Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO-02.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

№ 1. Из письма Елизаветы Английской королю Франции Генриху IV.

Союз Филиппа II с папою имеет целью восстановить власть Рима во всех христианских государствах. Испанский король, который уже давно задумал всемирную монархию, хочет благодаря союзу с папою достичь апогея задуманного им могущества, прикрываясь при этом заботою о восстановлении папской власти и единства церкви.

Франция является театром, в котором разыгрывается политическая трагедия. Лига поддерживается испанскими деньгами, — таковы последствия союза папы с государями, принявшими на себя защиту римского первосвященника.

Последствия эти начались во Франции, но распространяются и на все другие европейские государства, если только бог допустит это. Все христианские государи должны поэтому быть заинтересованы в данном вопросе. Они не захотят оставаться праздными зрителями борьбы, успешный исход которой будет иметь всеобщее значение.

Лучше всего обдумать меры к общему тесному союзу и обнаружить по крайней мере такое согласие и такую взаимную связь для охраны нашей политической независимости, которые не уступали бы согласию и союзной связи папы, испанского короля и их союзников, соединившихся с целью погубить нас.

№ 2. Речь Густава Адольфа на шведском сейме (1617 г.)

Мир не может существовать с Польшей, покуда Сигизмунд не оставит своих притязаний на престол [шведский].

Воспитанный папистами, он усвоил себе их принципы. С Россией он заключил 20-летний мир, который, однако, уже нарушил на пятый год. Чего ждать от Сигизмунда, который и сам злой человек и управляется дьявольской партией иезуитов, зачинщиков ужасной тирании в Испании, Франции и других государствах … Обращаю внимание сословия на тайное преследование протестантов в Польше, где одна за другой закрываются их церкви. Открыто он [Сигизмунд] не может начать преследований их, так как его власть ограничена сословиями. Цель Сигизмунда, как представителя католической лиги, искоренить протестантов, подчинить их папскому игу, мирные договоры этих государей — только средство лучше вооружиться и снова начать борьбу с протестантами. Никакими средствами не стесняются лигисты. Достаточно вспомнить интриги Сигизмунда в России, его старания поднять на Швецию ганзейские города. Теперь дело идет о политической и религиозной свободе и независимости Швеции. Я прошу сословия помочь мне против Сигизмунда и иезуитов и призываю их к тому единству, которое делает и незначительные государства смелыми в борьбе с сильнейшими.

№ 3. О международном положении в Европе в 1627 г.

(Выдержка из письма французского дипломата)

Если бы обе Индии были истощены и если бы оба союзных дома их потеряли, Германия продолжала бы оставаться боеспособной, дабы сражаться за цели, поставленные Габсбургами, как самое обширное, богатое и могущественное государство христианского мира, у которого есть сильные князья, имперские города, торговые, богатые и расположенные по большим рекам; и все это в центре Европы, а это является для них великим преимуществом, дабы установить здесь центр огромной монархии … Габсбурги найдут средства создать и экипировать флот, чтобы держать в узде север, тревожить юг, у них будут силы не только для того, чтобы препятствовать торговле датчан, англичан и французов, но и для того, чтобы захватить то, что они потеряли. Вот почему они так упорны и с таким воодушевлением атакуют всеми своими силами короля Дании, города и страны Нижней Саксонии, большую часть которых они уже заняли. Немногого недостает им для того, чтобы они стали господами всего, и они добьются этого, если им предоставить действовать без помехи и если король Дании капитулирует. Таким образом, вся Германия, если она будет подчинена Габсбургам, поможет возвыситься последним и станет для них прочным пьедесталом для того, чтобы воздвигнуть на нем их монархию и восторжествовать над всем христианским миром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]