Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_buu_rtf.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
43.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету

Курск 2012

Рецензенты:

Сорокина Е.М. – доктор экономических наук, профессор

Шульгина Г.А. – кандидат экономических наук, доцент

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету / сост. Л.Н.Корзун; Курск. гос. ун-т. – Курск: ООО АПИИТ “ГИРОМ”, 2010. – ___ с.

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету предназначены для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита (протокол № ___ от «___»_______________20__г.).

Печатаются по решению учебно-методического совета факультета экономики и менеджмента КГУ, протокол № ___ от «___»________________ 2010 года.

Составитель: ______________ Л.Н.Корзун

© Корзун Л.Н., 2010

Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», учебными планами ГОУ ВПО «Курский государственный университет» для студентов всех форм обучения по специальности 080109 предусмотрено написание курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Бухгалтерский управленческий учет играет важную роль в управлении предприятием, так как представляет собой наиболее полную информацию о его деятельности и финансовом состоянии. Создание эффективной системы управленческого учета на предприятии требует реорганизации как учетных форм и регистров, обслуживающих отдельные процессы, так и финансовых потоков, имеющих важное информационное значение. Система хорошо отлаженного производственного учета и управления затратами представляет собой сложный механизм связей, отношений и действий менеджеров различных уровней управления.

В рамках изучения дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет» внимание студентов фокусируется на управленческих решениях в организации, на том, каким образом в системе учета формируется финансовая и нефинансовая информация, необходимая для принятия управленческих решений.

Курсовая работа – важнейшая составляющая учебного процесса, в ходе выполнения которой закрепляются и углубляются умения и навыки, получаемые на лекциях, семинарах, приводятся в систему навыки самостоятельного подхода к решению учетно-аналитических задач.

Курсовая работа должна выявить:

- степень теоретической и практической подготовленности к самостоятельной работе по специ­альности;

- способность правильно применять теоретические положения к решению практических вопросов;

- способность самостоятельно реально оценивать организацию и ведение управленческого учета;

- способность глубоко анализировать производственную деятельность, четко и логично формули­ровать свои мысли, предложения и рекомендации.

Курсовая работа выполняется на одну из тем дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет» на материалах конкретного предприятия, организации и должна содержать элементы научного поиска, самостоятельного творческого подхода к решению экономических проблем и вопросов реальной экономики.

В процессе выполнения работы студент должен понять взаимосвязь бухгалтерского и управленче­ского учета: документации, счетов, двойной записи, оценки объектов учета, внутренней и бухгалтер­ской отчетности.

При выполнении курсовой работы студент учится работать с литературными источниками, первич­ными документами, учетными регистрами; давать объективную всестороннюю оценку современной ор­ганизации и формам учета; выявлять пути улучшения учетной политики организации и повышения эф­фективности от используемых методов учета; логически и последовательно излагать свои мысли, делать обоснованные обобщения, выводы и предложения.

Источниками исходных данных для написания курсовой работы являются: годовая бухгалтерская отчетность за последние три года, производственный план (бюджет) текущего года, специализированные формы на отдельных блан­ках внутренней отчетности, книги (формы, регистры) бухгалтерского управленческого учета, которые дополняются статистиче­скими данными, сведениями из специальной научной отечественной и зарубежной литературы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу в выборе широкого круга дополнитель­ной информации по намеченной теме и в изучении тех разделов, которые в ходе занятий рассматрива­лись лишь в ограниченной степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]