Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetodUkaz_DiplProekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский государственный социально-экономический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Саратов

2003

Составители: доктор экон. наук, профессор М.В. Попов

канд. экон. наук, доцент В.К. Зубкова,

канд. экон. наук, доцент О.Н. Гримашевич,

доктор экон. наук, профессор М.А. Матушкин,

канд. экон. наук, доцент А.М. Криволапов,

канд. экон. наук Е. И. Жиц.

Методические указания к выполнению дипломного проекта. / Сост. М.В. Попов, В.К. Зубкова, О.Н. Гримашевич, М.А. Матушкин, А.М. Криволапов, Е. И. Жиц / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2003, __ с.

Методические указания к выполнению дипломного проекта разработаны преподавателями Саратовского государственного социально-экономического университета на основании требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к итоговой государственной аттестации выпускников по специальностям в области менеджмента, в области сервиса, а также междисциплинарным специальностям «Антикризисное управление» и «Прикладная информатика (в экономике)», где в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрено выполнение дипломного проекта.

При разработке Методических указаний учтен опыт организации дипломного проектирования ведущих российских вузов, освещенный в учебном пособии «Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование» под общей редакцией д.э.н., проф. Э.М. Короткова и С.Д. Резника. - М. ИНФРА-М, 2002.

Предназначено для студентов специальностей: 061000 – «Государственное и муниципальное управление», 061100 – «Менеджмент организации», 062100 – «Управление персоналом», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 230600 «Домоведение», 351000 «Антикризисное управление», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)».

Рекомендовано к печати

Учебно-методическим советом СГСЭУ

«__» __________ 2003 г.

Редактор Т. П. Козлова

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бумага типогр. №2 Печать офсетная

Тираж экз. Заказ Уч.- изд. л. 1,5

410000 Саратов, ул. Радищева, 89. Сгсэу

Введение

Дипломное проектирование – важнейший этап учебного процесса, завершающий подготовку высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать актуальные проблемы в области менеджмента, антикризисного управления, государственного и муниципального управления, управления персоналом и других сферах профессиональной деятельности.

Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффектив­ного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления. Экономист-менеджер должен быть подготовлен к профессиональной работе в государствен­ных органах федерального, территориального и муниципального уровня, занимающихся санацией (финансовым оздоровлением) и банкротством предприятий и кредитных организаций, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, в аудиторских, консалтинговых и оценочных фир­мах.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства. Объектами профессиональной деятельности специалиста являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

Кроме того, как будущий менеджер, студент должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, мар­кетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагнос­тическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная. Менеджер должен быть готов к планированию индивидуальной и совместной деятельности, организации работы по целям, ресурсам и результату, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников, представительству организации и ее внешних интересов, исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.

Основные цели дипломного проектирования:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента;

развитие навыков самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении выбранных проблем;

оценка соответствия уровня знаний и навыков студента требованиям государственного образовательного стандарта к подготовке выпускника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]