Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема ЗАТРАТЫ хоз субъектов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Тема 1: Затраты хозяйствующих субъектов как основа принятия экономических решений.

Лекция 1. Затраты торгового предприятия.

  1. Понятие затрат и издержек обращения торгового предприятия.

  2. Классификация издержек обращения.

  3. Показатели издержек обращения.

1.Понятие затрат и издержек обращения торгового предприятия.

Понятие затрат является многофункциональной категорией. На предприятиях торговли различают:

- затраты на покупку товаров:

Средства на закупку товаров находятся постоянно в обороте, их вкладывают в товарные запасы за счет собственных и заемных средств.

- капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов:

Затраты на капитальные вложения носят долговременных характер и возмещаются в конечном итоге за счет прибыли.

- текущие затраты на организацию хозяйственной деятельности (транспортировка, хранение, подработка, подсортировка, упаковка, реализация товаров):

Затраты на осуществление хозяйственной деятельности в большинстве своем включаются в издержки обращения или представляют собой расходы возмещаемые за счет прибыли.

ИО – выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, связанные с продвижением товара от производителей до потребителей.

Издержки обращения возникают у организаций, осуществляющих товарное обращение: у предприятий торговли и общественного питания, различных заготовительных систем.

По экономическому содержанию ИО являются текущими затратами и включают в себя расходы по оплате труда и материальные расходы. Однако (по экономическому содержанию) не все расходы торгового предприятия включаются в издержки обращения. Расходы, отражающие перераспределение средств (налоги, штрафы, пени) либо вызванные недостаточностью контроля и учета (списание дебиторской задолженности), а также убытки, произошедшие по случайным причинам (стихийные бедствия) и не обусловленные торговым процессом, к издержкам обращения не относятся и списываются за счет прибыли торговой организации. Кроме того, не учитываются в издержках обращения затраты подразделений неторговой деятельности, находящихся в ведении торговых предприятий.

Затраты торгового предприятия, которые относятся на издержки обращения и которые не учитываются в их составе, в совокупности образуют экономические издержки, то есть характеризуют суммарную величину затрат.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей.

ИО занимают значительное место в торговой надбавке и поэтому их сокращение является важным фактором ее уменьшения и увеличения прибыли.

Затраты торгового предприятия

Прямая соединительная линия 15 Прямая соединительная линия 16

Издержки обращения

Затраты, не учитываемые в составе ИО

Прямая соединительная линия 12

Материальные затраты

Налоги, сборы, платежи, относимые на финансовые результаты или чистую прибыль

Затраты на оплату труда

Прямая соединительная линия 8

Платежи по кредитам

Амортизация основных фондов

Прямая соединительная линия 5

Штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов и обязательных платежей

Прочие издержки обращения

Прочие расходы

Рис.1. Структура затрат торгового предприятия

В условиях рыночной экономики каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы иметь полную и достоверную информацию об объеме и составе текущих расходов. Это позволит выявить резервы их экономии. Поиск резервов должен быть направлен на те расходы, которые не связаны с качеством обслуживания покупателей.

ИО должны быть экономически обоснованы, т.е. оправданы и документально подтверждены. Глава 25 НКРФ позволяет самостоятельно вести учет ИО.