Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет мельницы_итог (СибГИУ).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

" Сибирский государственный индустриальный университет "

Кафедра обогащения полезных ископаемых

Определение технических характеристик угля

и расчет производительности шаровой

и вибрационной мельниц с использованием

кинетики измельчения

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Безотходные технологии обогащения и комплексная

переработка угля» для студентов специальности

«Обогащение полезных ископаемых»

Составитель: В. И. Мурко

Новокузнецк 2010

1. Общие положения

Самостоятельная работа по определению технических характеристик угля и расчету производительности шаровой и вибрационной мельниц с использованием кинетики измельчения по дисциплине «Физические процессы горного производства» выполняется в сроки, установленные учебным планом специальности.

Целью работы является закрепление студентом полученных в разделе «Безотходные технологии обогащения и комплексная переработка угля» теоретических знаний и приобретение практических навыков, связанных с определением технических характеристик угля и расчетом производительности шаровой и вибрационной мельниц с использованием кинетики измельчения.

Задачами самостоятельной работы являются: определение технических характеристик угля; расчет производительности шаровой; расчет производительности вибрационной мельницы с использованием кинетики измельчения.

Руководителем самостоятельной работы является преподаватель кафедры ОПИ. Он определяет задание каждому студенту или группе студентов. В задании указывается крупность угля в зависимости от времени помола, технические характеристики которого нужно определить, а также параметры мельниц, производительность которых нужно рассчитать. Задание выдается на специальном бланке с указанием срока защиты, которое прилагается к пояснительной записке (приложение). В обязанности руководителя входят: консультации, контроль за качеством выполнения работы.

Ответственность за достоверность обоснований и расчетов несет студент. Законченная работа сдается на проверку руководителю и защищается ему или комиссии, назначенной заведующим кафедрой.

Разработки самостоятельной работы могут быть использованы при выполнении дипломных работ или проектов.

2. ТеорЕтические положения

2.1. Физические и химические свойства углей

Ископаемые угли – это твердые горючие вещества органического происхождения.

Угольное вещество представляет собой сложные высокомолекулярные соединения, образовавшиеся из продуктов превращения растительных остатков в результате процессов полимеризации и конденсации, имевших место на всех стадиях углеобразования.

Угли отличаются большим разнообразием свойств, зависящих от состава исходных растительных остатков, условий их накопления, процессов разложения и превращения, геологических факторов и др.

Между торфами, бурыми, каменными углями и антрацитами существует генетическая связь, т.е. они являются последовательными стадиями процесса преобразования растительного материала. Каждая стадия этого процесса характеризуется увеличением накопления углерода в органической массе или, как принято это называть, определенной степенью углефикации.

Однако бурые угли не обязательно являются промежуточной стадией процесса углеобразования. В зависимости от условий генезиса они могут быть и конечным продуктом.

Добытые (рядовые) угли являются многокомпонентной смесью органической и неорганической частей углей и различных минеральных примесей, попадающих в рядовые угли из прослойков и вмещающих пород в процессе добычи.