Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9. Коммуникационные технологии. Интернет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Глава 9. Коммуникационные технологии. Интернет.

В этой главе мы познакомимся со следующим учебным материалом:

Локальные сети и их назначение.

Схемы локальных сетей.

Настройки локальных сетей.

Глобальные сети. Интернет.

Сервисы Интернет.

Адресация в Интернет.

Электронная почта.

Всемирная паутина.

Телеконференции.

Введение.

Взгляните на атласы автомобильных или железных дорог России, можно смело сказать, что они образуют хорошо разветвленные сети. Наличие наземных, водных, воздушных магистралей способствует обмену материальными ресурсами. Однако кроме материальных огромное значение для современного человека получили ресурсы информационные, для передачи которых также используют сетевую организацию.

Компьютерная (электронная) сеть – это система обмена информацией между различными компьютерами. Сети бывают локальные, отраслевые, региональные, глобальные. Принципы функционирования различных электронных сетей примерно одинаковы. Большинство сетей строятся на основе одного или нескольких мощных компьютеров, которых называют серверы.

Как уже было сказано выше, сервер – это специально выделенный компьютер или компьютерный центр, предназначенный для хранения различных информационных ресурсов и для предоставления услуг по транспортировке информации.

Одним из достижений человечества в области передачи информации явилось создание глобальной информационной сети Интернет, в переводе с английского языка это означает «сеть между сетями» (net – сеть, inter – между).

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая десятки миллионов компьютеров. В каждой такой локальной сети имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернет с помощью линий связи, обладающей высокой пропускной способностью (сервер сети). Таким образом, основу Интернет составляют десятки миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.

Информация в глобальной сети распределена по различным серверам. От своего источника до компьютера-получателя она проходит через промежуточные серверы Интернет.

Схема получения информации через Интернет выглядит примерно так:

Информация, которую мы получаем из Интернет, может приходить к нам по самым замысловатым маршрутам. Чаще всего это не самые короткие, а самые удобные в данный момент времени маршруты.

Практически все современные информационные технологии получения, передачи, хранения и обработки информации базируются на использовании компьютерных сетей. Умение пользоваться электронными сетями – это один из основных элементов информационной культуры личности.

§71. Локальные сети и их назначение.

Остановимся подробнее на локальных компьютерных (вычислительных) сетях (ЛВС), эти коммуникационные сети охватывают относительно небольшие расстояния. Обычно ЛВС ограниченна офисом, кабинетом информатики, одним зданием. Наиболее распространены сети из 2-20 компьютеров и некоторых периферийных устройств (принтеров, сканеров и т.д.). ЛВС имеют гибкую архитектуру, которая позволяет произвольно располагать рабочие места, добавлять и переставлять компьютеры или периферийные устройства. В хорошо организованной электронной сети сбой или поломка одного из устройств не влияет на работу остальных.

В небольших локальных сетях обычно все пользователи равноправны, то есть сами решают какие ресурсы своего ПК сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Если к локальной сети подключено много компьютеров (более 15), одноранговая сеть может оказаться недостаточно эффективной. Для увеличения эффективности некоторые компьютеры специально выделяют для хранения файлов и программ-приложений. Такие компьютеры называют серверами, а локальную сеть – сетью на основе сервера.

К аждый компьютер, подключённый к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер) – аппаратное средство для эффективного взаимодействия компьютеров в сети.

Сетевая плата устанавливается в один из слотов на материнской плате ПК. Соединение компьютеров (сетевых адаптеров) происходит с помощью кабелей различных типов, которые подключаются к разъёмам на этих платах. В настоящее время, в основном, используются три типа кабеля: коаксиальный, витая пара, оптоволоконный. Важнейшей характеристикой ЛВС является скорость передачи информации по сети. Она зависит от типа кабеля и возможностей сетевого адаптера. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в интервале от 10 до 100 Мбит/с.

К оаксиальный кабель состоит из центрального проводника (сплошного или многожильного), покрытого слоем полимерной изоляции, поверх которого расположен другой проводник (экран). Экран представляет собой сеточку из провода вокруг изолятора или обёрнутую вокруг изолятора фольгу.

В итая пара содержит несколько пар проводов, скрученных между собой. Скручивание повышает помехоустойчивость кабеля и снижает влияние каждой пары на остальные. Сеть, организованная на основе витой пары, работает значительно быстрее, чем на основе коаксиального кабеля.

Оптоволоконный кабель состоит из тонкого стеклянного цилиндра, покрытого оболочкой с другим коэффициентом преломления. Этот кабель обладает ещё более высокой пропускной способностью, чем витая пара.

С помощью кабеля в локальной сети каждый компьютер соединяется с другими ПК. По способу соединения ЛВС можно разделить на два типа.

Линейная шина – кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя все ПК. Это самый дешёвый вариант создания ЛВС. Для него требуются только соединительные разъёмы и две специальные заглушки, расположенные на концах сети. К такой сети достаточно просто добавить несколько ПК. Недостатком такой сети является то, что выход из строя кабеля на любом участке прекращает работу всей сети. Соединение машин в сеть производится, как показано на рисунке:

Звезда – к каждой отдельной станции проходит кабель от одного узла. Преимущество такого соединения состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного ПК сеть в целом продолжает функционировать. Однако такое соединение стоит дороже, чем линейная шина. Для его работы необходимо дополнительное оборудование – сетевой коммутатор (HUB), к которому подключаются все локальные машины. HUB выбирается в основном с учетом количества машин, соединяемых в сеть. В качестве разъёма используется разъём телефонного типа. Он соединяется с кабелем при помощи специального обжимного инструмента.

Т аким образом, ЛВС предоставляет каждому пользователю доступ к различным периферийным устройствам (принтерам, сканерам), а также к информации, хранящейся на других компьютерах. При подключении ЛВС к другим ЛВС или сетям более высокого уровня возможности пользователя значительно расширяются.

Познакомимся поближе с настройками ЛВС.

Если ваш компьютер входит в локальную сеть, то на Рабочем столе располагается объект . При его открытии в окне появляется список всех ПК сети, работающих на данный момент. Если выбрать в контекстном меню свойства этого объекта, то можно увидеть все сетевые настройки вашего ПК.

Клиент сети – программное обеспечение, позволяющее получить доступ к сети

Плата – аппаратное средство, обеспечивающее подключение компьютера к сети

Протокол – это набор правил, который строго регламентирует процедуру обмена информацией между компьютерами. Для нормальной работы всей сети отдельные компьютеры должны использовать один и тот же (или совместимый) протокол.

Служба доступа – это подсистема программного обеспечения, обеспечивающая общий доступ к файлам и принтерам сети.

Сетевое имя компьютера – это имя, по которому к нему будет осуществляться обращение в сети. Каждый ПК в сети должен иметь уникальное имя длиной до 15 символов (без пробелов).

Рабочая группа состоит из компьютеров, между которыми чаще всего происходит обмен информацией.

Н

!

е пытайтесь самостоятельно изменять настройки сети, добавлять или удалять компоненты, изменять их свойства. Это может привести к отключению вашего ПК от сети!

Для предоставления доступа к ресурсу (папке, диску, принтеру…) необходимо сделать этот ресурс общим для других пользователей. Для этого в контекстном меню этих объектов имеется команда «Доступ». Например, если вы хотите открыть доступ других пользователей сети к вашему жёсткому диску С:, то откройте объект «Мой компьютер», ЩПК на объекте , выберите «Доступ».

Ч тобы сделать ресурс общим в диалоговом окне «Доступ» необходимо выбрать «Общий ресурс». Указав сетевое имя (имя, под которым этот ресурс виден в сети) и необязательное поле «Заметки», необходимо определить «Тип доступа»:

  • «Только для чтения» - другие пользователи не смогут исправить, удалить или переименовать файлы и папки внутри данного общедоступного ресурса.

  • «Полный» - другие пользователи получают возможность оперировать файлами и папками без всяких ограничений.

На первые два типа можно поставить пароль для получения доступа к ресурсу.

  • «Определяется паролем» - устанавливаются два пароля, от которых и будет зависеть тип доступа к ресурсу. Т. е. при наборе пароля, определенного для полного доступа, пользователь получает полный доступ.

После установки всех параметров доступа значок объекта несколько изменяется: в нижней его части появляется рука, которая означает, что объект является общедоступным для других пользователей сети.

Вопросы:

  1. Какие возможности предоставляет объединение компьютеров в сеть?

  2. Какая скорость передачи информации может быть в локальной сети? От чего она зависит?

  3. Какие типы кабелей используются в локальных сетях?

  4. Какие типы локальных сетей вам известны?

  5. Что такое протокол? Для чего он используется?

Упражнения:

 Откройте объект «Мой компьютер». Сделайте полный доступ для объекта .

 Сделайте доступ только для чтения для папки «Мои документы», которая располагается на диске С:.