Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТОД. РАЗР. ВОДОСНАБЖЕНИЕ В ПОЛЕВЫХ УСЛ...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

А.А. Небученных, А.Б. Гудков, А.С. Сарычев, Т.А. Гордиенко

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И МЕДИЦИНСКОЙ ЭКОЛОГИИ

А.А. Небученных, А.Б. Гудков, А.С. Сарычев, Т.А. Гордиенко

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Методическая разработка

Архангельск

Издательский центр СГМУ

2010

Печатается по решению центрального

координационно-методического совета

Северного государственного медицинского

университета

Авторы:

Гудков А.Б., доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой гигиены и медицинской экологии; СГМУ.

Небученных А.А., кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены и медицинской экологии

Сарычев А.С., кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены и медицинской экологии

Гордиенко Т.А., кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены и медицинской экологии

Рецензенты:

Бажукова Т.А., доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ;

Барачевский Ю.Е., доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ.

В методической разработке рассмотрены основы организации и проведения санитарного надзора за водоснабжением воинских частей в полевых условиях.

Предназначена для студентов лечебного, педиатрического, медико - профилактического, стоматологического факультетов и факультета высшего сестринского образования

© Северный государственный медицинский университет, 2010

ТЕМА: «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ»

Цель: ознакомиться с основами организации полевого водоснабжения войск

Вопросы для собеседования:

1.Организация обеспечения войск водой в полевых условиях.

2.Обязанности инженерных и химических войск (служб), медицинской и продовольственной службы в организации водоснабжения войск в полевых условиях.

3. Нормы водопотребления и требования к качеству воды в полевых условиях.

4. Организация и проведение разведки водоисточников. Гигиеническая оценка источников воды.

5. Пункты водоснабжения и водоразбора, гигиенические требования к их оборудованию.

6. Табельные средства полевого водоснабжения войск.

7. Методы кондиционирования питьевой воды с помощью табельных средств, обеззараживание индивидуальных запасов воды.

Организация обеспечения войск водой в полевых условиях

Вооснабжение войск - совокупность мероприятий, проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения войск водой в необходимом количестве и установленного качества. Среди мероприятий, обеспечивающих здоровье и боеспособность войск, водоснабжение занимает одно из важных мест. При резко ограниченной доступности доброкачественной воды, особенно в полевых условиях, всегда существует опасный для здоровья и жизни соблазн употребить любую доступную воду, что может резко осложнить санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую обстановку в войсках.

При этом специалисты медицинской службы исходят из следующих принципов:

  • при организации водоснабжения войск прежде всего использовать централизованные системы водоснабжения населенных пунктов и военных городков;

  • полевое размещение войск и перемещения личного состава ведут к использованию разнообразных источников водоснабжения, что требует наличия определенных запасов воды и постоянной готовности к улучшению ее качества с помощью технических средств, портативных водоочистных устройств и таблетированных препаратов; действия в средствах индивидуальной защиты при высокой температуре воздуха, в закрытых пространствах с большим количеством теплопродуцирующих элементов, при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках резко повышают потребность личного состава в доброкачественной питьевой воде в военное время ведение широкомасштабных боевых действий всегда приводит к массивному загрязнению водоисточников и возможно специальное заражение источников воды радиологическими и химико- биологическими агентами, длительное время сохраняющими свои поражающие свойства.

Вода имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Многие процессы, протекающие в организме человека, связаны с наличием воды и растворимыми в ней веществами. Вода способствует доставке к тканям и органам необходимых питательных веществ. С ее помощью из организма выводятся вредные продукты обмена, удаляется значительная часть тепла при перегревании путем выделения и испарения пота.

Очень важно гигиеническое значение воды для умывания, помывки в бане, приготовлении пищи, уборки помещений и других целей. Вместе с тем вода при ее загрязнении играет решающую роль в переносе возбудителей ряда опасных болезней, например холеры, вирусного гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и др. Многие микроорганизмы длительно сохраняют свою жизнеспособность в воде, поэтому большое значение имеет медицинский контроль за организацией водоснабжения личного состава, очисткой и обеззараживанием воды.

В полевых условиях воинские подразделения Вооруженных Сил (ВС) обеспечиваются доброкачественной водой сила и средствами инженерной службы в соответствии с санитарными правилами , регламентированными приказом МО РФ №39- 1996 года.

Ответственность за обеспечение войск водой в полевых условиях возложена на командиров воинских частей. По указанию командира проводится комплекс мероприятий по обеспечению войск водой, который включает оценку водообеспеченности местности, определение основных потребителей воды, а также разведку источников воды, ее добычу, улучшение качества, хранение, доставку и выдачу личному составу.

Непосредственное выполнение задач полевого водоснабжения войск организуют начальник штаба воинской части, начальники инженерной, медицинской, радиационной, химической и биологической

( РХБ) защиты и тыловой службы.

Обязанности должностных лиц в организации водоснабжения войск в полевых условиях

Начальник штаба воинской части отвечает за организацию согласованных действий начальников служб и взаимодействия между ними, планирование обеспечения войск водой, за организацию охраны пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; отвечает за нормирование потребления воды для воинской части.

Заместитель командира по тылу обеспечивает своевременный подвоз питьевой воды после водоподготовки до потребителей.

Начальник инженерной службы организует инженерную разведку источников воды; организует добычу и очистку воды, оборудует и содержит пункты водоснабжения и водоразбора; обеспечивает войска табельными средствами полевого водоснабжения и расходными материалами, их ремонт и эксплуатацию.

Начальник службы РХБ организует радиационную, химическую и биологическую разведку местности и источников воды в районах оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; постоянный радиационный, химический и биологический контроль.

Начальник медицинской службы оценивает санитарно-эпидемическое и эпизоотическое состояние районов оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; организует обеспечение частей средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием пунктов полевого водоснабжения, водоразборных пунктов; средств транспортировки, хранения воды, контроль за ее качеством. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, работающего на объектах водоснабжения войск.

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях производят, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов, а при их отсутствии – с пунктов полевого водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водоразборных скважинах, шахтных колодцах, родниках) и с водоразборных пунктов, развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды. Наиболее предпочительным для воинских подразделений длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения.

Санитарно- эпидемиологический надзор и медицинский контроль за водоснабжением войск предусматривает:

    • Участие в разведке источников воды и определении их пригодности для водоснабжения;

    • Проверку (по показаниям) качества воды, добываемой на пунктах водоснабжения, водоразборных пунктах и других водоисточниках, а также контроль санитарного состояния средств подвоза, хранения и доставки воды в подразделения;

    • Оценку эффективности обеззараживания воды путем определения остаточного хлора;

    • Контроль за доведением до личного состава норм снабжения водой, а также наличием у военнослужащих индивидуальных средств очистки и обеззараживания воды;

    • Медицинское наблюдение за состоянием здоровья личного состава, привлекаемого к добыче, очистке, хранению и доставке воды;

    • Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы воды при подозрении на ее зараженность возбудителями инфекционных заболеваний, ядовитыми химическими веществами и т.п.