Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка и сопровождение БД в среде MS SQL Se...doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Пензенский государственный университет

Разработка и сопровождение баз данных в среде СУБД ms SQL SERVER 2000

Учебное пособие

Пенза 2004

УДК 681.3

Microsoft SQL Server 2000 – это полномасштабная реляционная система управления базами данных, включающая средства разработки и сопровождения реляционных база данных, инструменты администрирования и анализа, которые соответствуют требованиям масштабируемости и надежности для большинства предприятий. Она может применяться в широком диапазоне разного типа решений, включая электронную коммерцию, накопление данных и другие прикладные приложения.

В пособии дается обзор архитектуры баз данных SQL Server 2000, рассматриваются решение задач разработки и сопровождения баз данных средствами графической утилиты Enterprise Manager и языка Transact-SQL. Пособие содержит лабораторный практикум, целью которого являются приобретение и закрепление навыков разработки реляционных баз данных в среде SQL Server 2000.

Изложенный материал апробировался на кафедре «Математическое обеспечение и применение ЭВМ» Пензенского государственного университета для студентов специальности 230105 в курсах лекций и при проведении лабораторных и курсовых работ по дисциплинам «Системы управления базами данных», «Базы данных», «Современные технологии разработки программного обеспечения».

Учебное пособие подготовлено на кафедре «Математическое обеспечение и применение ЭВМ» Пензенского государственного университета и предназначены для студентов специальности 230105 и других специальностей при изучении курсов «Базы данных», «Системы управления базами данных», «Современные технологии разработки программного обеспечения», «Разработка информационных систем».

Ил. 14, табл. 5, библиогр. 10 назв.

Составители: доцент А.В. Сивохин, к.т.н. доцент С.В. Шибанов, к.т.н. доцент С.В. Самуйлов

Рецензенты: Научно-технический совет Федерального государственного унитарного предприятия «НПП Рубин».

к. т. н., доцент кафедры "Прикладная математика и информатика" Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского Дрождин В.В.

Введение

Система управления базами данных SQL Server 2000 предоставляет пользователям широкие возможности по разработке и сопровождению баз данных. Для этого в составе системы имеется набор графических средств (Enterprise Manager, Query Analyzer), языковых средств (язык Transact-SQL), набор хранимых процедур.

Основными задачами в процессе разработки и сопровождения баз данных в среде SQL Server 2000 являются создание, модификация и удаление баз данных, таблиц, а также объектов баз данных, таких как индексы, представления, запросы, хранимые процедуры и триггеры. В пособии рассматриваются физическая и логическая организация баз данных в SQL Server 2000, структурный язык запросов Transact-SQL, шаблоны команд и примеры запросов.

В первой главе («Архитектура баз данных SQL Server 2000») рассматриваются физическая и логическая организация баз данных, сотав и назначение системных баз данных сервера.

Во второй главе («Создание и сопровождение баз данных средствами Enterprise Manager») рассматривается создание, сопровождение, удаление и перенос базы данных на другие сервера. В качестве инструментария используется графическая утилита Enterprise Manager.

В третьей главе («Создание и сопровождение таблиц баз данных средствами Enterprise Manager») рассматриваются основные принципы проектирования таблиц, создание, изменение структуры и удаление таблицы, построение диаграмм базы данных. В качестве инструментария также используется графическая утилита Enterprise Manager.

В четвертой главе («Создание и управление индексами средствами Enterprise Manager») дается определение и назначение индекса, рассматриваются типы индексов в SQL Server 2000, определяется набор операций с индексами и способы их выполнения в Enterprise Manager.

Пятая глава («Создание представлений средствами Enterprise Manager») посвящена принципам разработки и последующего применения представлений для доступа пользователей к информации из базы данных.

Шестая глава («Основы программирования на языке Transact-SQL») является самой объемной в учебном пособии. Она включает в себя основы структурированного языка запросов Transact-SQL, способы выполнения основных действий по созданию и сопровождению баз данных и входящих в них объектов средствами языка Transact-SQL. В данной главе приводятся шаблоны и примеры применения соответствующих команд. Более полный набор примеров по командам языка Transact-SQL приведен в Приложении 1.

В учебное пособие включен лабораторный практикум, посвященный разработке и сопровождению баз данных в среде SQL Server 2000. Авторами не ставилась цель подробно рассмотреть процесс проектирования баз данных, поэтому набор заданий, приведенный в Приложении 2, включает уже готовые к реализации проекты баз данных. Однако авторами оставляется поле для творчества обучаемых, в частности студентам предлагается самостоятельно назначить права доступа к объектам баз данных для основных классов пользователей. Описание предметных областей заимствовано в [9], поэтому хотелось бы отметить полезность данной книги и выразить сердечную благодарность авторам.

Приведенный список источников призван помочь студентам при самостоятельном изучении материала пособия.