Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 4. Учет, анализ и контроль затрат на предприятии

4.1. Задачи и виды учета затрат на предприятии

4.2. Задачи и методические основы анализа затрат

4.3. Содержание, задачи и виды контроля затрат

4.1. Задачи и виды учета затрат на предприятии

Функционирование предприятия, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, предусматривает ведение трех видов учета:

  • бухгалтерского

  • налогового

  • управленческого.

Каждый вид учета имеет специфическую сферу применения, цели и систему показателей затрат (табл. 4.1.).

Таблица 4.1

Основные характеристики видов учета затрат

Характеристика

Виды учета

Бухгалтерский

Налоговый

Управленческий

Основная цель

Получение информации о фактическом уровне затрат с целью ее использования в финансовой отчетности

Учет затрат с целью определения налого-облагаемой прибыли и суммы налога на прибыль

Планирование и анализ затрат; формирование производственной про-грамммы и цен на продук-цию; оптимизация дея-тельности предприятия

Показатели затрат

Затраты обычной деятельности предприятия; операционные затраты; неоперационные затраты; себестоимость продукции в отчетном периоде; производственная себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде

Валовые затраты предприятия

Смета затрат на производ-ство; себестоимость вало-вой продукции; полная себестоимость товарной и реализованной продук-ции; плановые и факти-ческие калькуляции себе-стоимости отдельных видов продукции и всей товарной продукции; уровень затрат на 1 грн. товарной (реализованной) продукции

Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Финансовая, налоговая и статистическая отчетность предприятия основываются на данных бухгалтерского учета. Методологические и методические основы формирования затрат в бухгалтерском учете на сегодня определяются Положениями (стандартами) бухгалтерского учета:

  • П(С)БУ 16 «Затраты»;

  • П(С)БУ 9 «Запасы»;

  • П(С)БУ 7 «Основные средства»;

  • П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах».

В соответствии с законодательством Украины предприятия в 20-дневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации обязаны обратиться в органы Государственной налоговой службы для постановки на налоговый учет. Основной целью налогового учета является определение суммы налогооблагаемой прибыли и величины налога. Налоговый учет оперирует показателем «валовые затраты», который имеет специфический состав, существенно отличающийся от состава затрат бухгалтерского учета в соответствии с П(С)БУ 16 «Затраты». Состав валовых затрат определяет Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», вступивший в действие 01.07.1997 г.

Наряду с бухгалтерским и налоговым учетом, в последние годы на предприятиях Украины действует управленческий учет, использующий общеэкономический, предпринимательский подход к оценке затрат. Основными его показателями является себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, а также себестоимость отдельных видов продукции, рассчитанная на основе плановых и фактических калькуляций. Основным нормативным документом, регламентирующим состав затрат в управленческом учете являются Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Управленческий учет отличается от бухгалтерского и налогового, прежде всего, назначением и кругом пользователей. Информация бухгалтерского и налогового учета представляется как для внутреннего, так и для внешнего пользования. Управленческий же учет осуществляется сугубо для внутреннего пользования (для директоров, начальников цехов, отделов и служб и др.). Данные управленческого учета, как правило, составляют коммерческую тайну предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]