Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. пособие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
637.95 Кб
Скачать

УДК

ББК

РЕЦЕНЗЕНТЫ: кандидат экономических наук, профессор Г.И. Чудилин, - руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области;

кандидат экономических наук Ю.А. Токарев, - доцент кафедры статистики Самарского государственного экономического университета.

Полянскова Н.В.

Система национального счетоводства: Учеб. пособие. – Самара: Изд-во 2011. – 180 с.

В предлагаемом пособии рассматриваются основные понятия, классификации, структура системы показателей в системе национального счетоводства. Изложены важнейшие принципы построения и анализа национальных счетов на макро-, мезо- и микроуровне.

Учебное пособие содержит теоретические и методологические основы системы национальных счетов, счета производства, образования доходов, распределения и перераспределения доходов, счета использования доходов, счетов накоплений, а также внешнеэкономических счетов, сводный финансовый баланс и межотраслевой баланс в концепции СНС. По каждой теме даются контрольные вопросы, а также тесты и задачи для решения и др.

Пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования для студентов специальности 080103 «Национальная экономика». Рекомендовано студентам, аспирантам, преподавателям экономических специальностей высших учебных заведений, практическим работникам и работникам органов власти.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава 1. Понятие, особенности и основные этапы развития системы национального счетоводства

    1. Понятие и особенности системы национального счетоводства

    2. Основные этапы развития СНС

    3. Современные проблемы формирования российской СНС

Глава 2. Содержание и назначение системы национального счетоводства

    1. Основные принципы построения счетов в СНС

    2. Структурные характеристики в СНС

    3. Методология исчисления показателей результатов экономической деятельности в СНС

Глава 3. Классификации национального счетоводства

3.1. Классификация хозяйствующих субъектов по секторам

3.2.Классификация видов экономической деятельности по отраслям экономики

3.3. Классификация экономических операций

Глава 4. Методология построения и анализа счета производства

    1. Схема счета производства по институциональным единицам и секторам экономики

    2. Сводный счет производства и его построение

    3. Направления анализа показателей счета производства

Глава 5. Методология построения и анализа счетов образования, распределения, перераспределения и использования доходов

    1. Счет образования доходов

    2. Счет распределения первичных доходов

    3. Счет вторичного распределения доходов

    4. Счет использования располагаемого дохода

    5. Статистический анализ показателей счетов доходов

Глава 6. Счета накопления. Баланс активов и пассивов. Счет товаров и услуг.

    1. Особенности построения и анализ счетов накопления

    2. Баланс активов и пассивов

    3. Счет товаров и услуг

Глава 7. Счета сектора «остальной мир»

Глава 8. Сводный финансовый баланс и особенности его построения

Глава 9. Тестовые задания по дисциплине «Система национального счетоводства»

Глоссарий

Список рекомендуемой литературы

Предисловие

Глава 1.

Понятие, особенности и основные этапы развития системы национального счетоводства

    1. Понятие и особенности системы национального счетоводства

Система национального счетоводства (СНС) - это:

  • раздел статистической науки;

  • система статистических показателей;

  • результат особого вида практической статистической деятельности, включающей сбор, обработку, анализ и публикацию статистических данных.

Система национального счетоводства - применяемая в развитых странах система национального учета, статистики в масштабе государства, основанная на обобщении и систематизации данных сплошных и выборочных обследований, статистической отчетности. В итоге обработки этой первичной информации составляется комплекс балансовых таблиц, показатели которых позволяют определить обобщающие макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики и динамику экономического роста.

СНС возникла в 30-40-е годы 20 в. в наиболее развитых капиталистических странах в ответ на потребность органов государственного управления в информации, необходимой для регулирования рыночной экономики. Система национальных счетов - система взаимоувязанных показателей, при­меняемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 стра­нах мира с рыночной экономикой.

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (стадии производства, пер­вичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление и др.) соответствует специальный счет или группа счетов.

СНС концептуально гармонизирована с платежным ба­лансом и рядом других разделов макроэкономической статистики. Ее данные широко используются как на национальном уровне, и в первую очередь органами государственного управления при разработке экономической политики, так и международными организациями, в том числе ООН, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития.

Методологической основой СНС России является «Система национальных счетов, 1993», разработанная под эгидой Межсекретариатской рабочей группы по национальным счетам, созданной Евростатом, Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития, ООН, Всемирным банком.

Некоторые отклонения российской СНС от международных стандартов обусловлены специфическими особенностями функционирования отдельных секторов экономики.

Современная система национального счетоводства - это взаимоувязанная система счетов и показателей не только для экономики страны в целом, но и для ее отдельных секторов, видов экономической деятельности и регионов. Совершенно новой является группировка видов деятельности по секторам. Термин "Национальное счетоводство" был предложен накануне второй мировой войны голландским экономистом Ван Клиффом. Термин оказался весьма удачным и прочно вошел в обиход и специальную литературу. Этот термин означает счета для нации в целом. СНС описывает наиболее важные и общие аспекты экономического развития на различных стадиях процесса воспроизводства: производство; распределение; перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода; формирование национального богатства.

Цель национального счетоводства - дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны за определенный период времени. Таким образом, практическое наблюдение за макроэкономикой в развитых странах основывается именно на методологии и теоретических принципах национального счетоводства и системы национальных счетов, главным содержательным элементом которых является валовой национальный продукт.

Особенностью СНС является ее всеохватываюший характер:

  • она учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг: государственных органов, армии, лиц свободных профессий и др.;

  • СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии экономического процесса, все активы и пассивы производственного процесса;

  • СНС является замкнутой системой, где все счета могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки (товаров, услуг, денег) в национальном хозяйстве.

Рис. 1.1. Взаимосвязь показателей системы национального счетоводства