Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnye_konflikty_v_istorii_Rossii_ikh_rol_i...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
80.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Омский государственный педагогический университет

Факультет истории, философии и права

Кафедра философии

Курсовая работа

Социальные конфликты в истории России их роль и специфика

Направление 040300.62 «Конфликтология»

Выполнил: студент 1 курса

группа 13 КФ

Хамзин Ж. М.

Проверил:

кандидат исторических наук,

доцент

Грачев А.В.

Омск 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………….......... 2

Глава I. Изучение социальных конфликтов………………………...……….. 5

  1. Подходы к изучению социальных конфликтов за рубежом………………………………………………………………… 5

  2. Особенности социального конфликта………………….…….……... 12

Глава II.Социальные конфликты в России………………………………… 15

  1. Социальные конфликты в России в XX веке……………................ 15

  2. Социальные конфликты в современной России………………….... 23

Заключение…………………………………………………….................….. 26

Библиографический список…………………………………………………. 28

Введение.

Традиции накопления конфликтологических идей имеют многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже XIX-ХХ вв., однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свое видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов.

Актуальность данной темы обусловлена несколькими обстоятельствами: социальные конфликты являются неотъемлемой частью развития любого государства, хотя несет за собой в большинстве своем деструктивные последствия, поэтому данную тему я считаю весьма актуальной, так же, несмотря на изучение социальных конфликтов, избегать их даже в современности не приходится.

Особую актуальность проблемы социальных конфликтов имеет для политической жизни России, где они всегда играли важную роль.

Изучение темы, прежде всего помогает осознать как и каким образом социальные конфликты прошлого привели в данную степень развития наше государство.

Степень изученности: проблемным является то, что социальные конфликты изучаются фрагментарно, что зачастую затрудняет рассмотрение всех конфликтов в совокупности и выявление чего- то общего между ними или особенного для каждого конфликта.

Объектом исследования являются социальные конфликты.

Предметом исследования роль и специфика социальных конфликтов в истории России.

Цель исследования: показать значение макро-социальных конфликт для развития российского общества и государства. В соответствии с поставленной целью будем решать следующие задачи:

  1. изучить литературу по теме социальных конфликтов в истории России;

  2. дать определение социальным конфликтам, рассмотреть основные взгляды к их изучению;

  3. выявить подходы к изучению социальных конфликтов;

  4. рассмотреть социальные конфликты в современной России.

  5. сделать вывод о роли и специфики социальных конфликтов в истории России.

В первой главе мы попытаемся дать определение социальным конфликтам, рассмотреть основные подходы к их изучению, рассмотреть особенности социальных конфликтов в истории России.

Во второй главе мы рассмотрим теоретическое обоснование социальных конфликтов в истории России. Попытаемся на конкретном примере разобрать социальные конфликты в современной России.

Курсовая работа состоит из двух глав и четырех параграфов.

Глава I. Изучение социальных конфликтов.

1. Подходы к изучению социальных конфликтов за рубежом.

Социальный конфликт-это взаимная и открытая борьба социальных субъектов, побуждаемая несовпадающими (различными или противоположными) интересами из-за каких-то благ.

Прежде всего, нужно еще раз отметить, что социальный конфликт - это конфликт между социальными субъектами. Поэтому не является социальным конфликтом межвидовая борьба в животном мире (биологический конфликт), между человеком и природой, между производительными силами и производственными отношениями и т.п.1

Марксистский подход. Большой вклад в разработку социального конфликта внес К. Маркс, который утверждал, что главной причиной развития постпервобытного общества является борьба классов.

Существование классов было открыто задолго до Маркса и Энгельса. До них считалось, что причинами разделения людей на классы при переходе от первобытного общества к постпервобытному являются биологические (сила и т.п., которая делила людей на господ и рабов), психологические (ум, хитрость, воля и т.п.), религиозные (появление религии и касты религиозных деятелей) причины, а также завоевательные войны, в результате которых рабы из числа пленных становились первыми представителями угнетенных классов. Маркс указал на то, что причины появления и развития классов - экономические, развитие производства, появление общественного разделения труда и прибавочного продукта, развитие товарного обмена, появление частной собственности и имущественного неравенства людей, разделившего всех людей на два класса - имущие, эксплуататоры, управляющие, богатые и неимущие, эксплуатируемые, управляемые, бедные.2

Классовая борьба - движущая сила развития антагонистических формаций. Основными классами в них являются рабы и рабовладельцы, феодалы и крепостные крестьяне, буржуа и пролетарии. Помимо основных классов есть неосновные, существование которых связано с сохранением остатков прежнего или появлением элементов нового способа производства, представляющего взаимодействие производительных сил и производственных отношений.

Классовая борьба как главная форма социальных конфликтов считается Марксом и Энгельсом необходимым и положительным моментом человеческой истории, высшим проявлением которой является социальная революция.

Эта борьба происходит в форме идеологической, экономической, политической и военной. Высшей формой военной является вооруженное восстание для захвата политической власти в стране и установления диктатуры одного класса - пролетариата - против всех остальных непролетарских классов.1

Немарксистский подход. Много внимания уделил проблеме социальных конфликтов выдающийся немецкий социолог Макс Вебер. Его идеи носили антимарксистский характер, особенно в отношении марксова понятия общественно-экономической формации и классовой борьбы. По мнению Вебера, общество целое и организованное, наподобие общественно-экономической формации, а представляет баланс противостоящих статусных групп, которые имеют экономические интересы, мировоззрение (понимание мира, других людей и себя). Идет постоянный конфликт между группами за повышение и закрепления своего статуса. В итоге, Вебер рассматривал конфликты в различных статусных группах, отличающихся экономическими интересами, политическими амбициями и системами жизненных ориентации. Для него субъектами конфликтов являются статусные группы.

Известный французский социолог Ральф Дарендорф в отличие от Маркса, уделявшего главное внимание объективному (экономическому) содержанию классовых интересов, Дарендорф акцентирует свое внимание на процессе осознания классовых интересов предпринимателей и рабочих.2

Демократические общества противостоят обществам тоталитарным, в которых социальные конфликты не разрешаются, а устраняются путем насилия над одной из сторон конфликта. В этом смысле, считает Дарендорф, идеал полного равенства, к которому стремились коммунисты, не просто утопичен, но и вреден. Следование ему приводит к разрушению существующего строя или нарушению его нормального функционирования, что и произошло в советском обществе. Дарендорф - против понятия «разрешение» социального конфликта, что невозможно, он - за понятие «урегулирование», которое приводит к согласию противоположные стороны, не устраняя противоположности их интересов.1

Для урегулирования социальных конфликтов, по мнению Дарендорфа, важны следующие обстоятельства: 1) каждая из противоборствующих сторон должна признать наличие конфликтной ситуации и право своего соперника на его позицию; 2) чем организованнее противоборствующие стороны, тем легче договориться об Урегулировании конфликта; 3) условием урегулирования являются «правила игры», которые неукоснительно нужно соблюдать; 4) урегулирование социального конфликта должно осуществляться специальными институтами демократического общества (парламент, конституционный суд и т.п.).2

Новые подходы. Впервые конфликт как многоуровневое социальное явление был изучен в работе Адама Смита (1723-1790) «Исследования о природе и причинах богатства народов». В основе конфликта лежат деления общества на классы (капиталисты, земельные собственники, наемные рабочие) и экономическое соперничество.

Будучи сторонником сильной государственной власти, Георг Гегель (1770-1831) выступал против смут и беспорядков внутри страны, расшатывающих государственное единство. Он считал, что государство представляет интересы всего общества и обязано регулировать конфликты.1

На протяжении всей истории международные конфликты являлись не биологической неизбежностью, не отклонением от нормы в курсе той или иной державы или проявлением своенравности монарха, а закономерным развитием тех процессов, которые шли внутри государств и на мировой арене до перерастания их в конфликт.

Проблема борьбы за существование занимала центральное место в учение английского биолога Чарльза Дарвина (1809-1902). Содержание его теории биологической эволюции изложено в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».Главная идея этой работы сформулирована в самом названии-развитие живой природы осуществляется в условиях постоянной борьбы за выживания, что и составляет естественный механизм отбора наиболее приспособленных видов. В дальнейшем взгляды Ч.Дарвина получили развитие в некоторых социологических и психологических теориях конфликта.2

Аналогичную, основанную на принципе борьбы за существование, но уже чисто социологическую концепцию разрабатывал Герберт Спенсер (1820-1903), который считал принцип выживания наиболее приспособленных индивидов основным законом общества. В соответствии с этой концепцией состояние противоборства универсально, поскольку обеспечивает равновесие не только в рамках отдельного общества, но также между обществом и природой. Закон конфликта, таким образом, выступает у него всеобщим и основополагающим законом.

Вместе с тем в концепции Г.Спенсера определены пределы развития общества. Они будут наблюдаться лишь до тех пор, пока в перспективе не будет достигнуто полное равновесие между народами и расами.

Известным социальным дарвинистом США на рубеже XIX-XX вв. был Уильям Самнер (1840-1910). Убеждение, что борьба за существование является несомненным фактором прогресса, приводило его к выводу, что в этой борьбе гибнут наиболее слабые, худшие представители рода человеческого. Именно победители - а в Америке того времени это были преуспевающие промышленники, деловые люди, банкиры - являются подлинными творцами всеобщих ценностей и попросту наилучшими людьми. Они - закономерный продукт естественной селекции, и нет оснований противостоять ей в угоду «какому-то равенству». Поэтому У. Самнер был категорически против всякого вмешательства государства в общественную жизнь и осуждал социалистические идеи, считая, что социализм - это «вызов фактам». Общественные процессы не могут и не должны контролироваться людьми, а сама идея о сознательном улучшении мира - абсурдна.1

При всем консерватизме этих взглядов Самнер положил начало системному изучению норм социального поведения, внутригрупповых и межгрупповых отношений. Большое значение для исследования конфликтов имеет отмеченная им связь межгруппового конфликта с внутренним единством групп.

Новые мотивы в теоретическом анализе конфликта появляются в творчестве польско-австрийского представителя социального дарвинизма, юриста Людвига Гумпловича (1838-1909). Признавая, что всемирная история - это постоянная борьба рас за существование, он выводит сущность расовых различий не из биологии, а из особенностей культуры. Источники конфликтов следует искать не только в природе человека, но и в социальных феноменах различных по своему типу культур.2 Отсюда и сам конфликт может приобретать различную окраску - от жесточайшей резни до парламентских дебатов, - соответствуя особым потребностям конкретных культурных форм жизни.3

По мнению Л. Гумпловича, конфликты не являются единственно важным социальным процессом. Не менее значим процесс социального единения, на основе которого возникают более широкие социальные общности и государство. Однако конфликт и здесь играет решающую роль, так как социальные группы объединяются именно в результате конфликта. Единство новых укладов становится возможным лишь как результат борьбы между отдельными группами.

Взгляды Гумпловича на природу социального конфликта можно свести к трем основным тезисам: 1) конфликты составляют сущность исторического процесса; у них различный характер, но они являются фактором прогресса; 2)дифференциация общества на господствующих и подчиненных - явление вечное, следовательно, конфликт тоже вечен; 3) конфликты способствуют единству общества, а также возникновению более широких объединений.1

В настоящее время у идей социального дарвинизма мало последователей. В целом они скорее достояние истории, чем живой материал для построения современных теорий общественного развития. Но отдельные из этих идей представляются продуктивными, поскольку представители этого направления дали описание разнообразных конфликтов, отстаивали их позитивное значение для совершенствования социальных систем, указывали на закономерность постоянной смены в обществе состояний конфликта и стабильности, войны и мира.2

На рубеже XIX-XX вв. все усиливающееся влияние на разработку проблематики конфликта стала оказывать социология, которая в отличие от социальной философии, выводящей знания об обществе из априорных философских постулатов различных мыслителей, переходит к теоретическим построениям на основе обобщения фактических данных, полученных с помощью строго научных методов. Такие методы научного исследования, как статистические выборки, анкетные опросы, сравнительно-исторические обобщения, создание теоретических моделей изучаемых процессов, стали необходимым средством познания многих общественных явлений, в том числе и конфликтных.

Разработка проблем конфликта осуществлялась разными направлениями в социологии. Не все они признавали конфликт исходной категорией социологических концепций, но все определенно подчеркивали важное значение конфликтов в жизни общества и настоятельную необходимость их теоретического анализа.

Немецкий социолог Георг Зиммель (1858-1918) считается первым, кто ввел в научный оборот термин «социология конфликта». По крайней мере именно так называется одна из его работ, изданная в начале нашего столетия. Г. Зиммель предлагал заняться анализом «чистых форм» социального общения и взаимодействия, он был убежден в неизбежности социальных конфликтов, главной причиной выступает существование инстинктов враждебности. Будучи враждебными и биологически детерминированными эти импульсы становятся источником конфликтного поведения индивидов. Среди таких относительно устойчивых форм социального взаимодействия, как авторитет, договор, подчинение, сотрудничество и некоторые другие, должен занять свое особое место и конфликт, который является не только нормальной, но и исключительно важной формой общественной жизни. 1

Таким образом, конфликт способствует социальной интеграции, он определяет характер конкретных социальных образований, укрепляет принципы и нормы их организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]