Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертиф А5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Цель работы - знакомство с общими принципами сертификации различных объектов и контролем качества изделий хозяйственного назначения (в том числе посуды) из пластмасс, приобретение практического навыка проверки соответствия изделий требованиям стандарта на примерах малогабаритной тары для жидких и твёрдых продуктов.

1. Общие положения

Сертификация – действие, удостоверяющее, что изделие, услуга или процесс (в том числе и процесс управления качеством) соответствуют конкретным стандартам или другим нормативным документам. По результатам сертификации выдаётся (или не выдаётся) сертификат соответствия (от фр. Certificat – официальный документ).

Международная организация по стандартизации (ИСО) и система стандартизации РФ определяют, что сертификация должна проводиться третьей стороной, т.е. лицом или органом, независимым от сторон, участвующих в рассматриваемом вопросе. Это лицо или орган обязаны действовать в пределах принятой системы сертификации. Под системой здесь понимается совокупность участников сертификации, располагающих определённым управлением, процедурами и осуществляющих свою деятельность по правилам, установленным в данной системе. Такие системы и правила могут устанавливаться государственными органами, ассоциациями, частными компаниями.

Национальным органом Российской Федерации по сертификации является Госстандарт РФ. Деятельность по сертификации регулируется и обеспечивается законами РФ и подзаконными актами, к которым относятся указы президента и правительства, постановления Госстандарта, нормативные акты министерств и ведомств. Ими создаётся нормативно – методическая база сертификации, которая включает в себя совокупность нормативных документов (ГОСТы, правила, СТП, ТУ, методические указания и другие), устанавливающих порядок проведения работ по сертификации, требования к продукции и услугам, методы проверки соблюдения этих требований.

Сертификация подразделяется на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услу-

ги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни,

здоровья и имущества. Законодательно закреплённые требования к такого рода товарам и услугам обязаны выполняться всеми производителями и импортёрами. Организация и проведение работ по обязательной сертифи-кации возложены на Госстандарт России. Этой организацией создана сис-тема обязательной сертификации – Система сертификации России. Приме-нительно к данной системе определена номенклатура подлежащих обяза-тельной сертификации продуктов, работ, услуг и процессов, объединённых для удобства в группы по признаку однородности. В число таких групп входят, например, полимеры, пластические массы, химические волокна и каучуки (группа 22), взрывчатые устройства и взрывчатые вещества на-роднохозяйственного назначения (группа 72), изделия культурно-быто-вого, хозяйственного, учебного назначения (группа 96) и многие другие. Общий перечень продуктов, работ, услуг и процессов, подлежащих обязательной сертификации, периодически пересматривается и утверждается Правительством РФ.

Добровольная сертификация проводится в случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или иных нормативных документов на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрены. Например, услуги по оценке угольной продукции, имущества, услуг торговли, полимерных и композиционных материалов и изделий из них по срокам службы (срокам годности) и др.

Порядок и правила обязательной и добровольной сертификации однородной продукции устанавливаются соответствующими системами сертификации. Такие самостоятельные системы создаются Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти на основе общих правил и рекомендаций. В настоящее время в РФ действуют около двадцати самостоятельных обязательных и около ста систем добровольной сертификации. В число первых входят системы сертификации авиационной техники, безопасности взрывоопасных производств, средств защиты информации, медицинских и иммунобиологических препаратов и др.

Каждая из самостоятельных систем обязательной сертификации объединяет ряд систем сертификации однородной продукции. Так, в Систему сертификации России входят:

  • система сертификации посуды;

  • система сертификации транспортных средств;

- система сертификации нефтепродуктов;

  • система сертификации туристских услуг и услуг гостиниц;

  • система сертификации товаров детского ассортимента и ряд других.

Все системы обеспечены нормативно-методической базой в форме:

Государственных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), Межгосу-

дарственных стандартов стран – членов СНГ (ГОСТ), Стандартов отраслей

(ОСТ), Стандартов предприятий (СТП) и других нормативных документов.