Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет-тестирование по педагогике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
3.91 Mб
Скачать

40

Решение:

В профессиограммме как идеальной модели учителя не представлены требования к возрасту, полу и социальному происхождению педагога. Профессиограмма учителя – документ, в котором дана полная квалификационная характеристика учителя с позиций требований, предъявляемых к его знаниям, умениям и навыкам, к его личности, способностям, психофизиологическим возможностям и уровню подготовки.

Решение:

Культурно-гуманистическая функция педагога заключается не только в обеспечении восходящего воспроизводства культуры, но прежде всего в становлении ребенка как человека культуры, определяющем его успешное развитие и социализацию.

Решение:

Система психолого-педагогических знаний включает в себя несколько блоков. Учителю необходимо знание особенностей педагогической деятельности, ее структуры, требований, которые она предъявляет к личности педагога, основ профессионально-личностного самовоспитания и саморазвития.

Решение:

К профессиональному этапу системы непрерывного педагогического образования относится среднее и высшее профессиональное образование. В целом система непрерывного педагогического образования включает в себя допрофессиональный этап (профессиональная ориентация на профессию учителя в школе, педагогические классы, педагогические лицеи), профессиональный этап (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование), постпрофессиональный этап (профессиональная адаптация в образовательном учреждении, развитие профессионализма в период работы в образовательном учреждении, аспирантура, докторантура, повышении квалификации).

Решение:

Целенаправленность образования заключается в том, что образование служит цели передачи от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта; созданию условий для их личностного развития и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Процессуальность образования – это сменяемость одного состояния педагогического процесса другим, движение от целей образования к его результатам посредством педагогического взаимодействия участников образовательного процесса. Непрерывность образования состоит в том, что процесс становления личности сознательно и подсознательно происходи непрерывно при обучении в учебных заведениях различного уровня, самообразовании, на работе. Целостность образования характеризуется внутренним единством всех компонентов образования при их относительной автономности.

Решение:

В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, которые и сегодня являются необходимым условием развития педагогической теории и практики. Связь педагогики с философией является наиболее длительной и продуктивной, так как философские идеи продуцировали создание педагогических концепций и теорий, задавали ракурс педагогического поиска и служили ее методологическим основанием. Связь педагогики с психологией является наиболее традиционной. Требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание), сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями, выдвигали все выдающиеся педагоги

Решение:

Системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса составляет сущность антропологического подхода в методологии педагогики. Данный подход применительно к педагогике впервые разработал и обосновал К. Д. Ушинский.

Решение:

К теоретическим методам педагогического исследования не относится анкетирование. К теоретическим методам относятся теоретический анализ, моделирование, абстрагирование, синтез и т.д. Анкетирование – метод массового сбора материала с помощью специально разработанных опросных листов (анкет). Анкетирование относится к эмпирическим методам педагогического исследования.

Решение:

Обучение – специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков. Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения (образовательных задач) и обеспечения информирования, осознания и практического применения знаний. Учение – познавательная деятельность обучаемых, направленная на овладение суммой знаний, умений и навыков, способов учебной деятельности.

Решение:

Структурный способ изложения учебного материала, при котором материал данной ступени обучения в усложненном виде изучается на следующих ступенях, называется концентрическим. Данный способ построения учебных программ допускает, что один и тот же материал излагается несколько раз, но с элементами усложнения, с расширением, обогащением содержания образования новыми компонентами, с углублением рассмотрения имеющихся между ними связей и зависимостей.

Решение:

К визуальным средствам обучения относятся таблицы, карты, натуральные объекты, к аудиальным – музыкальные инструменты, магнитофоны, к аудиовизуальным – теле- и видеофильмы.

Решение:

К дополнительным формам организации обучения относится экскурсия. Экскурсия – форма организации обучения, позволяющая проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. В отличие от уроков экскурсии проводятся вне класса, не имеют строгого ограничения во времени, их способен вести не учитель; может меняться состав учащихся.

Решение:

Сознательная и целенаправленная деятельность человека по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств называется самовоспитанием. Главным условием самовоспитания является наличие истинного знания о себе, правильной самооценки, самоосознания, четко осознанных целей, идеалов, личностных смыслов. Самовоспитание находится в неразрывной взаимосвязи с воспитанием.

Решение:

Объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между явлениями, отдельными сторонами процесса воспитания называются закономерностями. Закономерности воспитания могут обусловливаться социальными условиями, природой человека, сущностью воспитательного процесса.

Решение:

К приемам трудового воспитания относятся показ, оценка труда, указание на ошибку. Прием воспитания – часть общего метода, отдельное действие педагога.

Решение:

Социализирующий характер воспитательной системы определяется тем, что создание любой воспитательной системы обусловлено общественной потребностью в создании специальных условий для развития у человека способности жить и работать в социуме. Открытость воспитательной системы предполагает ее способность приспосабливаться к внешней среде или совершенствовать ее. Целостность воспитательной системы предполагает взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов системы. Целенаправленность воспитательной системы определяется теми целями и задачами, которые решаются в ходе  воспитательной деятельности.

Решение:

К первичным коллективам относятся класс и кружок. Первичный коллектив – это группа детей, находящихся в непосредственном общении, в деловом, бытовом, эмоциональном контакте.

Решение:

Формирование политического сознания, отражающего отношения между государствами, нациями, партиями, и умений разбираться в них с духовно-нравственных и этических позиций составляет суть политического воспитания. Основной целью политического воспитания является формирование политической культуры как личностного феномена, проявлением которого среди современного учащихся являются политическая компетентность, политические ценности, потребность в политических знаниях и деятельности, политическая идентификация, общественно-политическая активность, инициативность личности, ее толерантное поведение.

Решение:

В Древней Греции учителей называли дидаскалами, в Древней Индии – гуру. В Древнем Египте роль учителей чаще всего исполняли жрецы и писцы. Термин «учитель» впервые начинает использоваться в Древнем Риме.

Решение:

Педагогический трактат «Дидаскаликон» был написан парижским просветителем и богословом Гуго Сен-Викторским в XII в. «Дидаскаликон» даёт стройное и краткое определение системы знаний и наук, способов и последовательности их освоения, связывая всё это с системой мира и со смыслом существования человека. Трактат «Сумма теологии», последовательно излагавший идеи схоластического образования, был создан философом и теологом Фомой Аквинским в XIII веке. В 1533 г. было опубликован роман французского просветителя Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в котором была предпринята попытка создать энциклопедическую систему образования, отвечающую духу времени.