Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
26.42 Кб
Скачать

Среда международного маркетинга

1 Факторы, определяющие среду международного маркетинга

Реализация международного маркетинга предполагает анализ внутренней и внешней среды маркетинга, т.е. всего того, что прямо или косвенно может влиять на предпринимательскую деятельность фирмы на внешних рынках. Такое влияние могут оказывать как отдельные факторы, воздействующие на деятельность фирмы на внутреннем рынке, так и факторы, присущие отдельным странам, на рынках которых фирма присутствует. Кроме того, следует учитывать и состояние общей международной среды в целом.

В международном маркетинге все факторы, оказывающие влияние на маркетинговую среду, обычно условно объединяют в отдельные группы факторов. К таким основным группам факторов относятся:

- политические;

- экономические;

- правовые;

- социально-культурные.

Помимо указанных основных групп факторов, влияющих на среду международного маркетинга, еще выделяют:

- научно-технические факторы;

- демографические факторы;

- природные факторы;

- географические факторы.

Выделив основные группы факторов, следует в каждой из них провести систематизацию факторов и проанализировать возможное влияние каждого из них на среду международного маркетинга как на внутреннем, так и на внешнем рынке

2 Основные факторы политической среды

Ни одна фирма не может эффективно осуществлять свою предпринимательскую деятельность на внешних рынках, не учитывая сложившуюся политическую среду в том государстве, в котором она присутствует. Политическая среда международного маркетинга в каждой из стран, зависит от:

- политической стабильности;

- участия в политических блоках;

- наличия межгосударственных соглашений;

- отношения страны местонахождения фирмы с государствами, в которых она осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

3 Правовая среда международного маркетинга

Правовая среда международного маркетинга определяется наличием правовых норм, регламентирующих как предпринимательскую деятельность вообще, так и внешнеэкономическую деятельность в частности.

Выделяют три уровня права:

- национальное право;

- наднациональное право;

- международное право.

Правовые системы каждой из стран имеют свои специфические особенности. С учетом этих особенностей выделяют государства, имеющие:

систему обычного права, в основе которой положены традиции, прецеденты, нравы и обычаи. Причем основная роль в истолковании закона принадлежит судам. Примерами стран, имеющих такую правовую систему, могут быть США, Великобритания;

систему гражданского права, предполагающую наличие разработанного комплекса законов, сведенных в единый кодекс. Такую систему иногда называют также кодифицированной правовой системой. Она присуща более чем 70 странам мира, в том числе России, Беларуси, Германии, Франции, Японии;

систему теократического права, учитывающую религиозные заповеди. Такая правовая система в той или иной мере присуща для 27 стран, и наиболее характерным примером стран, где она используется, являются мусульманские. В таких странах мусульманское право регулирует по существу все стороны жизни.

Каждая страна или союз стран в той или иной мере формирует законодательную базу, создающую более благоприятные условия для осуществления бизнеса своими фирмами и дискриминирующую иностранные предприятия. Основными инструментами такой дискриминации являются так называемые тарифные и нетарифные барьеры.

Тарифные барьеры

В международном маркетинге тарифами считаются обязательные платежи, устанавливаемые государством на импортируемые и экспортируемые товары. В качестве тарифных барьеров выступают пошлины и таможенные платежи.

Что касается пошлин, то они обычно подразделяются на отдельные группы, основанием для формирования которых являются соответствующие факторы. В частности, в зависимости от того, экспортируется или импортируется товар или только транзитом перевозится через территорию государства, все пошлины подразделяются на:

- вывозные (экспортные);

- ввозные (импортные);

- транзитные

Нетарифные барьеры

К основным нетарифным барьерам относятся:

- квоты;

- эмбарго;

- добровольное ограничение экспорта;

- лицензирование;

- государственная монополия внешней торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]