Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всякое.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Введение

Машиностроение является важнейшей отраслью промышленности. Его продукция – машины различного назначения – поставляются во все отрасли промышленности. Машиностроение является основой технического процесса, и в связи с этим его развитию всегда придавалось большое значение.

Современное мировое машиностроительное производство характеризуется постоянным наращиванием выпуска продукции, резким повышением требований к качеству; более частой сменяемостью моделей машин и приборов, позволяющей непрерывно совершенствовать их конструкцию.

Отсюда возникает необходимость организации гибкого производства, внедрения гибкого технологического оборудования во всех типах производства: от мелкосерийного до массового. Главное условие здесь – обеспечение максимальной экономической эффективности, т.е. производство изделий с минимальными затратами труда и денежных средств.

Потребности развивающегося машиностроительного производства вызвали в своё время появление такой технической науки как «Технология машиностроения».

Технология машиностроения - это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьшей себестоимости.

Технология машиностроения как научная дисциплина создана советскими учёными. Начало её формирования относится к 30-м годам прошлого столетия. Большой вклад в развитие технологии машиностроения внесли А.И. Каширин, В.М. Кован, А.П. Соколовский и др. В наши дни технология машиностроения продолжает развиваться.

В настоящее время для решения технологических вопросов в машиностроительной промышленности разработаны теоретические основы технологии машиностроения, научно обобщены прогрессивные методы обработки типовых поверхностей деталей машин, установлены основные принципы проектирования технологических процессов изготовления деталей машин и сборки. В последнее время успешно решаются вопросы, связанные с разработкой систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства и с развитием гибких производственных систем.

Важная роль в ускорении НТП в машиностроении отводится подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, освоению ими современных способов изготовления и контроля продукции, методик проектирования прогрессивных технологических процессов. В связи с этим выполняемая курсовая работа играет значительную роль в подготовке инженеров-механиков по специальности «Технология машиностроения».

Целью курсовой работы является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных на предыдущих этапах изучения предмета, и приобретение практических навыков решения различных технологических задач подготовки производства деталей машин и разработки технологической документации. При этом студент должен научиться пользоваться справочной и нормативной литературой и др. материалами информационного характера, необходимыми для выполнения курсовой работы и подобных разработок на производстве.

2. Структура предприятия

3. Основные виды продукции оао «Тяжмаш»

Завод «Тяжмаш» основан в 1941 г. и является в настоящее время одним из ведущих предприятий тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения.

Энергетика, чёрная и цветная металлургия, стройиндустрия, химия и нефтепереработка, космос, золото - и алмазодобыча, вот неполный перечень отраслей, где успешно работают изделия ОАО «Тяжмаш».

Завод выпускает оборудование для горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности. Это и мельницы мокрого самоизмельчения (ММС) и полусамоизмельчения (ММПС), и мельницы шаровые типа МШ 25,5х14,5, мельницы МС 3,3х12,5, мельницы типа МС, МШ, МШМИ, МШР, МГМИ, это и дробилки молотковые ДМРЭ 10х10, ДМРЭ 14,5х13, ДМРИЭ 14,5х13, ДМ 1500х1500, дробилки валковые ДДЗЭ 9х9, ДГ 1000х550, ДГ 1000х600, ДГ 1000х900, ДР 1000х600, ДР 1000х900, кроме того завод изготавливает дымососы, конвейеры ленточные стационарные и катучие, ролики для ленточных конвейеров и др. виды оборудования.

Практически все ТЭС страны, работающие на твёрдом топливе, ГЭС и АЭС, крупнейшие горно-обогатительные комбинаты, перерабатывающие железные, медные, вольфрамомолибденовые, золото - и алмазосодержащие руды, крупнейшие доменные печи, открытые карьеры и шахты, цементные и химические заводы, пусковые установки космодромов и ракетных войск и многие другие объекты укомплектованы продукцией ОАО «Тяжмаш». Для ТЭС завод изготавливает мельницы молотковые тангенциальные ММТ, мельницы валковые среднеходные МВС, мельницы-вентиляторы МВ, мельницы шаровые барабанные ШБМ, мигалки с конусным клапаном, сепараторы, затворы штыковые гидравлические, циклоны, питатели скребковые, питатели комбинированные сырого топлива.

ОАО «Тяжмаш» - один из крупнейших поставщиков гидротурбин и вспомогательного гидротурбинного оборудования России и стран СНГ. За последние 50 лет было спроектировано, изготовлено и поставлено более ста крупных и средних гидротурбин для гидроэлектростанций России и зарубежья. Кроме того, изготовлен большой объём гидромеханического оборудования (затворы, решётки и т.д.). В числе изготовленных ОАО «Тяжмаш» уникальные по своим параметрам машины. Гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют диаметр рабочего колеса 10 м, а Саратовской – 10,3 м. Гидротурбины для Курейской ГЭС оснащены радиально-осевыми рабочими колёсами диаметром 5,1 м. При модернизации гидротурбин Серебрянских ГЭС были спроектированы и изготовлены уникальные поворотно-лопастные рабочие колёса, работающие на напоре до 80 м. Гидротурбины для Усть-Хантайской, Курейской, Серебрянских и Териберских ГЭС выполнены в северном исполнении. Турбина для Нижне-Териберской ГЭС выполнена с применением материалов, стойких к морской воде.

Кроме того, в настоящее время разработан ряд унифицированных радиально-осевых гидроагрегатов для малых ГЭС, мощностью от 300 кВт и выше, работающих на напорах от 15 до 215 м, предназначенных для работы как в энергосистеме, так и на изолированного потребителя. Унифицированные гидроагрегаты могут быть использованы, как при строительстве новых ГЭС, так и при модернизации уже существующих или восстановлении законсервированных. Помимо этого завод производит различные затворы (шаровые, шаровые механические, плоские скользящие, сегментные), решётки сороудерживающие, затворы дисковые.

Для АЭС ОАО «Тяжмаш» поставляет гидроамортизаторы, виброгасители и другие комплектующие.

Завод изготавливает оборудование различного назначения для многих отраслей производства. ОАО имеет колоссальный опыт по производству оборудования для промысловой подготовки нефти, проходческих щитов, масловинтовых насосов типа МВН, кранов мостовых, башен высотой 70 метров, специальных редукторов, радиотелескопов и опорно-поворотных устройств (ОПУ) радиолокационных комплексов и т.д.

ОАО «Тяжмаш» готово к деловому сотрудничеству и освоению новых видов продукции.