Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс. Задания по психологии. (пед. практика).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Задание на педагогическую практику для студентов 5-го курса. Характеристика возрастной субкультуры.

Целью работы студентов на педагогической практике является изучение возрастной субкультуры на примере учебной группы, что положительно отразится при планировании и проведении воспитательной работы студентами.

Педагоги в своей работе так или иначе сталкиваются с возрастной субкультурой. Осуществляя процесс воспитания, им необходимо иметь представления о характерных чертах детской и подростково-юношеской субкультуры для того, чтобы, организуя жизнедеятельность воспитанников принимать в расчет позитивные и негативные особенности субкультуры, иметь возможность вести диалог со своими воспитанниками.

Возрастная субкультура является основой развития ребёнка в каждом возрасте. Именно она формирует то новое, что появляется в данном возрасте. Возрастная субкультура, с одной стороны, несёт в себе общечеловеческое начало и стремится слиться с культурой, а с другой – она всегда нечто иное, чем традиционная культура.

В возрастном развитии ребёнка всегда проявляются элементы культа и игры, которые в своей совокупности являются основой возрастной субкультуры. Ребёнок, погружённый в присущую его возрасту субкультуру, формируется, развивается и реализует собственные стремления посредством определённых социально – психологических механизмов. Для каждого возраста характерна особая, отличная от другой субкультура. В ней проявляются и формируются типичные виды отношений: к себе; к другим людям и жизни; к миру вещей, предметов и результатов собственной деятельности. Субкультура – это жизнь, в которой своеобразно сочетаются элементы культа (моды, жаргона, идей) и разного рода игр.

Структуру возрастной субкультуры можно представить в следующем виде:

  1. Ценностные ориентации;

  2. Игровое начало;

  3. Обычаи, ритуалы, традиции, фольклор;

  4. Психологические механизмы воздействия.

Раскроем составляющие возрастной субкультуры подробнее.

  1. Ценностные ориентации.

В системе ценностных ориентаций выделяется три категории ценностей:

-ценности существования;

-ценности взаимодействия;

-ценности организации жизнедеятельности.

Ценности существования - это наиболее общие ориентиры, которыми руководствуется человек в своей жизнедеятельности. К ним относятся следующие пары ценностей:

рациональное – иррациональное;

созидающая активность - разрушающая активность;

эмоционально положительное – эмоционально отрицательное.

Ориентация человека на рациональное проявляется в преобладании логического, дискурсивного мышления, последовательности и целесообразности поведения, упорядоченности жизненного уклада, предусмотрительности, поиски закономерностей и естественного хода жизни, ориентации на простые и очевидные чувства и переживания.

Ориентация человека на иррациональное проявляется в направленности на целостное и образное познание действительности, на интуицию и озарение, случай и везение, воображение и мистическое постижение сути вещей и явлений. Иррациональное в поведении – это поиск случайных встреч и событий, погружений в суету. Человек ищет особые чувства и переживания, ему нужна острота и запредельность эмоций, что то потустороннее.

Ориентация на созидающую активность связана с проявлением творчества, изобретательности, созданием нового решения проблем. В поведении данная ориентация характеризуется установлением отношений, поиском друзей, разработкой особых правил и уклада, особым обустройством жизни, разработкой своей системы воспитания, оздоровления. Эмоциональная жизнь направлена на интересное и радостное общение, чувство причастности к гармонии мира, вдохновения, гордость за созданное, веру в себя.

Ориентация на разрушающую активность связана с критикой чужих точек зрения, взглядов, теорий, повторение ранее известного, отказом от нового, инертностью и шаблонностью мышления, подверженностью стереотипам познания и поведения. В поведении проявляется конфликтность, злорадство, зависть, ложь, вражда, стремление наказать другого. Преобладают чувства гнева, страдания, отвращения, презрения, страха, стыда.

В ориентации на эмоционально-положительное в познании проявляются удивление и радость от открытия нового, интерес к неизвестному, любопытство в исследовании, вдохновение, приподнятость, творческое волнение, чувство причастности к возвышенному и прекрасному. В поведении с людьми преобладают хорошее настроение, жизнерадостность. Человек стремиться к комфорту, радостям жизни, счастью, любви, почету и уважению, славе. Эта ориентация направлена на то, чтобы испытать как можно больше положительных переживаний, эйфории, кайфа и всяких удовольствий.

Ориентация на эмоционально отрицательное характеризуется в познании на избегание критики, насмешек, страха от невозможности решить проблему. Часто блокируется сам процесс познания. В поведении с людьми преобладают плохое настроение, скука, злость, конфликтные отношения, избегание доверительного общения. Постоянными спутниками является беспокойство и тревога, мысли о безысходности и бессмысленности жизни.

Ценности взаимодействия ориентируют человека в его общении, взаимодействии с другими людьми. К ним относятся качества и свойства личности: практичность, доверчивость, альтруизм, эгоизм, ответственность, жизнерадостность, эмпатийность, сострадание, открытость, эрудированность, дружелюбие, непримиримость и др.

Ценности организации жизнедеятельности выступают для человека в качестве указателей направленности жизни, поведения, тем самым задают общие ориентиры для ее организации. Организующие ценности включают в себя: здоровье, материальные блага, личностный рост, друзей, семью, любовь, общение, творчество, изобретательность, познание и т.д.