Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломмм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение

5

Глава I

Теоретические основы исследования социальной адаптации и реабилитации осужденных к наказанию без изоляции от общества

10

1.1

Социальная адаптация: понятие, стадии, механизмы

10

1.2

Социальная реабилитация: понятие, факторы, средства и цели, основные принципы

19

1.3

Осужденные к наказанию без изоляции от общества как социальная категория

27

Глава II

Положение осужденных к наказанию без изоляции от общества в условиях современной пенитенциарной системы России

34

2.1

Уголовно-исполнительная система как социальный институт и ее роль в обществе

34

2.2

Специфика социальных проблем осужденных к наказанию

без изоляции от общества (на примере уголовно-исполнительной инспекции №57 г. Донецка)

44

Заключение

56

Список литературы

59

Приложение

63

Введение

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, самым непосредственным образом касаются уголовно-исполнительной системы. Различные модели карательно-репрессивных подходов, прошедшие апробацию в ряде стран мира, в том числе и Советском Союзе, себя не оправдали. Следствием этого стали широкомасштабная криминализация общества, обострение социальных болезней, ужесточение нравов, необратимые личностные потери.

Современная прогрессивная пенитенциарная философия активно развивает идеи гуманизма в отношении к «падшим», очеловечивания условий исполнения уголовных наказаний. Однако здесь важно подчеркнуть, что это не другая крайность уголовной политики, противоположная ее ужесточению, а принципиально новая ее доктрина, основанная на современных представлениях об исполнении уголовных наказаний.

Гуманизм по отношению к людям, преступившим закон, обеспечивающий в первую очередь безопасность общества и его членов, не имеет ничего общего с идеологией всепрощенчества, неосознаваемого поощрения проявлений вседозволенности, безнаказанности, безответственности. Это - шанс, предоставляемый осужденному для возвращения к социальной норме поведения, путем исправления в специфических и далеко не всегда благоприятных условиях крайнего по форме проявления, жесткого ограничения в свободе и некоторых других правах. Также можно рассматривать такой гуманизм как попытку общественных и государственных институтов (прежде всего специально предназначенной для реализации пенитенциарных целей уголовно-исполнительной системы) и самого осужденного в процессе исправительного воздействия сохранить и откорректировать человеческий облик, восстановить утраченный социальный статус, вернуться к полноценной жизни на свободе.

Теоретические исследования и практический опыт убеждают в том, что сформированная в исправительных учреждениях под воздействием системы современных педагогических, психологических, психотерапевтических и иных технологий позитивная установка, происходящие личностные перемены крайне редко выдерживают экзамен на прочность, сталкиваясь после освобождения осужденного с деформирующим влиянием неблагоприятного социального окружения.

Исправление и ресоциализация осужденных, социальная адаптация освобождаемых из исправительных учреждений предполагают не только позитивные изменения личности правонарушителя, но и коррекцию системы его общественных связей и отношений в микро- и макросреде. Самостоятельно осуществить подобную социальную терапию осужденный не может. Помощь сотрудников в решении этой проблемы носит бессистемный, эпизодический, часто непрофессиональный характер. Все это в значительной степени обусловливает рецидив и другие негативные социальные проявления постпенитенциарного характера. Исследование положения осужденных к наказанию без изоляции от общества, особенностей их социальных проблем в условиях современной пенитенциарной системы России представляет определенный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальной адаптации личности отражена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов и социологов Г. Айзенка, Т.В. Антоновой, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, К. Роджерса, Л. Филипса, З. Фрейда, А. Фрейд.

Становлению и развитию института уголовно-исполнительной системы посвящены труды русских ученых П.И. Люблинского, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, Н.С. Тимашева (конец IX – начало XX вв.). Так же, значительный вклад в изучение адаптации бывших осужденных внесли отечественные ученые М.Р. Гета, К.Ф. Гуценко, В.С. Крылов, Г.С. Меркулов, Н.Н. Полянский, Н.А. Стручков, В.А. Уткин, Н.Б. Хуторская, В.П. Шупилов и др.

Исследователи в области пенитенциарной педагогики и права О.А. Лысягин, А.С. Михлин, В.М. Трубников в своих трудах рассматривают содержание социальной адаптации осужденных, указывают на необходимость постпенитенциарной реабилитации. Однако конкретных научных разработок в этой области пока еще очень мало, а исследования по созданию системы непрерывной социально-педагогической реабилитации осужденных, включающей как работу с осужденными в период отбывания ими наказания, так и после освобождения, в научной литературе отсутствуют.

Участие общественности в реабилитации осужденных в публикациях В.В. Артамонова, В.В. Лебедева, А.И. Мокрецова рассматривается как один из определяющих факторов политики пенитенциарных учреждений; именно активность этих организаций влияет не только на формирование общественного мнения, но и на своевременное реагирование руководителей правоохранительных органов и силовых ведомств на выводы представителей государственных и социальных институтов, общественных формирований и граждан по вопросам, входящим в сферу их компетенции.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли его социальных характеристик отводится значительное место в трудах В. Верещагина, В.П. Голубева, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы. Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание в трудах В.М. Алиева, Б.Н. Алмазова, Ю.В. Гербеева, М.Н. Голоднюка, В.И. Горобцова, В.А. Ласточкина, Л.В. Лысенко.

Ученые-пенитенциологи Ю.М. Антонян, В.В. Артамонов, В.В. Лебедев, А.И. Мокрецов большое внимание уделяют вопросам гуманного подхода к осужденным в процессе воспитательной работы и реабилитации, роли общественных организаций в изменении уголовно-исполнительной политики. Необходимость формирования общественного мнения о деятельности пенитенциарных учреждений отмечена В.А. Кашинской, В. Коробейниковым, А. РЮужденных к наказанию без изоляции от общества (на примере уголовно-исполнительной инспекции №57 г. Донецка).

Объект исследования – осужденные к наказанию без изоляции от общества как социальная категория.

Предмет исследования – особенности адаптации и реабилитации осужденных к наказанию без изоляции от общества, их положение в условиях современной пенитенциарной системы России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по пенитенциарной социологии и перевоспитанию осужденных к наказанию без изоляции от общества, уголовно-исполнительному праву, социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания, социальной реабилитации осужденных, с> Ратиновым.

Цель дипломной работы – рассмотреть особенности социальной адаптации и реабилитации осужденных к наказанию без изоляции от общества в условиях современной пенитенциарной системы России.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- определить теоретические основы исследования социальной адаптации, ее стадии и механизмы;

- раскрыть сущность социальной реабилитации, ее факторы, средства и цели, основные принципы;

- дать характеристику осужденных к наказанию без изоляции от общества как социальной категории;

- рассмотреть уголовно-исполнительную систему как социальный институт и ее роль в обществе;

- выявить специфику социальных проблем осциальной реадаптации бывших осужденных и их социальных проблемах. В ходе исследования были использованы институциональный и структурно-функциональный подходы, принцип историзма, сравнительный и системный методы анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата о состоянии, структуре и динамике преступности в стране; а также результаты вторичного анализа социологических исследований социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания и об их рецидиве; криминологическая, уголовно-правовая и пенитенциарная характеристики лиц, осужденных к наказанию без изоляции от общества; результаты авторского исследования, в ходе которого были опрошены 50 осужденных к наказанию без изоляции от общества, из которых 30 мужчин и 20 женщин в возрасте от 16 до 56 лет.

Структура дипломной работы. Структура дипломной работы определяется задачами исследования и включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованных источников (50) и приложение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]