Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поликультурное образование.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
27.31 Кб
Скачать

Поликультурное образование

зачет в конце, влияющий на стипендию

Основные понятия поликультурного образования Система терминов и понятий

Нация – это государственно-территориальная и политико-правовая общность, существующая на основе общих политических историко-культурных и духовно-ценностных характеристик, и общего самосознания. (двойное значение)

Национальное государство – государство с общей контролируемой центральной властью, хозяйственно-экономической основой, общей территорией, общими историко-культурными ценностями жителей страны. (РФ выступает в качестве национального государства, которая имеет разнообразных этнический и религиозный состав населения)

Гражданское общество – общество, способное к самоорганизации на всех уровнях: от местных сообществ до общенационального (государственного) уровня, активно выражающая свои запросы и интересы, как через свободно – демократически выбранные органы власти и самоуправление, так и через институты гражданского общества. (различные общественные группы, общественные организации, митинги). Гражданское общество предполагает наличие в нем ответственного гражданина, воспитание которого является главной целью образования.

Российская гражданская (политическая) нация – многонациональный народ РФ исторически сложившееся сообщество граждан России, полиэтническая и поликультурное нация, объединенная национальным (гражданским) самосознанием.

Этносоциальная структура Российского общества – сложная система социальных связей и межэтнических взаимоотношений, включающая разнообразные этнические общности, которые делятся на титульные народы федерации, чьи языки являются государственными.

Автохтонные народы – общности, которые не имеют свои национально – государственных институтов (диаспоры – выходцы из других стран).

Этнополитическая структура России – это система политических связей и национально-территориальных институтов. Особенность нашей этнополитической структуры – наличие определенного этнического и национально-культурного лица каждого субъекта федерации.

Межэтнический мир и согласие – это единство, многообразие, признание и поддержка культур, традиций и самосознания всех представителей многонационального народа России и гарантированное равноправие граждан не зависимо от национальности, основанное на политике толерантности.

Этнокультурное самосознание (идентичность)- представление о принадлежности к определенному этническому сообществу, которое владеет передающимися по наследству, из поколения в поколение, системными чертами культуры и имеет особенности психологического склада, а так же осознает свое единство и отличность от других этнических сообществ.

Гражданская идентичность - представление о принадлежности сообществу граждан данной страны. Категория национальной и гражданской идентичности на общем уровне в нашей стране будут совпадать.

Российская гражданская идентичность – представление о принадлежности к российской политической (гражданской) нации, как надэтническому сообществу граждан России, форма самосознания, объединяющая многонациональный народ РФ.

Национальное самосознание (идентичность) – разделяемая всеми гражданами представление о своей стране, её народе., чувство принадлежности к своей стране и народу. Основа национальной идентичности составляют базовые национальные ценности и общая историческая судьба.

Патриотизм – чувство и сформировавшаяся позиция верности своей стране и солидарности с её народом. Эта характеристика проявляется на двух уровнях: по отношении к своей стране в целом и к своей малой родине. Патриотизм включает активную гражданскую позицию и готовность служить своей стране.

Мировая общечеловеческая культура – совокупность плодов и способов деятельности всего человечества, единство отдельных и многообразных культурных явлений на протяжении истории мировой цивилизации.

Культурное наследие – совокупность культурных достижений прошлого и настоящего. Обладающих для данного общества вневременной ценностью, способствующее к сохранению его самобытности и устойчивого развития, обеспечивающее полноценную передачу культурного опыта и ценностей.

Картина мира – присущая каждой культуре обобщенное представление о мироздании, содержащая наиболее важные результаты познавательной, хозяйственной и социальной деятельности человека и общества, а так же организованная определенным образом система знаний об объективном мире.

Российская культура – часть мировой культуры, созданная и развиваемая общностью народов, в которой исторически сложилась на территории нынешней России и породило самостоятельные формы государственности и цивилизации.

Национальная культура – совокупность результатов духовной, практической деятельности, система ценностей, норм, и образцов поведения, существующих и развивающихся на основе самобытных конкретно-исторических и этнических особенностей жизни отдельного народа или группы исторически близких народов.

Русская национальная культура – это составляющая российской национальной культуры, является центральным компонентом российской цивилизации.

Национальная культура РФ – культура тех народов, которые населяют РФ.

Многообразие культур и народов – культурное многообразие, существующие в стране и в мире в целом.

Взаимодействие культур – одна из закономерностей развития мировой культуры, состоящие в необходимости выходить за рамки ограниченного культурного опыта, обмениваться ценностями, достижениями и смыслами культуры в ходе межкультурной коммуникации.

Цивилизация – совокупность материальных и духовных достижений общества на протяжении его истории, комплекс исторически обусловленных отношений средств и способов интеллектуального, общественного и технического развития, уровень и степень этого развития определяемую в сравнении с предшествующими периодами истории человечества.

Российская цивилизация – комплекс исторически обусловленных отношений, средств и способов интеллектуального, общественного и технического развития интегрировавший на основе русского языка и российской культуры материальные и духовные достижения всех этнических сообществ, составляющих многонациональный народ РФ.

Социализация – процесс становления человека в обществе, принятия им норм, ценностей различных социальных групп и обычаев и общества в целом.

Развитие - качественные и количественные изменения , происходящих в человеке под влиянием внешних и внутренних определяемых и неопределяемых факторов. Развитие может рассматриваться не только как процесс, но и как результат, переход к новому более качественному состоянию.

Воспитание – целенаправленный процесс взаимодействия педагога и учащегося и передача накопленного опыта, преобразование накопленного опыта.

Национальный воспитательный идеал – высшая цель образования, нравственное идеальное представление о человеке на воспитание, обучение, и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни. (государства, семьи, школы, политических партий, религиозный объединений и общественных организаций)

Базовые национальные ценности – это основные моральные ценности, установки, приоритетные нравственные идеалы, существующие в культурных, семейных, социально-исторических, религиозных традициях многонационального народа РФ, передаваемая от поколения к поколению и обеспечивающая успешное развитие страны в современных условиях.