Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_OsnovnyePonyatia_n (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Лекция 1

Основные понятия и определения информации

Во второй половине ХХ века человечество вступило в новый этап своего развития. В этот период начался переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название информатизации.

Информатизация – это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Неизбежность информатизации общества обусловлена резким возрастанием роли и значения информации. Информационное общество характеризуется высокоразвитой информационной сферой, которая включает деятельность человека по созданию, переработке, хранению, передаче и накоплению информации.

1.1 Терминология информации

Понятие информации относится к основным понятиям науки управления и тесно связано с такими понятиями, как «информационные ресурсы», «информационные технологии», «информационное обеспечение», «информационные системы», «информационные структуры» и т.д.

Термин информация имеет множество определений. В «Энциклопедии кибернетики» «информация (лат. informatio — разъяснение, изложение, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т. п.».

Толковый словарь русского языка Ожегова приводит два определения слова информация:

1) Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

2) Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. (Научно-техническая и газетная информации, средства массовой информации – печать, радио, телевидение, кино).

Наиболее часто используется следующее определение этого термина: Информацияэто осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. Сведенияэто знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д.

Таким образом, в широком смысле информация является отражением реального мира. В узком смысле информация - это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

С точки зрения философии информация – наиболее общее понятие наряду с материей. Можно сказать, что она отражает организацию материи. При этом информация не только пассивно характеризует структуру материи, но и способна активно создавать и воспроизводить эту структуру. Например, любой созданный человеком объект первоначально существует в виде идеи (образа) в голове его творца, а свойства самого человека в значительной степени запрограммированы информацией, хранящейся в его геноме.

“Антиподом” информации, характеризующей стуктурированность материи является энтропия, которая отражает ее неупорядоченность (“хаоc”).

Упорядоченность и хаос (и, соответственно, энтропия и информация) в видимой вселенной непрерывно перетекают друг в друга (рисунок 1.1): например, строить – означает упорядочивать, а разрушать – вносить беспорядок. Но “есть время собирать камни и время разбрасывать камни”.

Отражает структуру материи и структурирует материю

Материальные

объекты

Информация

Энтропия

Взаимный переход информации в энтропию

и обратно

Отражает неупорядоченность материи (хаос)

Рисунок 1.1 - Соотношение материи, информации и энтропии

Исходя из этого существует предположение о “законе сохранения” количества информации во Вселенной. Однако, есть и прямо противоположная точка зрения: след всего, что происходит, неуничтожим на “тонких уровнях” организации материи, так что информация постоянно накапливается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]