Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
попов лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
4.99 Mб
Скачать

29

Переменные процессы

  1. входные велич. (независимые переменные) а)Управляемые входные воздействия б)Неуправляемые вх. возд.(измеряемые или неизм. помехи)

  2. Параметры состояния(зависимые параметры) характериз. промежуточные параметры протекания процесса, по не явл. при этом непосредтвенно выходными параметрами.

  3. Вх. величины (зависимые параметры), которые характеризуют результат управления объектом либо процессом.

Поскольку УЭВМ обрабатывает дискретную инф., то численное представление , измерение или расчет всегда содержит ошибки , которые связаны:

  1. С примен. численных методов обработки на ЭВМ

  2. Ошибки связанные с конечным числом разрядов УЭВМ.

  3. Связано с ошибками квантования при преобразовании сигналов из аналоговой в цифр и наоборот

Инфа представляется с помощью различного вида сигналов: анал, ифр, импульсных. Носители сиг физич величины и т.д., кот явл функцией времени или пространства. Определяющие параметры врем функц: частота, амплитуда, фаза, а так же длительность и фаза импульсов. Распределение серии импульсов во времени или пространстве по нескольким линиям называют информационными параметрами, если с их помощью представляется информация.

Анал и имп сиг представляются по индивид линиям связи, включающим прямой и обратный провод.

Цыф сиг передаются двумя способами:1 Параллельная передача всех парам по N линиям, где N-число разрядов цыф ннф Физ шина содержит N+1 проводов (обр)

  1. Все биты информации передаются одновременно по N -линиям

Биты перед последовательно по одной линии связи, состоящей из двух проводов(прямой и обрат) при этом время передачи инф больше в N раз

Общая структурная схема сопряжения умк с объектом

Любая мик проц сист управл, кроме МК и объекта управления содерж исполнительные блоки и устройства измер , преобр, и упраляемой техники . Они служат для сбора параметров состояния объекта и выходных параметров а так же для воздействия регулируемых величин на объект или процесс:

А) Устройства сбора инфы(различного рода датчики)

Б) Устр подготовки и передачи инф(усил, фильтры и т.д.)

В) Уст преобр инф(ЦАП , АЦП)

Г) Уст использования инф(разного рода управляющие устройства) Для преобразования сиг МК в сиг непосредственного воздействия на объек.

Учитывая что в МК системе управляющая входная и выходная информации может быть представлена всеми видами сигналов.

Общая и структурная схема УМК

В единую систему УМК и объект объединяются с помощью смежных устройств сопряжения (основная задача которых с одной стороны преобразование сиг объекта в сиг для УМК форму - цифровую) С другой стороны преобраз исходных данных УМК соотв процессу в виде выходящих сигналов, а так же для упорядочения (коммутации) и поддержания процедуры передачи данных.

Цифровой и импульсный ввод данных

Цифр ввод исп для передачи в МК цифр данных , получ от об в определенных форматах машинного слова (байт, 2 байт, 0,5 байт)

Поскольку имп сиг по своей природе представл кратковременные одноразрядные двойные сиг , то их прием осуществляется те ми же функциональными блоками , что и сбор входных сиг от цифр устройств.

Поступающие от дат имп сиг сильно отличаются по длительности , например блок – контакты пускателя могут ыть замкнуты в течении длительного времени – несколько часов , а Эл. Датчик выдает импульсы . Различаются сиг и по частоте следования . Аварийный датчик . сброс ,редко, а тот же самый электрический дат выдает 10-ки 100-ни импульсов в сек. Впоследнем случае , если инф парам представляется кол-вам имп , то они предварительно подсчитываются с помощью счетчиков, а ввод показании счетчиков будет соответствовать цифр вводу.

  1. Электронный оптический дат

  2. Регистратор очень коротких имп с пом триггера

  3. Блок-контакты коммутирующего аппарата

  4. Импульсная последовательность с инф параметром в виде кол-ва имп

  5. Отдельные кнопки тт или Клава. Отдельный источник имп сиг , второй подключается к разным портам ввода .

Инф о блок контактах, вар 3, при большем их числе с помощья доп коммутатора также может считываться через один разряд. С пом 4 имп подкл с помощью счетчика , а инфа со счетчика в виде цифр данных считывается в порт 2. В завис от свойств сиг , т.е. по его длит и частоты, а так же способа обработки его в контроллере различают статический и динамический ввод сиг.

Статический ввод – служит для опроса и приема двоичных сиг, не подлежащих хранению при операциях ввода. При этом регистрируются лишь те сиг кот поступают на входы порта в момент программного опроса в виде 0 или 1

Динамический ввод – осущ с формир сиг прерывания и прим в том случае, когда необходимо фиксировать момент изменения сиг, т.е. фронт, либо спад импульса.

Компаратор

В подобных схемах сиг от дат желательно пропустить через фильтр для подавления помех и компаратор для формирования четких фронтов и спадов. Для организации ввода по прер сиг все дат могут объединяться с пом схемы «или» для получения общего сиг прерывания всех источников либо непоредственно подаваться на индивид входы прерывания.