Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 кр.Гигиена.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

билет 1 1)системы организации больницы + и –

1.Централизованная система – все отделения больницы находятся в одном здании или в нескольких сблокированных зданиях. Наиболее выгодна с экономической точки зрения.

2.Децентрализованная – больничный комплекс представлен несколькими отдельными зданиями. Такая с-ма требует огромного земельного участка, экономически нецелесообразна.

3.Смешанная – в одном (главном) корпусе находятся отделения соматических больных, которые не требуют изоляции, рентгенодиагностическое, физиотерапевтическое, детское и приемное отделения. В отдельных зданиях располагаются родильное отделение, туберкулезное и инфекционное отделения, а также поликлиника, аптека. Данная с-ма наиболее распространена.

Требования к больничному участку:

-возвышенное положение, сухое, проветриваемое и инсолируемое место, подходящий для капитального строительства грунт и т.д.

-предпочтительна прямоугольная форма участка с расположением длинной оси в направлении востока на запад (обеспеч.наиб.благоприят.южную ориентацию большего числа палат)

-удаленность от источника загрязнения, расположение относительно них с учетом розы ветров.

-удаленность от источника шума 2)фотосенсебилизация .Механизм проявления эндогенные,экзогенные факторы

Фотосенсибилизация — это повышение чувствительности организма к повреждающему действию ультрафиолетового излучения. Вещества, вызывающие эффект фотосенсибилизации, получили название фотосенсибилизаторов.

Различают экзогенные (эозин, риванол, акридин, хинин, сульфаниламиды) и эндогенные (желчные кислоты, гематопорфирины, холестерин, билирубин) фотосенсибилизаторы.

Полагают, что под влиянием фотосенсибилизаторов ультрафиолетовые лучи начинают взаимодействовать с теми молекулами тканей, с которыми в отсутствие фотосенсибилизаторов не взаимодействуют. Кроме того, есть основания полагать, что в этих условиях ускоряется прохождение энергии ультрафиолетовых лучей по углеродным скелетам биологических молекул.

Фототоксические реакции могут быть вызваны лекарственными средствами и иными химическими соединениями. Они обусловлены неиммунными механизмами и проявляются эритемой, напоминающей солнечный ожог. Через несколько суток пораженная кожа начинает шелушиться. Возможны также отек , везикулы и пузыри .

Фотоаллергические реакции обусловлены иммунными механизмами. Молекулы фотосенсибилизирующих веществ под действием солнечного излучения образуют свободные радикалы , которые затем ковалентно связываются с белками организма. В результате возникают соединения, обладающие антигенными свойствами и вызывающие аллергические реакции замедленного типа. Клинически фотоаллергические реакции отличаются от фототоксических и напоминают зудящие дерматиты. Характерны лихенизация, шелушение и утолщение кожи на открытых участках тела.

3) Охрана атмосферы

1.Технологические мероприятия (совершенствование технологий с целью уменьшения кол-ва вредных выбросов в атмосферу):

-замена токсич.в-в на менее токсич.

-замена сухих методов работы мокрыми

-герметизация произв.пр-сса

-создание безотходных производств

2.Санитарно-технические мероприятия (организация очистки пром.выбросов на очищенных сооружениях):

-использование фильтров (матерчатые, бумажные)

-мокрая газоочистка (гравийный фильтр)

3.Планировочные мероприятия (правильное расположение промыш.и жилых зон):

-удаление их друг от друга с созданием санитарных зон, которые лучше озеленять газоустойчивыми растениями (ширина санитарной зоны от 50 до 1000м)

-расположение их с учетом преобладающего ветра

4.Установление ПДК (max концентрация, в которой допускается нахождение в-ва в атм.воздухе)

Принципы установления: находят такой уровень ПДК, который не представлял бы угрозы при воздействии в течение жизни. В настоящее время установлено 450 ПДК

Для атм.воздуха ПДК 2ух типов:

а)среднесуточная ПДК (опыты проводятся в течение суток)

б)максимальноразовая ПДК (может присут.в воздухе не более 20-30 мин.)

ПДК устанавливается исходя из пороговой концентрации с учетом коэффициента запаса. Она всегда меньше пороговой концентрации.

4)Особенности вентиляции в операцоинной,послеоперационной,родовых,для новорожденных,оценка,кратность.

В грязных помещениях должна преобладать вытяжка (чтобы исключить самопроизвольное поступление грязного воздуха в соседнее помещение)

В чистых – приток (чтобы в них не поступал воздух из грязных помещений)

Для чистых помещений (палаты, операционные) 75м3 воздуха на каждого человека в час должно поступать в помещение для того, чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 0,7%

Кратность вентиляции - отношение объёма воздуха, подаваемого в помещение или удаляемого из него в течение часа, к внутреннему объёму помещения. Она показывает сколько раз в час воздух в помещении полностью обменивается. КВ может рассчитываться по притоку (кратность по притоку), тогда в формулу подставляется объем подаваемого в час воздуха и значение указывается со знаком +, а может рассчитаться по вытяжке (кратность по вытяжке), тогда в формулу подставляется объем извлекаемого в час воздуха и значение указывается со знаком -. Для операционных КВ +10 и -8

Вариант 2

1.Отметьте физиологические изменения в организме к пониженному атмосферному давлению

При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение и углубление дыхания, учащение сердечных сокращений (сила их более слабая), некоторое падение кровяного давления, наблюдаются также изменения в крови в виде увеличения количества красных кровяных телец. В основе неблагоприятного влияния пониженного атмосферного давления на организм лежит кислородное голодание. Оно обусловлено тем, что с понижением атмосферного давления понижается и парциальное давление кислорода, поэтому при нормальном функционировании органов дыхания и кровообращения в организм поступает меньшее количество кислорода.