Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы - Правила игры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Правила политико-правовой игры «Выборы Президента и Парламента»

В самом начале игры для организованного проведения избирательной кампании, максимального включения граждан в социально-политическую жизнь ДР создается (назначается, выбирается) Центральная избирательная комиссия в составе нечетного количества человек, которая действует в полном соответствии с Законом о выборах.

Проверьте, прописана ли в Законе о выборах

вашей ДР процедура формирования

Центральной избирательной комиссии!

ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ ЦИК

Члены ЦИК избираются из числа активистов-старшеклассников, которые имеют игровой опыт по технологиям «Новой цивилизации». Решение о составе Избирательной комиссии оформляется Протоколом общего собрания инициативной группы граждан, если игра проводится впервые. Если в школе уже созданы государственные органы власти по технологии «Демократической республики», то дата выборов Парламента и количественный состав ЦИК назначается Указом действующего Президента. Дата выборов Президента и количественный состав ЦИК назначается Постановлением действующего Парламента. Персональный состав Центральной избирательной комиссии формируется по назначению всех государственных органов власти, т.е. Президент, Парламент и Правительство назначают по одному (три, пять – число определяется документом, в котором назначается дата выборов и количественный состав ЦИК). Документы о назначении даты выборов и составе ЦИК хранятся до конца игры в архиве Избирательной комиссии.

На первом заседании ЦИК путем открытого голосования избираются Председатель и Секретарь Комиссии, распределяются другие, необходимые для организации избирательной кампании роли и обязанности. Каждое заседание Избирательной комиссии обязательно оформляется отдельным Протоколом.

Председатель руководит всей работой Комиссии, Секретарь ведет и хранит всю необходимую документацию:

  • документы о назначении даты выборов и количественном составе ЦИК;

  • документы о назначении самих членов Избирательной комиссии;

  • протоколы о выдвижении Кандидатов;

  • подписные листы;

  • списки регистрации Кандидатов в Президенты и депутаты Парламента;

  • списки регистрации избирателей;

  • все протоколы по процедуре голосования.

На этом же заседании члены Избирательной комиссии выписывают на основании Протокола № 1 заседания самой Избирательной комиссии удостоверения членов Избиркома.

После распределения обязанностей и получения удостоверений члены Избиркома внимательно изучают Закон о выборах государственных органов власти ДР и приступают к осуществлению своих обязанностей.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДВЫБОРНОГО ШТАБА

Все участники игры — граждане имеют, прежде всего, поли­тические права, т.е. право создавать политические партии и общественные объединения, если в вашей ДР есть Закон о политических партиях. Все граждане имеют пассивное избирательное право (избирать депутатов Парламента и Президента) и часть граждан имеет активное избирательное право (быть избранными в представительные органы государственной власти, то есть депутатом Парламента или Президентом).

Проверьте, есть ли в Конституции вашей ДР

отдельная статья, в которой указывается

какая именно группа граждан имеет

активное избирательное право!

Игра начинается именно с активной политической деятельности, т.е. вначале в игру вступает та группа граждан, которая имеет активное избирательное право. Участники должны объединиться в инициативные группы, которые на время игры становятся Предвыборными штабами по проведению избирательной кампании. В каждом штабе среди участников игры целесообразно распределить следующие роли:

  1. Руководитель штаба. Это основной организатор внутри командного взаимодействия, помогающий остальным членам Штаба согласовывать их действия. Он организует коллективное обсуждение действий Предвыборного штаба и т.д.

  2. Кандидат на пост Президента или в депутаты Парламента ДР. Это основная фигура избирательного процесса. Он представляет свою команду (инициативную группу, класс, творческий коллектив и т.д.), выступает от имени своего общественно-политического блока (объединения, политической партии), объясняет преимущества своей программы, встречается с избирателями, дает интервью и участвует в пресс-конференциях и т.д. Основная задача Кандидата — получить максимальное число голосов избирателей, но не забывать о серьезной политической ответственности за оказанное избирателями доверие.

  3. Доверенное лицо Кандидата (группа доверенных лиц). Это ближайший деловой партнер Кандидата, который имеет право представлять его во время избирательной кампании. Доверенное лицо может говорить от имени Кандидата, заранее согласуя с ним свои заявления, выступления и т. д.

  4. Аналитик (или группа аналитиков). Основной задачей аналитика является сбор, систематизация и анализ полученной информации о ходе избирательной кампании. Прежде всего, он должен быть в курсе всего, что происходит в процессе избирательной кампании, и, разумеется, постоянно информировать всю команду о состоянии дел, предлагая свои варианты дальнейших действий.

  5. Идеолог-пропагандист (или идеологическая группа). Этот член команды отвечает за разработку идеологии всей предвыборной кампании, а также за пропаганду принятых Предвыборным штабом решений среди избирателей.

  6. Пресс-секретарь (или пресс-группа). Этот член Штаба отвечает за непосредственную связь со всеми средствами массовой информации: пресса, радио, телевидение. Он, прежде всего, участвует в пресс-конференциях, берет интервью у Кандидатов и других членов команды, информирует об этом общественность.

  7. Финансовый директор. Этот член команды отвечает за все, что связано с материальным обеспечением избирательного процесса, а если в игре используются и финансовые механизмы, то и за финансовые расчеты.

  8. Ответственный секретарь. Данный член Штаба ведет всю исходящую и входящую документацию, готовит официальные документы, ведет переписку, отвечает на запросы и т.д.

  9. Юрист. Этот член команды следит за соответствием всех предпринимаемых действий Закону о выборах и другим нормативным актам, а также и решениям Избирательной комиссии. Он представляет интересы команды в Суде, как в качестве ответчика, так и истца, если в этом есть необходимость.

  10. Социолог. Данный член команды ведет постоянное изучение мнения будущих избирателей, прежде всего по отношению к своему Кандидату. Для этого он проводит опросы, берет интервью, анкетирует избирателей и т.д. Обработанная информация обязательно сообщается членам команды, и в первую очередь — самому Кандидату и аналитику команды.

Каждый из членов штаба должен четко представлять себе свои обязанности и во время избирательной кампании настойчиво и последовательно их выполнять. Это самый верный способ выиграть избирательную кампанию, то есть добиться избрания своего Кандидата в состав Парламента или на пост Президента ДР.

Состав Штаба является примерным (кроме официальных Кандидатов). Допускается введение других должностей, главное, чтобы они приносили пользу во время избирательной кампании. Допускается также и совмещение функций, если в составе Штаба меньше участников, чем выше обозначенных ролей.