Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия (курсовой) (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
716.29 Кб
Скачать

Введение

Курсовой проект является наиболее значимой формой самостоятельной работы студентов. При его выполнении проверяются не только теоретические знания, но и навыки, умения, необходимые для практической деятельности экономиста-менеджера.

В курсовом проекте описываются рынок, на котором реализуется продукция (услуга, ресурс), поставщики сырья, конкуренты и потребители, факторы внешней среды, оказывающие влияние на деятельность предприятия. Обосновывается выбор организационно-правовой формы, раскрываются ее особенности, достоинства и недостатки.

Принятие экономических решений всегда опирается на обширную информацию, которая может быть получена, в первую очередь, аналитическим путем. Поэтому одной из главных составляющих курсового проекта является анализ результатов деятельности предприятия по его финансовым документам. Отправным моментом служит составление баланса и отчета о прибыли за два года по разрозненным экономическим показателям.

Анализ рекомендуется осуществлять по широко используемой в мире методике ключевых индикаторов. Такой подход позволяет сделать выводы об эффективности использования основного и оборотного капиталов, трудовых ресурсов, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Кроме того, сравнение рассчитанных показателей за два года дает возможность увидеть направленность изменений и дать рекомендации по улучшению положения.

Работа должна завершаться выводами, отражающими результаты комплексного анализа как внутренней, так и внешней среды предприятия и содержащими конкретные предложения, которые могут вызвать позитивные изменения.

Выполнению курсового проекта предшествует изучение теоретического материала, решение задач, по типу которых составлены отдельные части задания. Кроме того, следует использовать учебное пособие [8], содержащее информацию, необходимую для успешной работы, способное оказать существенную помощь в разрешении многих вопросов.

Каждый студент получает исходную информацию о своем предприятии (по вариантам) и, в соответствии с заданием на курсовой проект и дополнительными сведениями, получаемыми в устном виде от преподавателя, приступает к выполнению работы.

В приложениях 1 и 2 представлены цифровые задания, а в приложении 3 – пример выполнения курсового проекта.

Задание на курсовой проект

Переписывается студентом и включается в пояснительную записку к курсовому проекту после титульного листа.

  1. Описание рынка, предприятия и его продукции.

    1. Изучите экономическую информацию о Вашем предприятии, выберите вид его деятельности, дайте ему название, опишите выпускаемую продукцию (оказываемые услуги, реализуемый ресурс); определите объем реализации и среднюю цену за единицу продукции; задайте численность персонала.

    2. Опишите рынок, на котором реализуется продукция, поставщиков ресурсов, конкурентов и потребителей; факторы внешней среды, которые оказывают влияние на деятельность предприятия и результаты его работы.

    3. Обоснуйте выбор организационно-правовой формы, раскройте ее особенности, достоинства и недостатки.

  1. Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия.

    1. Составьте финансовые документы предприятия (баланс и отчет о прибыли) для двух лет на основании цифрового задания. Дайте их общий анализ (абсолютное и процентное изменение величин, изменение структуры).

    2. Проведите анализ отчетов, применив метод ключевых индикаторов. Рассчитайте и проанализируйте показатели:

  • эффективности использования основного и оборотного капиталов;

  • производительности труда;

  • рентабельности;

  • доходности (дайте графическую интерпретацию бесприбыльного оборота);

  • платежеспособности;

  • финансовой устойчивости.

2.3. Сделайте выводы об общем финансово-экономическом положении предприятия, эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, дайте рекомендации по улучшению их использования.