Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Квалификационной практики Зотова О.Ю,...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
49.4 Кб
Скачать

НОУВПО ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности

030301 «ПСИХОЛОГИЯ»

ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

формы обучения

Разработчики:

Зотова О.Ю., доктор психологических наук, доцент

Екатеринбург

2011

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета социальной психологии

_________________ Е.Б. Перелыгина

«_25_» __февраля 2011

ПРИНЯТО:

Ученым советом

Факультета социальной психологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ПЕЧАТИ:

Решением кафедры Социальной психологии

Протокол заседания № 7 от «_25_» _февраля 2011 г.

Методические рекомендации (указания)

являются составной частью учебно-методического комплекса

по специальности

«Психология» 030301

© НОУВПО Гуманитарный университет

© Зотова О.Ю, 2011

Методические рекомендации по прохождению квалификационной практики составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к организации практики и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 030301 «Психология».

Семестр (семестры)

X

Форма обучения

очная

Продолжительность практики

10

Контрольные мероприятия

Предзащита отчета по практике

X

Отчетность

(Форма отчетности

(дифференцированный зачет))

X

Семестр (семестры)

XII

Форма обучения

заочная

Продолжительность практики

10

Контрольные мероприятия

XII

Отчетность

(Форма отчетности

(дифференцированный зачет))

XII

I. Введение

Настоящая рабочая программа разработана с целью обеспечения единых подходов к организации и проведению практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Программа написана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, специальность - 030301 «Психология». Практика студентов является составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов, ориентированного на развитие интеграционных тенденций в области психологических знаний.

Практика проводится в течение 10 недель и дополняет остальные виды практики – учебно-ознакомительную, педагогическую и производственную. Научно-исследовательская и квалификационная практика завершает курс подготовки специалиста-психолога и имеет свои специфические цели и задачи.

II. Программа квалификационной практики

Программа научно-исследовательской и квалификационной практики разработана на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Программа включает разделы: цели и задачи практики, содержание и организация практики, порядок отчета.

  1. Научно-исследовательская и квалификационная практика для студентов нацелена на обеспечение взаимосвязи между теоретическими знаниями, полученными при усвоении университетской образовательной программы в рамках специальности «Социальная психология», и практической деятельностью по применению этих знаний в ходе научно-исследовательской работы.

Цель научно-исследовательской и квалификационной практики - это выработка умений проводить научно-исследовательскую работу, собирать необходимый материал, проводить его анализ, организовывать и реализовывать эмпирические и экспериментальные исследования по верификации и фальсификации психологических гипотез, составлять математико-статистические модели обработки психологических данных, осуществлять комплексное представление результатов научного исследования в текстовой, графической и математической формах. Данные умения, с одной стороны, дополняют исследовательские навыки, получаемые в процессе написания курсовых работ, а с другой стороны, сочетаются с конкретно-практическими навыками, получаемыми в ходе остальных видов практик в сфере образования, производства, управления, здравоохранения и т.д.

2) Задачи научно-исследовательской и квалификационной практики включают в себя:

1. Освоение студентами умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе, реализовывать коллективные проекты.

2. Закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения.

3. Обучение навыкам решения конкретно-практических задач в реальных условиях.

4. Формирование профессиональной позиции психолога, его мировоззрения, стиля профессионального поведения, освоение профессиональной этики.

5. Знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля.

3) Требования к уровню подготовки студентов

Для успешного прохождения учебной практики студенты должны уметь решать задачи, соответствующие их квалификации:

- на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях;

- грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

- владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;

- владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных заведениях.

4) Предполагаемыми результатами практики для студента-практиканта является: включение в функционирование организации, освоение должностных функций и задач; освоение профессиональной позиции психолога-практика; формирование умений по определению предмета исследования с позиций различных научных концепций, разработка на основе полученных результатов исследования практических рекомендаций и их апробация, закрепление умений планирования и реализации продуктивной профессиональной деятельности в коллективе реальной организации.

В результате прохождения практики студенты должны приобрести следующие компетенции:

  • Профессиональная компетенция психолога – комплекс владения психодиагностическими, психотерапевтическими, консультативными, психопрофилактическими методиками; умение организовать и провести психологические исследования, способность разработать рекомендации и программы, сформулировать экспертное заключение.

  • Коммуникативная компетенция – формирование навыков профессионального общения, освоение профессиональной позиции психолога-наблюдателя.

  • Персональная компетенция – комплекс мотивационных черт, способствующих профессиональному и личностному росту, самореализации, повышению квалификации.

  • Рефлексивная компетенция – формирование осознанного отношения к себе как к профессионалу, адекватное представление о собственных профессиональных способностях, способность к регулированию собственной деятельности и поведения.