Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Панов_Силлабус_2012_13.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.СЕРИКБАЕВА

Ф2 И ВКГТУ 701.01-01-1-2011

Система менеджмента качества

Силлабус

(программа обучения по дисциплине

для студента)

Стр. 22 из 22

УТВЕРЖДАЮ

декан факультета

____________Б.О.Нухаева _________________2012 г.

ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯ НЕГІЗДЕРІ

Силлабус

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Силлабус

Специальность: 5В070900 «Металлургия», 5В073700 «Обогащение полезных ископаемых».

Форма обучения: дневная

Курс: 1,2

Семестр: 2,4

Кол-во кредитов: 2

Кол-во часов:

Лекции 15

Практические занятия: 15

Лабораторные работы:

СРСП: 30

СРС: 30

Форма контроля -экзамен

Өскемен

Усть-Каменогорск

2012

Силлабус разработан на кафедре «Экономическая теория и рынок» на основании ГОСО РК 6.08.080-2010 для студентов специальностей Специальность: 5В070900 «Металлургия», 5В073700 «Обогащение полезных ископаемых».

Обсуждено на заседании кафедры «Экономическая теория и рынок»

Зав. кафедрой Ю.В.Баталов

Протокол № 1 от 27 августа 2012г.

Одобрено учебно-методическим советом АСФ

Председатель Д.К. Галкина

Протокол №____ от______________________г.

Разработал

Профессор А.Г.Панов

Нормоконтролер Т.В. Тютюнькова

СВЕДЕНИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ И КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кафедра «Экономическая теория и рынок», факультета экономики и менеджмента (ауд.Г-3-323)

Преподаватель, ведущий занятия: Панов Анатолий Григорьевич, кандидат экономических наук, профессор ВКГТУ им. Д. Серикбаева

Телефон рабочий: 540-507

Аудиторные часы и время для консультаций: по расписанию занятий и графику работы преподавателя.

1. Характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1 Описание изучаемой дисциплины

Первые представления о экономической науке содержаться в трудах ряда мыслителей древности Ксенофонта, Платона, Аристотеля и др.

Христианство принесло с собой коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Оно объявило самый простой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Но как наука экономическая теория возникла в период зарождения и становления капитализма в XVI-XVIIвв. Буржуазия первоначально действует не в производстве, а в сфере обращения, где она занимается торговлей и операциями с золотом. Поэтому первым экономическим учением стал меркантелизм. Его сущность сводилась к определению источника происхождения богатства в сфере обращения.

Новое направление в развитии экономической науки явилось учение физиократов, которые выражали интересы крупных землевладельцев. Физиократы опровергли меркантилистов и показали, что источником богатства является не обращение, а сельскохозяйственное производство. Затем возникает классическая политическая экономия, основоположником которой является А.Смит. Он доказал, что главным объектом изучения экономической науки является сфера производства.

Дальнейшее развитие экономической науки шло сложными путями. В конце XIX в. она распадается на две ветви: марксизм и маржинализм. Главный труд К.Маркса «Капитал» Ф.Энгельс назвал «библией рабочего класса». Предметом своего исследования К.Маркс считал капиталистический способ производства и соответствующие ему экономические законы.

Маржиналисты задачу политэкономии видели в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования.

К числу современных направлений (конец XIXв – XXв.) экономической мысли относятся: 1)Неоклассическое, 2)Кейнсианское, 3)Институционально-социологическое.

Первое считало, что объектом исследования экономической теории должны быть субъективные мотивы «экономического человека».

Второе – главным вопросом считало необходимость государственного регулирования экономики.

Третье – выработало идеал общества «социального благоденствия». Их идеи, в определённой мере, реализованы в «шведской модели» экономического развития.

Таким образом, экономическая теория – это замечательная наука и прекрасный предмет для изучения. Абстрактная в своём анализе, она широко применима на практике и чрезвычайно важна в своих приложениях к условиям изменяющегося мира, который всех нас окружает. Она своей сутью подтверждает, что ничего не может быть более практичным, чем хорошая экономическая теория. Поэтому она полезна всем, желающим изменить мир, жизнь в лучшую сторону.

1.2 Цели изучения дисциплины

Создать основу для формирования экономического мышления, понимания экономической политики государства, деятельности предприятий, фирм, где, возможно, будет работать выпускник университета.

1.3 Задачи изучения дисциплины

Студенты должны понять внутреннюю логику процессов не только в общеэкономическом аспекте, но и с учётом особенностей неэкономической специальности;

1.4 Пререквизиты

Для изучения курса «Основы экономической теории» студентам необходимы знания следующих дисциплин: «Философия», «История Казахстана», «Математика», «Экономико-математические методы» и др.

1.5 Постреквизиты

Знания по данной дисциплине необходимы студентам для того, чтобы, в современных условиях рыночных отношений, они могли уметь разобраться в широком круге экономических вопросов, оценить консервативные и новые тенденции социально-экономического развития, чтобы самостоятельно определить свою позицию в преобразованиях, быть готовыми к практической деятельности и иметь определённое миропонимание. П.Самуэльсон в известном всему миру учебнике «Экономикс» писал, что человек, который систематически не изучал экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению.