Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по ГПК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

12

Учреждение образования Республики Беларусь

«Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Контрольная работа

по дисциплине «Гражданский процесс».

Вариант 4

Тема: «Порядок рассмотрения кассационной жалобы (протеста) в суде второй инстанции. Основания к отмене решения, его изменению или вынесению нового решения в кассационном порядке».

Выполнила:

студентка 4 курса

юридического факультета

заочной формы обучения

группы «А»

Процюк О.Н.

д.Вистычи ул.Молодежная, д.5 Брестский район

тел. 8274366

Брест, 2012 Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3

1. Порядок рассмотрения кассационной жалобы (протеста) в суде второй инстанции…………………………………………..…………………………..…….4

  1. Основания к отмене решения, его изменению или вынесению нового решения в кассационном порядке……………………………………………………….…..6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..9

Задача №1…………………………………………………………………………...…10

Задача №2………………...……………………………………………………………11

Задача №3……………………………………………………………...………………13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....15

Введение

Согласно ст. 1 Конституции Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство. Необходимым же атрибутом правового государства является четкая система судов и отправления правосудия. В соответствии со ст. 109 Основного Закона правосудие в республике осуществляется только судами. Однако ни одна, даже самая совершенная, судебная система не застрахована от ошибок. Основной формой их устранения является пересмотр судебных постановлений вышестоящими судами. Именно поэтому при формировании большинства судебных систем используется принцип инстанционности. Сущность системы, построенной по такому принципу, состоит в том, что решение по делу, рассмотренному одной судебной инстанцией, может быть пересмотрено, перерешено или отменено другой, вышестоящей судебной инстанцией или инстанциями. Под судебной инстанцией при этом понимается суд или его структурное подразделение, выполняющее определенную функцию в процессе осуществления правосудия. Одно и то же звено судебной системы может осуществлять функции нескольких инстанций.

Обжалование судебных решений по инстанциям возникло при римских императорах, и было связано с тем, что вся полнота власти перешла к императору, и выполнение судебных функций было возложено на императорское чиновничество, организованное по принципу служебной иерархии. Подобно тому, как на действия нижестоящих чиновников можно было жаловаться чиновникам, вышестоящим по служебной иерархической лестнице, признавалось возможным и обжалование судебных решений по инстанциям, вплоть до императора, считавшегося верховным судьей.

Исходя из действующего законодательства, пересмотр представляет собой процессуальную деятельность судов кассационной и надзорной инстанции (суды первой инстанции вправе пересматривать решения по вновь открывшимся обстоятельствам, однако это - исключение из общих правил), в ходе которой реализуются их функциональные полномочия по обеспечению надлежащего качества гражданской юрисдикции.

Цель работы – изучение рассмотрения кассационных жалоб (протестов) в суде второй инстанции и вынесение решения по ним.

Исходя из цели, формируются задачи работы:

1. Изучить порядок рассмотрения кассационной жалобы (протеста) в суде второй инстанции;

2. рассмотреть основания к отмене решения, его изменению или вынесению нового решения в кассационном порядке