- •Сборник учебно-методических пособий по лабораторному практикуму медицинской и биологической физики
- •Содержание
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •6. Задания для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Часть 1. Метод отрыва кольца
- •Часть 2. Метод счета капель
- •Исследование зависимости вязкости растворов от концентрации с помощью вискозиметра. Измерение вязкости крови
- •Место проведения занятия, оснащение.
- •Продолжительность занятия 4 часа (180 минут)
- •Актуальность темы. Мотивация к ее изучению
- •Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •М ежпредметные с вязи темы
- •Внутрипредметные с вязи темы
- •Задания для самоподготовки к занятию
- •Реферативные темы:
- •Заключительная часть - 10 мин.
- •Понятие вязкости
- •V. Практическое значение измерения вязкости для медицины.
- •Физические основы кровообращения. Изучение устройства и принципа действия приборов для измерения давления крови
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия:
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки:
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Приборы и оборудование:
- •Ход работы
- •Часть I. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 8.
- •6. Результаты измерений и расчетов оформить в виде таблицы
- •Часть II. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 9.
- •Часть III. Рассчитать погрешности проведенных измерений:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Лабораторная работа
- •Описание установки
- •Порядок выполнения работы
- •Вывод рабочей формулы:
- •Рабочие формулы
- •Г рафик
- •Литература рекомендуемая для самоподготовки
- •1. Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Градуировка термопары и её применение для определения кожных температур.
- •1. Градуировка термопары.
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Определение показателя преломления жидкости при помощи рефрактометра
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •4. Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •6. Вопросы для самоподготовки.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •У стройство и принцип действия рефрактометра
- •Протокол Лабораторная работа
- •Часть 1
- •Порядок выполнения работы
- •Часть 2
- •Порядок выполнения работы:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Поляризация света при отражении и преломлении
- •Поляризация света при двойном лучепреломлении
- •Прохождение света через систему поляризатор-анализатор
- •Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества, угол вращения, удельное вращение
- •Проверка шкалы сахариметра
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Опытная проверка закона бугера
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •3.Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4.Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •6.Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7.Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •1. Место проведения занятия. Оснащение.
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к её изучению.
- •Цель занятия.
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6.Задания для самоподготовки:
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория Дифракция света
- •Дифракционная решетка.
- •Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение.
- •Б) Вынужденное излучение
- •Часть 1. Изучение дифракции лазерного излучения на дифракционной решетке. Определение длины волы излучения.
- •Ход работы
- •Часть 2. Изучение явления дифракции лазерного излучения на круглом диске. Определение размера эритроцита.
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
4. Цель занятия
- формирование новых теоретических знаний по теме:
поляризация света
получение поляризованного света
оптически активные вещества
применение сахариметров и поляриметров в медицине
исследование биологических тканей в поляризованном свете
- формирование практических умений на базе теоретических знаний:
определение концентрации раствора сахара
- закрепление теоретических знаний и сформированных практических умений
тестирование на компьютере
выполнение заданий по полученным на практике данным
- развитие и воспитание личности:
обучение аккуратности и ответственности при определении концентрации раствора сахара в моче, исследовании биологических тканей в поляризованном свете (как элемент бережного и внимательного отношения к пациентам)
• Частнодидактическая, учебная цель занятия – научить чёткому пониманию волновой природы света и применению поляризованного света в медицинских исследованиях, устройства сахариметра и поляриметра
Конкретные задачи
Студент должен знать:
различие между естественным и плоскополяризованным светом, способы получения поляризованного света, оптически активные вещечтва, законы Брюстера, Малюса, Био, устройство сахариметра и поляриметра
Студент должен уметь:
определять концентрацию раствора сахара
определять погрешность измерений
Развивающая цель:
Способствовать развитию познавательных интересов, раскрывая природу явлений и способствовать формированию системного мышления. Воспитательная цель:
Способствовать формированию устойчивого стремления к получению знаний и пониманию высокой их значимости и практической ценности в дальнейшей профессиональной деятельности.
Межпредметные и внутрипредметные связи
6. Задания для самоподготовки
1 – С помощью поляроидных пленок убедиться в справедливости закона Малюса
2 – Использовать настольную модель поляриметра для приобретения навыков работы с прибором
3- Изучить ход лучей в поляриметре
4- Рассмотреть прохождение света через систему поляризатор-анализатор
Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
Основная
1 – «Медицинская и биологическая физика» 7-е изд., Ремизов А.Н. и др. Издательство Дрофа. 2007 (можно более ранние издания)
2 – «Краткий курс медицинской и биологической физики с элементами реабилитации:Лекции и семинары.»- Федорова В.Н., Степанова Л.А. Издательство:Физматлит.2005
3-«Медицинская биофизика» Самойлов В.О. СПб: Издательство:СпецЛит Учебник для вузов-2004.
Интернет- Электронная библиотека http://www.sma.kz/about/structure/lib2/lib/
Дополнительная
- Трофимова Т.И. Курс физики. М.: Academia, 2004— 520 с
Учебное пособие (9-е издание, переработанное и дополненное, — 2004 г.) состоит из семи частей, в которых изложены физические основы механики, молекулярной физики и термодинамики, электричества и магнетизма, оптики, квантовой физики атомов, молекул и твердых тел, физики атомного ядра и элементарных частиц. Установлена логическая преемственность и связь между классической и современной физикой. Приведены контрольные вопросы и задачи для самостоятельного решения. Для студентов инженерно-технических специальностей высших учебных заведений и в качестве дополнительной литературы для студентов медицинских вузов.