Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
у.3.Прекращение деятельности юридического Word....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
24.29 Кб
Скачать

4

Урок № 3

Дисциплина: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»

Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

Тема 2.1. Юридические лица ,как субъекты предпринимательской деятельности. Прекращение деятельности.

Преподаватель: А.В. Буланенко

1.Реорганизация,виды и ликвидация юридического лица.

2.Банкротство юридического лица: признаки банкротства, процедуры банкротства.

1.Реорганизация,виды и ликвидация юридического лица. Прекращение юридического лица. П рекращение

Реорганизация Ликвидация

        Реорганизация юридических лиц - означает прекращение деятельности юридического лица с переводом прав и обязанностей иному юридическому лицу.         В соответствии со ст.ст. 57-60 ГК РФ, реорганизация юридического лица может быть осуществлена только по решению: - Учредителей и участников;  - Органа юридического лица, который на это уполномочен учредительными документами;  - По решению уполномоченного органа или суда, о разделении или выделении.          В российском законодательстве определены следующие формы реорганизации: - Слияние нескольких юридических лиц в одно новое.  - Присоединение юридического лица к другому.  - Разделение юридического лица на несколько новых.  - Выделение из состава юридического лица других юридических лиц.  - Смена организационно-правовой формы юридического лица.

Юридическое лицо является реорганизованным с момента государственной регистрации вновь учрежденных юридических лиц, кроме случая присоединения.

Учредители и участники, а также орган юридического лица, которые приняли решение о реорганизации, в обязательном порядке должны уведомить своих кредиторов, которые в свою очередь вправе потребовать прекращения или досрочного выполнения обязательств и возмещения убытков.

При любой форме реорганизации, права и обязанности юридического лица переходят вновь созданному юридическому лицу по передаточному акту или разделительному балансу.

В случае преобразования и слияния, права и обязанности переходят только по передаточному акту. Если реорганизация происходит в форме присоединения, - права и обязанности переходят к присоединяющему юридическому лицу по передаточному акту. Если реорганизация осуществляется в виде разделения, либо в форме выделения, то права и обязанности переходят к вновь возникшим лицам на основании разделительного баланса.          В ст.59 ГК закреплено новое правило, что если при реорганизации юридического лица его долги нельзя точно распределить между его правопреемниками, то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами юридического лица. В целях гарантии прав кредиторов специально предусмотрено правило реорганизации применительно к товариществам, если товарищество преобразуется в хозяйственное общество или производственный кооператив, каждый полный товарищ ставший членом в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к ООО или кооперативу от товарищества. Даже отчуждение бывшим товарищем принадлежащей ему доли в обществе не освобождает его от субсидиарной ответственности.         Ликвидация юридического лица - представляет собой прекращение деятельности юридического лица без правопреемства. С момента ликвидации права и обязанности юридического лица к другим субъектам не переходят.

Ликвидация юридических лиц регулируется ГК ст.61-64. В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано как принудительно по решению суда – принудительная ликвидация, так и добровольно по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами –добровольная ликвидация. Принудительная ликвидация юридического лица может происходить по решению суда в следующих случаях:

  • осуществление деятельности, запрещенной законом; либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); либо осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных нормативных актов;

  • наличие иных оснований, предусмотренных законом;

  • вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Государственные органы или органы местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление требований о ликвидации юридического лица, могут обратиться с иском в судебные органы.

Добровольная ликвидация осуществляется по решению участников (акционеров) Общества и имеет четко предусмотренную законом процедуру.

Акционерное общество может быть ликвидировано по решению общего собрания акционеров квалифицированным - не менее чем в 3/4 - большинством голосов, а Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано только по единогласному решению его участников.

Добровольная ликвидация проводится в три основных этапа:

На первом этапе принимается решение о ликвидации юридического лица, о порядке проведения ликвидации и назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии), уведомляются кредиторы и государственные органы о принятии решения о ликвидации и подачи публикации в «Вестник государственной регистрации».

На этом этапе получают два свидетельства о государственной регистрации:

- о принятии решения о ликвидации

- о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора.

Между первым и вторым этапом должно пройти 2 месяца. Этот срок дается кредиторам для предъявления своих требований и проведения ИФНС налоговой проверки, в случае ее назначения.

На втором этапе ликвидации по результатам работы с кредиторами и уполномоченными органами выявляется кредиторская задолженность, если она имеется, и составляется промежуточный ликвидационный баланс.

Завершается данный этап получением свидетельства о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Третий этап – завершающий, когда производятся окончательные расчеты с кредиторами и бюджетом, заканчивается работа по получению справки из ПФ, составляется ликвидационный баланс, о чем уведомляется налоговая служба, а также подается последнее заявление на ликвидацию юридического лица.

В результате – регистрирующий орган выдает свидетельство о прекращении деятельности юридического лица в связи с ликвидацией и выписку из ЕГРЮЛ, где указано, что юридическое лицо ликвидировано, а также уведомление о снятии с налогового учета.

Обращаем внимание на следующие существенные моменты процедуры добровольной ликвидации:

Преимуществом добровольной ликвидации является то, что в результате её происходит полное прекращение прав и обязанностей ликвидированного лица перед третьими лицами и государственными органами; исключается возможность проведения последующих проверок. Также после ликвидации уполномоченные органы и кредиторы не имеют права требовать удовлетворения (исполнения) своих требований, если они не успели заявить о них до или во время ликвидации (в установленный для предъявления требований кредиторов срок).

В частности, на ликвидированную компанию не распространяются требования инвесторов, штрафные санкции (не возложенные ранее в период деятельности компании), претензии потребителей.

Недостатками добровольной ликвидации является то, что это долгосрочный (от 4 до 8-12 месяцев) и бюрократизированный процесс, который, к тому же, в обязательном порядке сопровождается налоговыми проверками.