Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА КУРСА 19 стр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

Утверждаю

Проректор по

учебной работе

___________ В.П.Прокопьев

«___»___________ 200__ г.

Программа курса Инженерная графика и топографическое черчение Специальность 650300 «Астрономогеодезия»

Семестр 1

Общее количество часов (трудоемкость):

54 час

в т.ч.:

лекции

10 час

практические занятия

26 час

семинарские занятия

лабораторные занятия

Отчетности:

зачет

1 семестр

экзамен

Контрольные мероприятия:

контрольные работы:

7

коллоквиумы

Разработчик программы: Г.П.Хремли, ст. преподаватель

Цели и задачи курса ″Инженерная графика и топографическое черчение″

От студентов геодезических специальностей, а также специальности ″геоинформатика″ и ″геоинформационные системы″, требуется не только знание условных знаков и шрифтов в целях свободного чтения топографических карт и планов, но и умение вычерчивать их в строгом соответствии с требованиями инструкций и наставлений.

С этой целью в учебной программе предусмотрен курс инженерной графики и топографического черчения, под которым понимают процесс графического воспроизведения на бумаге результатов различных топографо-геодезических съемок с помощью условных знаков и пояснительных надписей. Так как топографические планы и карты составляются в определённых масштабах и требуют отображения ситуации с высокой точностью, ошибки вычерчивания в отдельных случаях не должны превышать 0,1 мм, что требует от исполнителей специальной подготовки и соответствующих знаний.

Высокое качество и быстрота выполнения топографического черчения зависят не только от навыков и знаний правил вычерчивания, но и от качества чертёжных материалов. Поэтому вначале студентам необходимо познакомиться с основными чертёжными инструментами, с организацией рабочего места, с последовательностью вычерчивания и оформления топографических планов и карт, а также с рекомендациями по выбору бумаги при выполнении того или иного задания.

При изучении основ инженерной графики и топографического черчения студентам необходимо приобрести практические навыки по технике вычерчивания прямых и наклонных линий, как от руки, так и с помощью чертёжных инструментов, а также по технике работы с акварельными красками при окрашивании чертежей, включая механический способ смешивания красок и способ лессировки. Кроме того, студентам необходимо научиться вычерчивать условные знаки и различные шрифты, применяемые при составлении топографических планов и полевом черчении, и выполнить все рекомендованные задания, главным из которых является зачетное задание по вычерчиванию фрагмента топографического плана масштаба 1:5000.

Содержание курса ″Инженерная графика и топографическое черчение″

Введение

Инженерная графика и топографическое черчение как учебная дисциплина, изучающая приёмы и методы вычерчивания оригиналов топографических карт и планов, а также других геодезических документов, получаемых в результате геодезических и топографических работ.

Значение инженерной графики и топографического черчения в подготовке специалистов астрономо-геодезического и геоинформационного направления. Связь предмета с другими геодезическими дисциплинами: геодезией, картографией, геоинформатикой.

Специфические особенности топографического черчения. Черчение на пластиках. Копирование на прозрачную основу. Способы копирования: копирование с сохранением масштаба оригинала, копирование с изменением масштаба оригинала, светокопирование и фоторепродуцирование. Новая техника размножения топографических карт и планов, обработка копий и их хранение. Создание издательского оригинала. Оформление надписей. Изготовление печатных форм. Совершенствование технологий чертёжно-оформительских работ, их механизация и автоматизация. Современные требования, предъявляемые к графическому качеству оригиналов топографических карт.

Применение географических информационных систем (ГИС) для создания или обновления тематических карт. Использование пакета ГИС MapInfo: определение атрибутивной нагрузки карты, изменение графических атрибутов пространственных объектов, размещение надписей, определение типа и размера условных знаков, выбор шрифтов.