Великая (1729–1796),

российская императрица с 1762 года

От снижения налогового бремени государство выигрывает больше, нежели от наложения непосильных податей: на освобожденные средства может быть получен дополнительный доход, с которого в казну поступит налог. При этом плательщики с большей легкостью сделают эти платежи, что освободит государство от дополнительных расходов на сбор налогов, связанных с наказаниями и вымогательством…. Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь три условия: во-первых, мир внешний и внутренний; во-вторых, терпимость в управлении государством; в-третьих, низкие налоги. Все остальное сделает естественный ход вещей.

Адам Смит (1723–1790),

шотландский экономист и философ

I. Организационно-методический раздел

  1. 1. Цель курса

Курс «Налоговое право» относится к основным учебным дисциплинам и входит в базовую (обязательную) часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр».

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговое право» подготовлен на основе положений действующего Налогового кодекса Российской Федерации, регионального налогового законодательства, с учетом последних изменений, внесенных в законодательство, а также материалов правоприменительной практики.

К основной цели курса «Налоговое право» можно отнести подготовку высококвалифицированного юриста в сфере налоговых правоотношений, обеспечение усвоения теоретических положений налогообложения, норм налогового законодательства, исследования положений действующего законодательства, регулирующего движения финансовых потоков, а также изучения зарубежного опыта в регулировании указанных отношений. Как следствие, студент должен научиться применять полученные знания также в практической деятельности – в сфере налогообложения, мероприятий налогового контроля и в сфере различных видов юридической ответственности за нарушение налогового законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]