Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD(1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
142.09 Кб
Скачать

Чуб Иван Васильевич. Бжд. Чс: определение и классификации.

ЧС – это обстановка на определенной территории, акватории, воздушном и космическом пространстве, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли за собой человеческие жертвы, причинили ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условия жизнедеятельности людей.

Авария – опасное происшествие на промышленном объекте или на транспорте, создающее угрозу жизни людей и приводящее к разрушению производственных помещений, повреждению или уничтожению оборудования, механизмов транспортных средств, сырья и готовой продукции, нарушению производственного процесса и причинению ущерба окружающей среде.

Стихийное бедствие – разрушительное и/или природно-техногенное явление, в результате которого возникает или может возникнуть угроза жизни и здоровья людей, разрушение или уничтожение материальных средств и элементов окружающей среды.

Катастрофа – крупная авария (стихийное бедствие), повлекшая за собой жертвы, причинение ущерба здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также причинившая серьезный ущерб окружающей среде.

Классификация ЧС:

ЧС принято классифицировать по сфере возникновения, характеру протекания, масштабу и степени нанесенного ущерба, а также по ведомственной принадлежности.

1) По сфере возникновения:

-техногенные. Возникают на основе событий техногенного характера вследствие конструктивных недостатков объекта (сооружения, комплекса, системы, агрегата и тд), изношенности оборудования, низкой квалификации персонала, нарушения техники безопасности в ходе эксплуатации объекта. Могут произойти с загрязнением или без загрязнения окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды происходит при авариях на:

-РОО (радиационно-опасный объект) – АЭС, ядерные реакторы НИИ, склады и пункты хранения ядерных боеприпасов,

-ХОО – базы и пункты хранения боевых химически-опасных веществ,

-БОО – НИИ, осуществляющие деятельность, связанную с биологическим оружием

с выбросом РОВ (радиационно-опасные вещества), ХОВ и БОВ.

ЧС без загрязнения окру среды:

-аварии, сопровождающиеся взрывами, пожарами, обрушением зданий, нарушением систем жизнеобеспечения, нарушением транспортной коммуникации, разрушением гидротехнических сооружений .

-природные. Возникают в результате катастроф, стихийных бедствий и др., вызванных внешними и внутренними причинами воздействия различных сил природы на биосферу. Внешние воздействия обусловлены влиянием дальнего космоса (магнитосфера), ближнего космоса (атмосфера), процессами на Земле. Внутренние процессы на Земле, связанные с процессами вещества по физическо-механическим свойствами, сопровождаются такими явлениями, как магматическая и тектоническая активность, движение литосферных плит, вулканичность, сейсмичность. Все они воздействуют на биосферу и способствуют возникновению катастроф.

Статистический анализ показывает, что на первом месте по нанесению ущерба и поражения людей стоят наводнение (Китай – 1 место по жертвам), землетрясение, вулканы, климатические изменения, погодные воздействия. Ежегодно катастроф становится больше.

Развитие сил, освоение районов с трудными климатическими условиями, где сохраняется постоянная опасность возникновения природных катаклизмов, увеличивает степень риска и масштабы ущерба для населения и экономики.

РФ подвержена комплексному воздействию 30 опасных природных явлений.

Природные ЧС классифицируются по группам в соответствии с опасными природными явлениями:

1) Стихийные бедствия геофизические. В РФ – 7.0 – 20%. 8-9 – 6%

Крупнейшие землетрясения на территории СССР: 1948г. – Ашхабад (110 тысяч человек), 1988г. – Армения (25 тысяч человек), 1995г. – Сахалин.

2) Геологические – опасные явления – сели, обвалы, осыпи, лавины и т.д.

Сели – Кавказ, Алатау, Урал, Восточная Сибирь.

3) Метеорологические – ветер (бури, ураганы, смерчи, шквалы), сильный дождь, град, снегопады, заморозки, гололед.

4) Морские гидрологические – бедствия на морях при высоте волн, опасных для кораблевождения и береговых сооружений, цунами.

5) Гидрологические – связаны с уровнем воды в реках. Высокий уровень вызывает наводнение, низкий – затрудняет судоходство. Угроза наводнения существует для более чем 50 городов в РФ на территории рек Лена, Зея, Амур, Уссури, Бурея и др.

-биолого-социальные. Инфекции

-социальные. Терроризм, резкое падение воспроизводства населения, массовые беспорядки среди населения

-экологического. ЧС экологического характера – изменение состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом. Они чаще всего возникают в результате неблагоприятного техногенного воздействия человека на окружающую среду, хотя зачастую причиной им могут быть и стихийные явления, а также комплексные воздействия техногенных и природных факторов. В результате нарушения состояния атмосферы возможно изменения климата, возникновения острого «кислородного голода» в крупных городах, образование обширных зон «кислотных дождей», разрушение озонового слоя над населенными территориями. Неблагоприятный изменения в состоянии суши приводят к деградации почвы, потере полезных площадей и истощению не возобновляемых запасов полезных ископаемых. Из-за отрицательных изменений гидросферы всё чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспечения технологических процессов, обмелению рек и морей, подтоплением и засорением плодородных почв. Деятельность человека вызывает отрицательные изменения в состоянии биосферы, исчезают многие виды животных и растений, происходит гибель растительности на обширной территории, нарушение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов.

-ЧС военного времени. ЧС военного характера – обстановка, сложившаяся в результате ведения боевых действий на определенной территории с применением различных средств поражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]