Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Группы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Групповая динамика. Группы в системе управления.

1. Краткий обзор социально-психологических исследований групп.

2. Понятие малой группы.

3. Классификация малых групп.

4. Факторы образования и развития малой группы.

5. Нормативное поведение в группе.

1. Краткий обзор социально-психологических исследований малых групп.

Психология малой группы является сравнительно новой областью в системе психологических наук. Ее становление относится к 20-30-м годам ХХ века. Первым исследовал и описал психологию масс, к которым относил коллективы и группы - Густав Лебон. Главным признаком массы, по его мнению, являются преобладание эмоционального, нерационального поведения и особая внушаемость.

Зарождавшаяся психология малых групп имела сильные социально-экономические корни. Психология стала необходимым элементом научной организации труда и управления при решении важных организационных задач. Первостепенное значение при этом придавалось проблеме малых групп, в которых и посредством которых можно было эффективно влиять на человека, на его установки и социальное поведение.

В настоящее время в зарубежной психологии выделяют 9 крупных подходов в развитии групповой психологии: теорию поля, интеракционистскую концепцию, теорию систем, социометрическое направление, психоаналитическую ориентацию, общепсихологический подход, эмпирико-статистическое направление, формально-модельных подход, теорию подкрепления. Дадим краткую характеристику каждому из вышеназванных направлений.

ТЕОРИЯ ПОЛЯ. Это теоретическое направление берет свое начало в работах К. Левина. Основное положение этой теории заключается в том, что поведение личности – продукт поля взаимозависимых детерминант социального пространства личности.

Интеракционистская теория. Согласно этому подходу, группа есть система взаимодействующих индивидуумов, функционирование которых в группе описывается тремя основными понятиями: индивидуальной активностью, взаимодействием и отношением.

Теория систем. Этот подход очень близок к предыдущему, поскольку в нем развивается представление о группе как системе. В обоих теоретических направлениях содержится попытка понять сложные процессы, исходя из анализа их основных элементов. Главное различие между интеракционистской теорией и теорией систем заключается в используемых элементах анализа. Концептуальный аппарат теории систем позволяет описать группу как систему взаимозависимых позиций и ролей, делая акцент на групповых «входах» и «выходах» и рассматривая группу как открытую систему.

Социометрическое направление. Стимулировало множество эмпирических исследований внутригрупповых отношений. Принципы социометрии предполагают, во-первых, выявление внутренних влечений между людьми, взаимных или односторонних их симпатий, антипатий или индифферентных отношений, и, во-вторых, на основе этих психологических данных подбор в общность наиболее подходящих индивидов, имея в виду достижение максимального сотрудничества, уменьшение конфликтов и психического напряжения. Это направление наиболее широко известно нашему читателю.

Психоаналитическая ориентация. Она базируется на идеях З. Фрейда и его последователей, фокусируя внимание преимущественно на мотивационных и защитных механизмах личности. З. Фрейд первый включил идею психоанализа в групповой подтекст.

Общепсихологический подход. Суть его состоит в предположении, что многие представления о человеческом поведении, накопленные в общей психологии, применимы к анализу группового поведения. Это касается главным образом таких индивидуальных процессов, как научение, познавательные процессы, мотивация.

Эмпирико-статистическое направление. Согласно данному подходу, основные понятия групповой теории должны выводиться из результатов статистических процедур, а не формироваться априорно.

ФОРМАЛЬНО – МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД. Исследователи, представляющие данное направление, пытаются сконструировать формальные модели группового поведения, используя математический аппарат. Но, некоторые зарубежные авторы отмечают, что представители этого подхода часто больше интересуются внутренней стройностью своих моделей, чем степенью их соответствия поведению в естественных ситуациях.

ТЕОРИЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ. Это направление исследований базируется на скиннеровской концепции оперантного обусловливания. Согласно представителям данного подхода, поведение индивидуумов в группе есть функция двух переменных: вознаграждений и наказаний.

Далее перейдем к отечественным разработкам этой проблемы. Как показывает работа Е. А. Будиловой (1983), становление социальной психологии и изучение поведения в малых группах имеет давнюю традицию. Одной из первых автор называет работу журналиста и этнографа Н. М. Ядринцева, более чем за 50 лет до В. Уайта применившего метод включенного наблюдения и собравшего богатый эмпирический материал, характеризующий групповое поведение людей в ссылке и в боевых условиях.

Основоположником научной социальной психологии стал В. М. Бехтерев, сформулировав в 1910 году предмет и задачи этой науки и разработав ее некоторые теоретические положения: возникновение «соборного ума», влияющего на индивидуальную творческую активность членов коллектива; о повышении мотивации совместной трудовой деятельности путем введения в нее соревновательного момента; о факторе согласования индивидуальных действий – взаимоподражании, взаимовнушении.

На сегодня в групповой психологии можно выделить 4 крупных исследовательских подхода: деятельностный подход, социометрическое направление, параметрическую концепцию и организационно-управленческий подход. Кратко изложим суть каждого из них.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД анализирует преобразование психического отражения в процессе деятельности. Этот принцип сказался на построении теории групповой активности, на изучении отдельных феноменов социальной группы: ее интеграции, эффективности, руководства и лидерства, межгрупповых отношений.

СОЦИОМЕТРИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Как и в зарубежной психологии, немалое число отечественных исследований малых групп может быть отнесено к этому направлению. Так как наши специалисты в конкретной эмпирической работе часто используют в качестве основных средств те или иные результаты социометрических тестов.

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ. Создателем этого подхода является Л. И. Уманский. Основная идея подхода состоит в предположении, что поэтапное развитие малой (контактной) группы осуществляется благодаря развитию ее важнейших социально – психологических параметров (организационных, эмоциональных и динамических).

ОРГАНИЗАЦИОННО – УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД. Относящиеся к данному подходу многочисленные исследования групп носят выраженный прикладной характер. Эти исследования ориентированы на решение задач психологического обеспечения в сфере промышленного производства.