Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АК, ПМ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Ход занятия Вступительная часть - 5 минут.

  • проверяю наличие личного состава по журналу;

  • объявляю тему и цель занятия, учебные вопросы;

  • показываю литературу по теме.

В в е д е н и е.

Честь первенства в создании автомата принадлежит нашей Родине. Первый в мире автомат был сконструирован в 1915-1916 годах талантливым русским оружейником В. Г. Федоровым.

Перед второй мировой войной в СССР было создано более легкое индивидуальное автоматическое оружие под пистолетный патрон. Это оружие по патрону можно было отнести к пистолетам, а по скорострельности (до 1000 выстрелов в минуту) — к пулеметам. В связи с этим оно и стало называться пистолетом-пулеметом.

Первый образец пистолета-пулемета (ППД-40) системы В. А. Дегтярева был принят на вооружение стрелковых подразделений Красной Армии в 1939 году и успешно прошел боевые испытания.

Неоценимый вклад в развитие автоматического оружия внес наш соотечественник — выдающийся конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Находясь на действительной военной службе, он интересовался устройством стрелкового оружия, но Великая Отечественная война помешала его работе.

В танковом бою под Брянском старший сержант М.Т. Калашников был ранен и затем отправлен на излечение в госпиталь. После выздоровления, работая в железнодорожных мастерских, он начал создавать новое автоматическое оружие. В 1947 году М.Т. Калашников сконструировал автомат АК-47, который получил всеобщее признание.

Ныне автоматы Калашникова находятся на вооружении армий почти 60 стран. Всего выпущено свыше 70 млн. автоматов «АК».

5,45-мм АК-74 был создан М.Т. Калашниковым в начале 70-х годов. По своей конструкции он аналогичен хорошо известным автоматам АК и АКМ. В АК-74 сохранена доведенная до совершенства их принципиальная схема автоматики.

Применение же малоимпульсного 5,45-мм патрона благоприятно повлияло на меткость и кучность боя

Отечественная промышленность выпускает автоматы «АК» уже третьего поколения. Это АКМ-74 и его версии: АК-101 и АК-102 под натовский патрон калибра 5,56-мм, АК-103 и АК-104 под патрон 7,62-мм, АК-105 под патрон 5,45-мм и другие. В них сохранены и развиты все те лучшие качества, которые присущи автоматам Калашникова.

На основе АК созданы и приняты на вооружение ручной пулемет Калашникова (РПК и РПК-74), пулемет Калашникова (ПК), другие образцы оружия.

Основная часть - 80 минут.

1-й учебный вопрос

Общее устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов автомата ак-74 (рпк-74). Порядок разборки и сборки автомата. Приемы и способы стрельбы из автомата.

На вооружении Сухопутных войск состоят автоматы Калаш­никова калибра 7,62 мм АКМ (модернизированный) (рис. 1) и АКМС (со складывающимся прикладом), а также автоматы

Рис. 1. Общий вид автоматов Калашникова:

а—с деревянным прикладом (АКМ); б — со складывающимся прикладом (АКМС)

АК74 (АКС74) калибра 5,45 мм. На автоматах АК74Н и АКС74Н предусмотрена установка ночного универсального стрелкового прицела НСПУ. Автоматы АКС74У и АКС74УН2 .(рис. 2) имеют укороченный ствол.

Автомат является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы противника. Для ведения рукопашного боя к автомату присоединяется штык-нож.

Рис. 2. Общий вид 5,45-мм автомата Калашникова укороченного (АКС74УН2) с ночным прицелом

Для стрельбы из автомата применяются патроны обр. 1943 г. с обыкновенными (со стальным сердечником), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.