Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файл 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
887.3 Кб
Скачать

Предисловие

Учебник предназначен для студентов юридического профиля. Его цель – научить студентов практическому владению английским языком в пределах, обусловленных характером и формами применения иностранного языка в профессиональной деятельности юристов, привить навыки самостоятельной работы при изучении иностранного языка, в том числе с использованием Интернета.

Структура учебника

Учебник состоит из следующих разделов: введение, вводно-коррективный курс (6 уроков), основной курс (10 уроков), материал для самостоятельной работы к каждому из 10 уроков основного курса, приложение (список неправильных глаголов).

Во введении даются краткие сведения о звуковом строе и орфографии английского языка, понятия о фонетическом членении речи.

Каждый урок вводно-коррективного курса включает в себя три части. В фонетическую часть вводно-кор­рективного курса включены правила и упражнения, направленные на систематизацию произносительных навыков, на выработку умений прочесть транскрибированное обозначение в словаре, на закрепление навыков интонирования иноязычного текста. В грамматическую часть вводно-коррективного курса включены такие частотные грамматические явления, как глаголы to have, to be, модальные глаголы, личные, притяжательные, указательные и неопределенные местоимения, времена группы Indefinite (Active) и др. Лексическая основа вводно-коррективного курса – примерно 400 наиболее частотных лексических единиц английского языка. Тексты вводно-коррективного курса составлены и подобраны с учетом их наполнения указанным лексико-грамматическим материалом.

Основной курс строится на грамматическом материале, предусмотренном типовой программой. Лексический материал включает наиболее частотные общеупотребительные слова и термины.

Наряду с практической целью основной курс учитывает общеобразовательную роль иностранного языка в системе дисциплин вуза. Эта роль обусловливает характер учебных текстов, речевых клише, подлежащих усвоению. Тексты основного курса содержат сведения о системе образования, в том числе и юридического; о государственном устройстве Англии и США, о специфике трех ветвей власти в этих странах, о выдающихся юристах.

Методические указания

Вводно-коррективный курс рассчитан примерно на 18 часов аудиторных занятий и обязателен для изучения студентами, имеющими слабую подготовку. Студенты с высоким стартовым уровнем, который следует определять на основе тестирования, могут начать изучение английского языка в юридическом вузе с основного курса.

Уроки вводно-коррективного курса имеют несколько разделов: “Фонетика”, “Грамматика”, “Текст и упражнения для развития навыков устной речи”, “Упражнения для домашней работы”, “Активный словарь”.

В разделе “Фонетика” даются правила чтения и упражнения на закрепление навыков произношения. Грамматический материал представлен в таблицах и закрепляется в упражнениях, наполненных лексическим материалом предыдущих уроков, кроме первого урока, построенного только на лексике данного урока.

Новая лексика вводится в тексте. Дальнейшая работа над ней и грамматическим материалом проводится на системе упражнений, задания к которым представляют собой микроситуацию, а также на материале упражнений для домашней работы. Урок заканчивается активным словарем.

Основной курс рассчитан на 120 часов. Уроки основного курса отличаются от уроков вводного курса разделами для чтения и устной речи. В каждом разделе для чтения представлено по 6 текстов, связанных общей тематикой и предназначенные для развития навыков изучающего, просмотрового и ознакомительного чтения и развития навыков монологической речи.

Раздел устной речи делится на несколько подразделов. В нем представлены ситуативные упражнения для закрепления новой лексики и грамматики, клишированные фразы по темам “Знакомство”, “Выражение благодарности”, “Выражение мнения” и т.д., диалог или полилог, тематически связанный с текстами урока, задания, направленные на решение логических задач, и/или обсуждение проблемных вопросов.

Каждый урок завершается разделом, предназначенным для развития навыков аудирования. В нем представлены упражнения, разработанные на основе материалов сайта VOA “Special English”. Звуковые материалы (файлы) размещены на сайте ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (www.sgap.ru) в подразделе кафедры английского языка и межкультурной коммуникации и с разрешения главного редактора сайта VOA “Special English”.

Раздел «Материал для самостоятельной работы» включает в себя четыре подраздела, которые предназначены для: 1) повторения лексического и грамматического материала, 2) отработки навыков просмотрового и поискового чтения, 3) отработки навыков аудирования, 4) расширения знаний фактического материала о странах изучаемого языка с помощью упражнений, основанных на использовании Интернета.

При разработке упражнений с использованием сети «Интернет» авторы понимали, что эта система не является неизменной, и с течением времени некоторые ссылки могут оказаться нерабочими. Поэтому при выборе такого материала авторы отдавали предпочтение официальным сайтам. Ключи к данным упражнениям представлены в книге для преподавателя, наряду с рекомендациями для самостоятельной разработки такого рода заданий.

Система группировки учебного материала позволит преподавателю самому решить вопрос о целесообразности выполнения тех или иных заданий разных разделов.

Авторы-составители разделов:

Введение, Вводно-коррективный курс, «Словообразование» основного курса – доктор филологических наук, профессор С.П. Хижняк;

«Грамматика» и «Словарь» основного курса – кандидат филологических наук, доцент Т.В. Кирюшкина,

«Чтение» основного курса, «Повторение лексики и грамматики» материалов для самостоятельной работы – кандидат филологических наук, доцент Н.А. Калмазова;

«Устная речь» – кандидат педагогических наук, доцент И.И. Ефимова;

«Аудирование» – кандидат филологических наук, доцент А.Л. Игнаткина (уроки 1-2, 4-8), кандидат филологических наук, доцент Е.В. Яшина (уроки 3, 4), кандидат социологических наук, доцент Н.Л. Варшамова (уроки 3, 7, 8), кандидат филологических наук, доцент К.В. Данилов (уроки 7, 8), преподаватель А.А. Морозова (уроки 9,10);

«Дополнительное чтение» – кандидат филологических наук, доцент Е.В. Волгина (уроки 1-3), кандидат филологических наук, доцент К.В. Мацюпа (уроки 6, 10), кандидат филологических наук, доцент Л.И. Хасина (уроки 5, 9), кандидат педагогических наук, доцент Е.Г. Вьюшкина (уроки 4, 7, 8);

«Задания с использованием сети Интернет» – Е.В. Волгина (уроки 1-3), Е.Г. Вьюшкина (уроки 4-10).

Авторы-составители