Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачётная работа по имиджу.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Саратовский Государственный Социально-экономический Университет

ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА

Предмет: Имидж работника СКСиТ

Тема:

«Разработка имиджа»

Подготовила студентка 3 курса

ФЭП 10гр:

Проверила: Макарова С.Н.

Саратов 2008

Содержание.

  1. Введение 3-5

  2. Определение цели 6

  3. Девиз 6-7

  4. Кошки-мышки 8

  5. Определение адресата 8

  6. Выявление субъективных и объективных ограничений имиджа 9

  7. Самооценка внешности 9

  8. Создание банка приёмов и презентация 10-15

  9. Разведка боем 15

  10. Анализ что получилось, что нет 15

  11. Создание имиджа для Вероники Верещагиной 16-17

  12. Заключение 18

  13. Список используемой литературы 19

  14. Приложение 20

1. Введение

С древнейших времён у каждого поколения существовали свои идеальные типы внешности. В античные времена, например, эталоном красоты считались голубоглазые блондинки. В эпоху Возрождения все кардинально меняется. Рококо приносит с собой пышность и рельефность форм. Женщины носят декольте, украшенное мехом или бархатом и сильно открывающее грудь, которая поддерживалась корсетом. После длительного периода аскетизма пришла пора расцвета жизни.

Женщины делали себе высочайшие прически, которые доставляли им массу неудобств и хлопот - голову приходилось мыть крайне редко, чтобы снова не делать столь трудоемкую работу. Расчесать, соответственно, волосы тоже было очень трудно, поэтому эту процедуру проделывали тоже нечасто (по нашим стандартам) - раз в две недели.

Наряду с высокими прическами в XVI веке в моде была бледная кожа, сильный румянец, контрастирующий с кожей, и всякого рода мушки и родинки.

А в наш век признанный стандарт женской красоты – параметры 90-60-90. Может быть, эта формула действительно верна, а может, это обычный стереотип, который никто не берется оспаривать. К сожалению, эти стереотипы заполнили всю нашу жизнь. «Будь голубоглазой блондинкой, носи мини юбки, твои ноги должны быть как у Бритни Спирз и вообще, равняйся на Ксению Собчак или Дженифер Лопес», - вот что я постоянно слышу от современной молодёжи.

Я, конечно, не вижу в этом стремлении ничего криминального, просто попытки подражать общепризнанному идеалу идут от незнания того, чего хочешь именно ты. Поэтому стереотипы и заняли прочное место в нашей жизни. Хотелось бы вспомнить слова Л. Толстого: ”Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов - есть соблазн словами: «Все так делают».

Хотелось бы обратиться ко всем девушкам, даже прокричать: «Мы все уникальны! Нет никого на свете, кто бы был похож на тебя!». Ведь красота – это не только упругие мышцы, большая грудь и длинные ноги, это состояние души. Красота души придаёт прелесть даже самому невзрачному телу, точно так же, как безобразие души кладёт на самое великолепное сложение тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.

Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Если вас это не убедило, то я могу привести визуальный пример.

С одной стороны мы видим творение Сандро Боттиччели “Рождение Венеры”, а с другой, то на кого равняемся в наше время. Посмотрите: у Венеры отсутствует классическая правильность черт, небезупречна, в современном понимании, фигура, но обаяние безграничной чистоты, невысказанной грусти не позволяет нам рассматривать ее через лупу пристрастия.. Даже спустя четыре столетия люди всматриваются в её ясные черты и находят в них нечто волнующее и притягательное. А теперь посмотрите на модель с классическими параметрами 90-60-90. Возникают ли у вас мысли о душе? О вечности? О чистоте? Можете ли вы назвать ее прекрасной? Мне кажется, сравнение далеко не в пользу современной красавицы.

Мы все не идеальны, но мы уникальны. Мы должны радоваться тому, что нам подарила природа. Недавно, посетив сайт «Одноклассники», я наткнулась на фотографии одной женщины1. Оценив её внешность, я подумала, что с таким телом я считала бы себя глубоко несчастной, и уж никогда бы не выставила свои фотографии на обозрение. Но просмотрев следующие кадры, я даже позавидовала ее. Она прекрасно осознает, что она не классическая красавица, и поэтому относится к себе с чувством юмора и позиционирует себя как человека веселого, незакомплексованного, с прекрасным чувством юмора. Вы бы видели, сколько у нее друзей! Какие восторженные отзывы на сайте! Сколь страстные и искренние признания в любви! Как говорит Ш. Монтескье: «У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей». И я подумала: наверное, девочкам нужно быть немного поувереннее, а женщинам подчёркивать то, что им дано от Бога.

Когда в начале семестра я узнала, что предстоит разработать свой имидж, я этому отнеслась больше с иронией, нежели чем с пониманием. Я не хотела меняться, мне нравился мой непринуждённый стиль: «А-ля что хочу, то и надеваю». Но по прошествии четырёх месяцев я поняла, как важно иметь свой имидж и найти свой образ.

Правильно сказал Гофман, что имидж - это искусство управлять впечатлениями. Ведь неправильно подобранный образ - залог провала, не только на работе, но и в личной жизни. Чтобы его правильно создать, надо задать себе вопрос: «Зачем мне это надо?».

И уже от этого вопроса отталкиваться и искать тот образ, в котором ты себя чувствуешь легко и непринуждённо. Нужно собрать его по деталям, как мозаику.

Только самое главное - не забыть, что никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживленна внутренней красотой.