Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка(практика)_общая_моя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)

Кафедра геоэкологии

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Программы учебных и производственных практик

на весь период обучения для студентов

специальности 280202

С анкт-п етербу рг

2007

УДК 669 (075.83)

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: Программы учебных и производственных практик на весь период обучения для студентов спе­циальности 280202 / Санкт-Петербургский горный ин-т; Сост.:М.А.Пашкевич, Т.А.Петрова, И.Б.Мовчан, Ю.П.Сорокин. СПб, 2007. 21 с.

Рассмотрены содержание, организация и проведение учебно-ознакомительной, учебно-производственной и производственной практик, состав­ление отчетов по практике и подведение их итогов.

Предназначены для студентов специальности 280202 «Инженерная зашита окружающей среды».

Табл.1. Библиогр.: 3 назв.

Научный редактор проф. Ю.В.Шувалов

© Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В.Плеханова. 2007 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК

Составитель - проф. М.А.Пашкевич

1. Прохождение практик студентами является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Основная задача любого вида практики - закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение практических знаний и навыков работы по специальности, изучение технологии и организации производства, исследование и оценка негативного воздействия горного или металлургического предприятия на компоненты природной среды, изучение методов производственного экологического мониторинга и управления экологической безопасностью отдельных подразделений и предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых в целом,. изучение вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

2. Настоящий сборник содержит программы учебных и производственных практик, предусмотренных учебным планом по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Длительность и сроки проведения практик приведены в таблице.

Наименование практик

Семестр

Продолжительность практики, недели

Учебно-ознакомительная

2

3

Учебно-производственная

4

2

Первая производственная

6

4

Вторая производственная

8

4

Прохождение каждой из практик организуется по соответствующей программе. Цель практик - последовательное (от курса к курсу), более детальное исследование проблемы охраны и рационального использования компонентов природной среды при освоении и эксплуатации месторождений полезных ископаемых на базе теоретических знаний, полученных в институте, а также подготовка студентов к восприятию учебных дисциплин, изучаемых после прохождения практики, использование собранных в период прохождения практики материалов в курсовых и дипломном проектах, а так же бакалаврской работе и магистерской диссертации.

Направление студентов на любой вид практики оформляется приказом по институту.

3. Учебно-ознакомительная практика включает три основных этапа:

  1. теоретические занятия;

  2. экскурсии по предприятиям;

  3. самостоятельная работа студентов.

Теоретические занятия со студентами проводятся в форме лекций и бесед руководителями практики от института, а также специалистами предприятия. Во время занятий студенты знакомятся с историей предприятия, его достижениями и перспективами развития, значением предприятия для народного хозяйства и для данного региона. Студенты получают представление о технологической схеме предприятия в целом и технологических схемах отдельных подразделений, об охране труда и технике безопасности на предприятии, о контроле за состоянием природной среды в зоне воздействия предприятия и мероприятиях по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на горно-добывающих или горно-перерабатывающих предприятиях.

Посещение шахт, карьеров, основных и вспомогательных цехов, обогатительных фабрик, заводов производится группами из 10-15 студентов. Предварительно практиканты знакомятся с основными положениями по технике безопасности и правилами проведения экскурсии в условиях действующего горного и металлургического производства. Посещение подразделений предприятия производится в порядке, соответствующем последовательности технологического процесса на предприятии. Во время экскурсии студенты получают представление об оборудовании предприятия, его работе и основных операциях по обслуживанию, делают эскизные чертежи и зарисовки.

Самостоятельная работа студентов состоит в обработке материалов, полученных во время лекций и бесед, посещений предприятий, с использованием данных, полученных при работе с технической литературой (технологические инструкции, книги, журналы, отчеты и т.п.), содержащей материалы о технологических процессах, применяющихся на предприятии, и о состоянии природной среды в районе его техногенного воздействия.

Отъезд на практику и возвращение с нее проводится организованно, всем потоком под руководством преподавателей.

Учебно-производственная практика включает три основных этапа:

  1. теоретические занятия;

  2. полевые экспериментальные исследования;

  3. камеральная обработка результатов исследований.

Теоретические занятия со студентами проводятся в форме семинаров руководителями практики, а также специалистами учебно-научной лаборатории экологического мониторинга. Во время занятий студенты знакомятся с приборно-лабораторной базой мобильной экологической лаборатории, методами анализа, а так же основными принципами отбора и анализа проб. Студенты получают представление о системе производственного экологического мониторинга на предприятиях минерально-сырьевого комплекса и фоновом мониторинге природных сред.

Полевые экспериментальные исследования проводятся группами студентов по 3 – 5 человек с использованием приборов и оборудования мобильной экологической лаборатории. Опробование компонентов природной среды производится в промышленных зонах г. Санкт-Петербурга, а так же на территориях с минимальным техногенным воздействием.

Самостоятельная работа студентов состоит в обработке результатов, полученных при проведении полевых исследований: построении инженерно-экологической карты масштабом 1:5000 – 1:10000 с нанесением на ней всех источников нарушений и загрязнений природной среды, точек опробования, а так же описания методики и результатов проведённых исследований

4. Распределение и направление студентов на производственные практики производится кафедрой геоэкологии и оформляется приказом по институту.

Перед отъездом на производственную практику студент обязан:

  • при предъявлении обходного листа получить в деканате горного факультета путевку-удостоверение;

  • на кафедре геоэкологии получить программу, индивидуальное задание, задание на курсовой проект и сбор материалов по теме дипломного проекта.

По прибытии на место практики студент обязан предъявить путевку-удостоверение и заверить дату прибытия, затем оформиться в одном из основных подразделений горного или металлургического предприятия на оплачиваемую работу или в качестве дублера, совместно с руководителем практики от предприятия составить календарный план прохождения практики.

Во время прохождения практик каждый студент обязан:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой;

  • подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия;

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками предприятия;

  • регулярно вести отбор материала для последующего написания отчета по практике;

  • подготовить письменный отчет о выполнении всех заданий практики и получить отзыв руководителя практики от предприятия, заверенный его подписью и печатью предприятия;

  • до отъезда с места практики оформить путевку, заверив в ней дату выбытия, и получить отзыв о прохождении практики от администрации предприятия.