Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 осн. ср. и кап. влож..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема 4. Аудит операций с необоротными активами и запасами

Лекция 1. Аудит основных средств, нематериальных активов и других необоротных материальных активов.(25 и 27 сент.)

План

1. Аудит правильности отнесения предметов к основным средствам и нематериальным активам.

2. Аудит операций движения основных средств, нематериальных активов.

3.Аудит финансовых и капитальных вложений.

4.Аудит оценки инвентарной стоимости объектов капитальных вложений.

5.Аудит запасов и малоценных быстроизнашивающихся предметов

Вопрос 1.

Аудит правильности отнесения предметов к основным средствам и нематериальным активам.

Основные средства - это материальные активы, которые используются предприятиями для производства товаров и услуг, для сдачи в аренду другим предприятиям или для административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полного использования которых больше года. Заметим, что стоимостной критерий отнесения активов к основным средствам П(С)БУ 7 не предусмотрен. Определение термина "основные средства" данное в П(С)БУ 7, не совпадает с определением термина "основные фонды" данные в Законе о прибыли. В журнале - ордере отражаются операции с основными средствами, учет которых осуществляется в соответствии именно с П(С)БУ 7 по субсчетам, определенным инструкцией № 291, которые соответствуют группам основных средств указанным в п.п. 5.1 П(С)БУ 7. Согласно подпункту 5.2 П(С)БУ 7 прочие необоротные материальные активы для целей бухгалтерского учета относятся к группе основных средств, однако отражается не на счете 10 "основные средства", а на счете 11 "Другие необоротные материальные активы" стоимостный критерий активов, относящихся к составу малоценных необоротных материальных активов, согласно пункту 5 П(С)БУ 7 предприятия могут устанавливать самостоятельно.

Аудит основных средств осуществляется на базе следующих нормативных документов:

Закон о налогообложении прибыли - Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции от 22.05.97 г. №283/97 –ВР,

Закон о НДС - Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/ 97 - ВР "О налоге на добавленную стоимость",

ГК УССР - Гражданский кодекс УССР ,

ПСБУ 2 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 "Баланс", утвержденное приказом Минфина Украины от 31.03.1999 г. №87, зарегистрированным в Минюсте Украины 21.06.1999 г. № 391/3684

ПСБУ 7 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденное приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. №92, зарегистрированным в Минюсте Украины 18.05.2000 г.№288/4509

ПСБУ 8 "Нематериальные активы.

"Инструкция № 291 - инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина Украины от 30.11.1999 г. №291

Приказ № 352 - Приказ Минстага Украины от 29.12.1995 г. №352 "Об утверждении типовых форм первичного учета"

Источники информации, используемые при аудитеосновных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе форм учета:журнально-ордерной,мемориально-ордерной,упрощенной, машинно-ориентированной, а также в перечне применяемых регистров, их построении, последовательности и способа записей в них. Но следует помнить, что при любой форме учета операций по основным средствам должны оформляться унифицированными междведомствепыми формами первичной учетной документации.

Приказ №352 (вступил в силу 01.01.1996) был утвержден в рамках государственной программы перехода Украины на Международную систему учета и статистики. Этот Приказ утвердил следующие типовые формы первичной учетной документации по учету ОС:

ОС - 1 "Акт приемки - передачи (внутреннего перемещения) основных средств";

ОС - "Акт приемки передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов";

ОС - 3 "Акт списания основных средств";

ОС - 4 "Акт списания автотранспортных средств";

ОС - 5 "Акт № об установке, пуске и демонтаже строительной машины";

ОС - 6 "Инвентарная карточка учета основных средств";

ОС - 7 "Описание инвентарных карточек по учету основных средств";

ОС - 8 "Карточка учета движения основных средств";

ОС - 9 "Инвентарный список основных средств";

ОС - 14 "Расчет амортизации основных средств (для промышленных предприятий);

ОС - 15 "Расчет амортизации основных средств (для строительных организаций);

ОС - 16 "Расчет амортизации автотранспорта".

Имущество - со сроком использования более 1 года, относится к основным средствам.

К нематериальным активам, используемым в деятельности предприятия свыше 1 года и приносящим доход относятся права, возникающие на основании:

авторских прав, программы для ЭВМ, базы данных и тд.;

патентов, промышленных образцов, селекционных достижений;

свидетельств, товарных знаков, лицензий;

прав на "ноу-хау";

другие.

К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы. Нематериальные активы в бухгалтерском учете формируются в соответствии с П(С)БУ 8.

Приступая к аудиту основных средств и нематериальных активов следует изучать материалы последней инвентаризации, акты приема-передачи, акты на ввод и списание, расчеты амортизации, карточки или книгу учета основных средств, аналогичные документы должны быть получены по нематериальным активам.

Аудитор должен определить правильность классификации основных средств, так как неправильное их распределение может привести к неправильному начислению износа, неправильным расчетам арендной платы, неправильной переоценке основных средств. Основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, т.е. исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

По объектам, внесенным учредителями в счет их вклада в Уставной капитал первоначальная стоимость определяется по договоренности сторон.

По объектам, безвозмездно полученным предприятием первоначальная стоимость определяется экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.

Нематериальные активы в бухгалтерском учете отражаются по фактическим произведенным затратам. Учет затрат по приобретению основных средств должен вестись отдельно по каждому объекту и суммы НДС должны быть выделены по каждому объекту. Стоимость основных средств, по которым они отражаются в бухгалтерской отчетности, принято называть балансовой стоимостью.