Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ Отмывка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Кафедра «Городское строительство и архитектура»

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан горно-строительного факультета

........................ Ковалев Р.А

«......»...........................2012г.

ВВЕДЕНИЕ В АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПОСЛОЙНАЯ ОТМЫВКА, ОТМЫВКА АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕТАЛИ,

ОТМЫВКА ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания по выполнению курсовой графической работы для студентов I курса направления 521700

специальности 270100 «Архитектура» очной формы обучения

Тула 2012г.

Методические указания к заданию по отмывке архитектурной детали по дисциплине

« Введение в архитектурное проектирование» для студентов специальности «Ар­хитектура» и «Реставрация» составлены профессором Э.В. Ерзовским и обсуждены на заседании кафедры «Городское строи­тельство и архитектура»

Протокол № ....... «....»..................2012 г.

Заведующий кафедры ГСиА .......................В. В. Соколовский

ВВЕДЕНИЕ

В системе архитектурного образования на начальной ста­дии обучения специальным дисциплинам важное значение имеют занятия по архитектурной графике, которая является основным средством выявления в проекте архитектурного замысла. Особое место в программе упражнений по архитек­турной графике занимает так называемая отмывка, т. е. тушевка светотени раствором туши с помощью кисти. Она, как никакой другой способ, позволяет отразить все нюансы светотени и получить наиболее плавные переходы от белого к черному. Поэтому отмывка является самым распространенным способом тушевки при тональном изображе­нии архитектурных чертежей. Студенты, поступившие на ар­хитектурную специальность, в большей или меньшей степени обладают навыками рисования с натуры с тушевкой теней графитным карандашом, поскольку выполнение такого ри­сунка входит 1в программу приемных экзаменов, в то время как с техникой отмывки тушью большинство поступающих не знакомы.

Цель задания

В отличие от тушевки теней на рисунке с натуры, в кото­ром тени изображаются так, как их видит глаз рисовальщика, на архитектурных чертежах, выполняемых с тушевкой свето­тени, приходится изображать тени на не существующем в натуре здании. Эти тени изображаются или, как принято гово­рить, «строятся умозрительно, теоретически, на основе пра­вил, изучаемых в дисциплине «Начертательная геометрия» в разделе «Теория теней». Такая тушевка светотени дает изображение архитектурного сооружения на чертеже, как если бы оно представлялось в натуре в заданных условиях освещения.

Тональная разработка светотени в этом случае также ведется в соответствии с закономерностями падения и отраже­ния световых лучей. Однако эти правила относятся преиму­щественно к «регулярным» формам, имеющим более или менее четкое геометрическое построение; на менее правиль­ных формах — живописных, орнаментальных — нюансировка тушевки (отмывки) носит более эмпирический характер.

Цель настоящего задания не только ознакомить студентов с техникой и основными приемами отмывки тушью, но и подготовить к последующим заданиям по отмывке архитек­турных чертежей: общего вида (фасада) здания, архитек­турной детали и перспективы. При выполнении настоящей работы — отмывки с натуры — следует изучить особенности и нюансы светотени на типичной архитектурной форме, что облегчит переход к дальнейшим упражнениям по отмывке тушью архитектурных чертежей.

Объектами для отмывки являются гипсовые отливки архи­тектурных деталей и орнаментов.

Материалы и приспособления

Бумага для отмывки не должна быть очень рыхлой и гиг­роскопичной, иначе раствор туши сразу впитается и образует пятно, которое трудно исправить или уничтожить. Плотная, сильно проклеенная бумага также не очень благоприятна для отмывки, так как красочный слой быстро с нее скаты­вается, не успев прочно покрыть поверхность бумаги.

Тушь для отмывки твердая, так называемая «китайская», в виде брусочков или палочек. Ее натирают с очень неболь­шим количеством кипяченой воды (на увлажненном блю­дечке) до степени густого концентрата, который затем раз­водят до нужной консистенции, фильтруя раствор через марлю с тонким слоем гигроскопической ваты для того, чтобы в нем не осталось крупинок туши, которые могут ис­портить отмывку. Отличительным признаком туши высокого качества является необходимость длительного времени для натирания. Кроме того, она не пачкает быстро, если ее По­тереть влажным пальцем. Тушь посредственного качества сразу же пачкается, как акварельная краска. Сразу после натирания палочка туши обязательно должна быть насухо вытерта, иначе она растрескается и может стать не годной для дальнейшего использования.

Кисти для отмывки волосяные, мягкие, но упругие, такие же, как для акварели. Во время отмывки необходимо иметь не менее двух кистей — из них одна крупного размера для покрытия больших поверхностей. Кисти должны хорошо держать красочный раствор и в смоченном состоянии сохра­нять тонкий конец.

Палитра. Натирать тушь лучше на специальной терке в виде пластинки из толстого матового стекла, с одного края которой имеется углубление, куда стекает натертая тушь. Для разведения полученного концентрата необходимо иметь несколько небольших чашечек, лучше фарфоровых белых, в которых хорошо видна степень концентрации2, а также банку для чистой воды (не менее полулитра).

~ Во время отмывки под рукой всегда должна быть чистая тряпка, лучше всего из тонкой, белой хлопчатобумажной ткани, не оставляющей волокон.