Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3167.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
67.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский профессионально-педагогический университет

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

3167

Задания к контрольным работам и методические указания для их выполнения

по дисциплине «Возрастная физиология и психофизиология» (ГОС-2000)

для студентов очной формы обучения

всех специальностей

Екатеринбург 2004

Задания к контрольным работам н методические указания для их выполне­ния по дисциплине «Возрастная физиология и психофизиология» (ГОС-2000) для студентов очной формы обучения всех специальностей. Екатеринбург, 2004. с.

Составители старший преподаватель кафедры физиологии и БЖД РГППУ С.Г. Махнева, проф. кафедры физиологии и БЖД Г.П. Селиверстова

Рецензент канд. мед. наук, доцент кафедры физиологии и БЖД Шипулин Е.А.

Представлены темы рефератов и список рекомендуемой литературы к ним по дисциплине «Возрастая физиология и психофизиология» для студентов всех специальностей РГППУ. Содержатся рекомендации студентам к оформлению и содержанию реферата.

Одобрены методической комиссией Социального института РГППУ. Про- токол № 5 от «27_ » апреля 2004 г.

Уважаемые студенты!

Выполнение контрольной работы является обязательным условием допуска к зачету (экзамену) студентов очного и заочного отделений.

Настоящие «Задания к контрольным работам и методические указания для их выполнения» составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Возрастная физиология и психофизиология» и выполняются в форме реферата. Реферат (от латинского слова referre - докладывать, сообщать) представляет со­бой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления, содержания прочитанной книги, научной работы. Реферат отличается небольшим объемом и наиболее полно передает основное содержание первоисточника. Сущ­ность и назначение реферата заключается в кратком и достаточно полном изло­жении основного содержания источника, передаче новой' проблемной информа­ции, имеющейся в прочитанном научном издании. Реферат используется при изу­чении основных курсов и курсов по выбору, организации различных форм внеау­диторной работы. Главная ценность реферата определяется возможностью прове­дения творческого, самостоятельного исследования, посвященного интересующей данного студента проблеме.

Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа, выполняемая в форме реферата, представляет собой цельное, систематизированное изложение обсуждаемого вопроса. Реферат обяза­тельно должен иметь план, включающий разделы: «Введение», «Основная часть» (указать название), «Заключение» и «Список использованной литературы» с ука­занием номеров страниц.

В разделе «Введение» обосновывается актуальность темы, мотивы ее выбо­ра, приводятся вопросы, которые будут раскрыты, цель и задачи реферата.

В «Основной части» раскрывается содержание темы, дается обоснование физиологических явлений, анализируются пути и способы решения вопросов, по­ставленных во «Введении». При использовании цитат должны быть даны ссылки на используемую литературу (арабскими цифрами в квадратных скобках). Номер ссылки должен соответствовать номеру первоисточника в списке литературы.

В «Заключении» даются краткие выводы, вытекающие из изложенного ма­териала.

В конце реферата предлагается список использованной литературы. Лите­ратура должна быть преимущественно не ранее 1997 года издания. Для выполне­ния реферативной работы следует использовать не менее 3-4 источников.

Контрольная работа выполняется на листах формата А4 (210x297 мм). Об­разец оформления титульного листа реферата см. на стр. 16. Объем реферата не менее 10 страниц машинописного текста, возможен рукописный вариант, выпол­ненный аккуратным, разборчивым почерком.

з

Как работать над контрольной работой

Тема контрольного задания выбирается в соответствии с интересующей данного студента проблемой. Далее следует приступать к изучению литературы, посвященной теме задания. Совсем необязательно ограничиваться только указан­ными в нашем списке названиями. Широко можно привлекать, в случае необхо­димости, другие издания и текущую периодику, где содержится богатый фактиче­ский материал, статистические данные. Специфика темы может потребовать про­ведения соответствующего небольшого исследования.

В ходе предварительного отбора и изучения литературы формируется план работы, то есть последовательность изложения основных вопросов, подлежащих рассмотрению. Далее в соответствии с планом начинается сбор материала: целе­направленное, углубленное изучение литературы, накопление фактических и цифровых данных, характеризующих состояние проблемы; проведение собствен­ных исследований. Затем оформляется реферат, который передается преподавате­лю, ведущему ваш;» группу, для рецензирования.

Следует помнить, что изучение литературы - лишь отправная точка, опора ваших собственных суждений по проблеме, которые следует представить в рефе­рате.

Если в процессе работы вам удалось глубоко осмыслить физиологическую или психофизиологическую проблему, значит, цель контрольной работы достиг­нута.

Желаем успехов!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]