Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат-л для сам. изуч-я по микроэкономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Рязанский филиал

Кафедра экономики и финансов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельному изучению материала по микроэкономике для студентов I курса

(очное и заочное обучение)

Подготовил: кандидат экономических

наук, доцент ЕМЕЛЬЯНОВ Д.Н.

РЯЗАНЬ – 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Большой объем материала по курсу «Экономическая теория» не позволяет его полностью изложить на лекциях. Поэтому часть материала, наиболее легкую для восприятия, а также носящую второстепенный характер, или пересекающуюся с другими учебными курсами, студенты изучают сами, пользуясь рекомендуемой литературой (См. список литературы). Для ориентации при самостоятельной работе по всем вопросам дается краткое изложение базисных обобщений, содержащих тезисную суть каждого вопроса. Студенту рекомендуется вначале прочитать данный материал, а затем ознакомиться с содержанием соответствующей главы или параграфа учебника.

Перечень вопросов курса, предлагаемых для самостоятельного изучения, в разные учебные годы не является постоянным и может дополняться в связи с сокращением учебных часов, выделяемых на лекции, а также в связи с расширением каких-либо тем курса, читаемых на лекциях.

Раздел 1. Введение в экономическую теорию тема 1. Предмет и метод экономической теории

Вопрос 1. Предмет и функции экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ.Экономическая стратегия и экономическая политика.

Экономическую жизнь общества изучают разные экономические науки: экономическая теория, прикладные экономические науки (менеджмент, маркетинг, финансы, бухучет и т.п.), отраслевые экономические науки (экономика сельского хозяйства, промышленности, транспорта, образования, здравоохранения и т.п.), исторические экономические науки (история экономики, история экономических учений). Каждая из них имеет свой, четко определенный предмет.

Экономическая теория изучает общие явления и закономерности экономической жизни общества с целью ее рационализации, оптимизации принимаемых решений, повышения эффективности экономики в целом и уровня жизни людей.

В основе большинства экономических проблем лежит фундаментальная проблема выбора, различные аспекты которой и изучает экономическая теория. Экономическую теорию можно назвать наукой о принципах выбора оптимальных путей использования ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения неограниченных потребностей людей.

Экономическая теория находится на стыке социально-гуманитарных и точных наук. С одной стороны, она изучает экономические процессы как результат взаимодействия и борьбы различных людей и их групп с разными социальными, профессиональными, национальными, религиозными, индивидуальными и прочими интересами. Принятие решение в экономике всегда несет на себе отпечаток субъективных суждений, поэтому объективные экономические законы всегда действуют не безусловно (как, например, законы физики или химии), а как тенденции, пробивающие себе дорогу в борьбе разных интересов. Это – социально-гуманитарная сторона экономической теории.

С другой стороны, экономическая теория сродни точным наукам, поскольку практически все экономические явления и процессы можно достаточно точно количественно и качественно измерить, используя математические, статистические и прочие методы.

Экономическая теория решает четыре основных задачи, которые называются функциями.

Первая функция – научно-познавательная (теоретическая): экономическая теория познает экономические явления и процессы и описывает их, создавая целостную картину экономической жизни общества в ее базисных характеристиках.

Вторая функция – практическая (созидательная): экономическая теория является научной основой рационального поведения домохозяйств, фирм, и государства, т.е. его экономической стратегии и политики.

Эта функция предполагает деление экономической теории на позитивную и нормативную. Позитивная экономическая теория – это та часть экономической теории, которая объективно познает экономическую действительность, но свободна от субъективных оценочных суждений.

Пример позитивного суждения: инфляция в стране составила 20% в год и является сложным многофакторным явлением.

Нормативная экономическая теория – это та часть экономической науки, в рамках которой делаются оценки наблюдаемых явлений и процессов, проводимой экономической политики, и конкретные предложения по воздействию на них, корректировке экономической политики.

Пример нормативного суждения: уровень инфляции очень высокий; она снижает жизненный уровень и тормозит экономический рост, государство должно снизить инфляцию путем контроля над денежной массой, демонополизации экономики и т.д.

Экономическая теория дает научную основу для выработки оптимальной экономической стратегии и политики страны. Экономическая стратегия – это общая направленность, главная линия развития экономики страны, в основе которой лежат общеэкономические цели: 1) экономическая свобода; 2) экономический рост; 3) экономическая эффективность; 4) эффективная занятость; 5) стабильность цен; 6) справедливость распределения доходов; 7) социальные гарантии; 8)активный внешнеэкономический баланс. Каждая страна в определенный период своего развития делает приоритетными какие-то цели, что конкретизирует ее экономическую стратегию.

В ее рамках можно проводить ту или иную экономическую политику, т.е. конкретный комплекс мероприятий в разных сферах экономики (денежно-кредитной, налогово-бюджетной, социальной и т.д.).

Третья функция – методологическая: экономическая теория является теоретическим фундаментом, дает методологию для остальных экономических наук. Например, ценовая политика в маркетинге строится на анализе механизма рыночного ценообразования, изучаемого экономической теорией.

Четвертая функция – функция предвидения (прогностическая): экономическая теория дает научную основу для составления прогнозов развития экономики, опираясь на знание объективных экономических законов.