Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование ЭД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Кафедра информационного, предпринимательского и торгового права

Одобрено УМС факультета _____________

Протокол №__от «___»___________20__г.

Председатель _________________________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Правовое регулирование электронного документооборота

Специальность: 030500.68 Юриспруденция

Квалификация выпускника: магистр юриспруденции

Форма обучения: очная

Согласовано:

Учебно-методическое управление

РГТЭУ

«____» ________________20__г.

____________________________

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № ____

От «___» _______________________20__г.

Зав.кафедрой _________________________

(ФИО)

Москва 2011 г. Содержание

1. Цели и задачи дисциплины…………………………………………………

2. Место учебной дисциплины в структуре учебного плана……………………..

3. Требования к результатам освоения дисциплины…………………………

4. Объем дисциплины и виды учебной работы………………………………..

5. Содержание дисциплины……………………………………………………..

5.1. Содержание разделов и тем дисциплины………………………………

5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами………………………………………………………………..

5.3. Разделы дисциплин и виды занятий……………………………………

6. Перечень семинарских, практических занятий……………………………..

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) федеральные законы и нормативные документы:……………………….

б) основная литература:……………………………………………………….

в) дополнительная литература:……………………………………………….

г) программное обеспечение:…………………………………………………

д) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:……

8.Материально-техническое обеспечение дисциплины………………………

9.Образовательные технологии……………………………………………..

10.Оценочные средства (ОС)………………………………………………...

10.1 Темы рефератов………………………………………………………….

10.2. Контрольные тесты по курсу.......................

10.3. Примерный перечень вопросов к зачету……………………………

1. Цели и задачи дисциплины

Предлагаемый учебный курс призван сформировать у магистров системные знания об основах и специфике правового регулирования информационных отношений, выработать основные навыки правильного толкования и применения норм информационного права.

Целями учебной дисциплины «Правовое регулирование электронного документооборота» являются освоение студентами теоретических и практических знаний в области электронного документооборота и умение реализовывать их на практике.

Актуальность курса и необходимость его изучения обусловлены всеобщей информатизацией, повышением роли информации во всех сферах жизнедеятельности общества, а также необходимостью обеспечения информационной безопасности организаций правовыми средствами.

Предлагаемый учебный курс призван сформировать у магистров системные знания об основах и специфике правового регулирования информационных отношений, понимание механизмов защиты новых носителей и цифровых документов, создаваемых, изменяемых, исполняемых в электронной форме, выработать основные навыки правильного толкования и применения норм информационного права.

Формирование информационного общества в России связано с факторами, которые затрагивают сферу обращения разнообразной цифровой информации. При этом электронный документ рассматривается в нескольких значениях: как объект коммерческого оборота; как объект информационных правоотношений; как предмет внешнего мира; как доказательство наличия или отсутствия какого-либо факта (в прямом переводе с латыни «dоcumentum» означает «свидетельство» или «доказательство»).

Процесс документирования имеет ярко выраженные тенденции. Во-первых, изменяются сами носители информации. Мир идет по пути уплотнения информационных потоков. Поэтому состав и структура ресурсов документальной информации тоже меняется. Во-вторых, как традиционный, так и электронный документооборот обогащается традициями каждой отдельно взятой страны. В-третьих, новые экономические отношения способствуют увеличению международного влияния на сферу оборота документированной информации, где наблюдаются процессы унификации и стандартизации. В-четвертых, можно выделить все большее количество информационных отношений, осложненных иностранным элементом (носящих международный характер). Это особенно заметно в процессе осуществления межбанковских расчетов, интернет-банкинге.

Сегодня именно информационное право способствует выработке необходимых решений в области инновационной экономики и рассматривается как комплексная отрасль права, а ее особенностью выступает широкое использование последних достижений правовой науки и практики в решении вопросов правового регулирования общественных отношений в информационной сфере. Наиболее развитыми институтами этой отрасли выступают институты электронного документооборота, информационной безопасности, которые также будут рассмотрены в рамках данного курса.

Задачи дисциплины:

  • заинтересовать студентов в углубленном изучении базовых положений информационного права (понятие и правовая природа информационного общества и социальной информации; реализация основных информационных прав и свобод человека и гражданина; правоотношения и субъекты информационного права и др.);

  • познакомить студентов с принципами и условиями организации информационных процессов, а также работой с электронными документами в учреждениях;

  • сформировать знания и практические навыки о юридической силе электронных документов, а также правовых последствиях, вытекающих из практики заключения, изменения и прекращения договоров в электронной форме;

  • научить использовать новейшие компьютерные информационные технологии для поиска, обработки и систематизации информации;

  • познакомить студентов с информационными системами, активно использующимися сегодня в сфере осуществления правовой деятельности.

  • научить учащихся свободно ориентироваться в системе информационного законодательства;

  • показать особенности правового режима отдельных видов информации;

  • раскрыть основные направления информационного обеспечения предпринимательской деятельности в сфере торговли;

  • уделить особое значение вопросам обеспечения информационной безопасности государства и личности; обеспечения электронного документооборота в сфере торговли и бизнеса;

  • задачей учебного курса также является последовательное рассмотрение вопросов о правовой природе информации, правовой природе электронных документов, об особенностях правового режима отдельных видов информации.

В качестве методологической основы учебного курса используется комплекс общих и частнонаучных методов, в том числе исторический, логический, системный, структурно- функциональный, сравнительный, что позволяет сформировать у студентов системное знание об информационном праве.

Успешное овладение знаниями по данной дисциплине предусматривает не только аудиторные занятия, но и значительную самостоятельную работу с рекомендованными учебниками, иной основной литературой и правовыми источниками.