Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адфхдп.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1)Содержание, предмет и объекты дисциплины АДФХДП

Содержание состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Оно включает:

  • сбор исходных данных, проверку их достоверности и группировку для последующего установления причинно-следственных связей

  • просчет и установление причинно-следственных связей путем поиска и нахождения модели, блок-схемы, алгоритма, описывающих взаимодействие результатов и факторов

  • определение тесноты связи явлений и выявление тенденций и закономерностей их развития в динамике

  • расчет и оценка меры влияния отдельных факторов и их комплексов на итоговые показатели деятельности объекта экономического анализа

  • выявление резервов развития хозяйствующего субъекта и пуки их реализации

  • поиск оптимальных решений при заданных условиях (факторах)

  • выбор вариантов решений, выявленных в результате экономического анализа

Предмет (то, что изучается) – экономические процессы, экономические показатели и комплексные характеристики объекта, анализ причинно-следственных связей между производственными факторами и экономическими результатами деятельности, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности, определение резервов и дальнейших направлений эффективного хозяйствования.

Объекты (место, где это изучается) – предприятие в целом и его структурные подразделения (цеха, бригады, участки, рабочие места), а также объединения, холдинги, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, регионы, страны и сообщества.

Субъекты – органы государственной власти, научно-исследовательские институты, фонды, центры, общественные организации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий.

Цель – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Задачи:

  • идентификация реального состояния анализируемого объекта

  • мониторинг отдельных показателей, характеризующих стороны деятельности хозяйствующего субъекта, диагностика производственного, финансового и т. д. состояния и оперативное регулирование хода хозяйственной деятельности

  • исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами

  • оценка динамики и качества объемных показателей производства и реализации продукции, численности персонала, производительности труда, материалоемкости продукции, затрат на производство и реализацию продукции, прибыли и рентабельности

  • количественная оценка изменений технического, организационно-технического, экономического, социального уровней развития субъекта хозяйственной деятельности;

  • оценка эффективности использования основных средств, нематериальных активов, оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов

  • определение влияния структурных единиц предприятия на результаты его деятельности, работу филиалов, представительств, дочерних, зависимых структур

  • выявление изменений в состоянии объекта в пространственно-временном разрезе

  • установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния

  • выявление возможностей экономного использования материальных, денежных и людских ресурсов, повышение эффективности деятельности при ограниченном количестве ресурсов.

  • использование его результатов при рассмотрении вариантов прогнозов хозяйственной деятельности субъекта в реальных условиях

  • прогноз основных тенденций

  • и другие (обоснование решения о признании предприятия банкротом, анализ и отчеты перед акционерами об итогах деятельности акционерных обществ за год…)

Билет 2. Пользователи экономической информацией как субъекты проведения АФХД

Субъектами анализа и диагностики фин-хоз. деят. явл. предприятия, их собственники, учредители, органы гос. управления, финансово-кредитные учреждения, налоговые органы, органы страхования, отдельные специалисты, эксперты, средства массовой информации, информационно – аналитические и рейтинговые агентства. Соответственно, пользователи могут быть внутренними и внешними.

Внешние пользователи

1) органы государственного управления:

- Правительство России (цели: повышение эффективности российской экономики, решение социальных проблем, анализ эффективности функционирования российских предприятий в отраслевом и территориальном разрезах, оценка фискальных возможностей)

- Минэкономразвития России (цели: экономическая поддержка предприятий, оценка их имущественного положения)

- Госкомимущество России (цели - повышение эффективности использования государственной собственности, разработка планов развития госпредприятий и их структуризации)

- Федеральное управление по делам о несостоятельности (цели - анализ финансовой состоятельности предприятия и оценка возможностей их финансового оздоровления)

2) потенциальные инвесторы:

- банки и другие заемщики (цели - решение вопросов о выдаче кредитов/займов или предоставлении гарантий/поручительств)

- прямые инвесторы (цели - решение вопросов об инвестировании предприятий, оценка надежности и перспективности вложений)

- портфельные инвесторы (цели - мониторинг финн деят, инвестиционные фонды, банки, страховые компании, пенсионные фонды) (выявление негативных тенденций деятельности предприятий, предотвращение или снижение финансового ущерба от несостоятельности заемщиков)

- лизинговые компании (цели - решение вопроса о предоставлении основных средств в лизинг и мониторинг финансового состояния лизингополучателей)

Внутренни пользователи

- собственники/акционеры (цели - оценка рентабельности функционирования предприятий, анализ негативных тенденций)

- высшее руководство предприятия (цели - негат тенденции, эффеки\тивность+ выработка стратегических и текущих управленческих решений, разработка финансово-кредитной и инвестиционной политики)

- менеджмент среднего звена (цели - поддержание высокого уровня рентабельности производства и продаж, принятие текущих управленческих решений)

3.Информационная база финансового анализа

В финансовом анализе используются различные источники. Их принято делить на две группы: учетные и внеучетные источники информации.

К учетным источникам информации принято относить: бухгалтерский учет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность; выборочные учетные данные.

Основу информационной базы финансового анализа составляет финансовая отчетность предприятия.

Финансовая отчетность предприятия включает следующую информацию.

  1. Баланс предприятия (форма № 1). Состоит из двух частей: в первой показываются активы предприятия, во второй – его пассивы. Обе части всегда сбалансированы: итоговая сумма строк по активу равна итоговой сумме строк по пассиву. Называется эта сумма валютой баланса.

По каждой строке баланса предприятия заполняются две графы. В первую графу заносится финансовое состояние на начало отчетного года (вступительный баланс), во вторую – на конец года (заключительный баланс).

  1. Отчет о финансовых результатах (форма № 2). Содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результат данного сравнения – валовая (балансовая) прибыль, убытки за период.

  2. Отчет о движении капитала (форма № 3). В этой форме отражаются данные о наличии и движении составляющих капитала:

    • уставного (складочного) капитала;

    • добавочного;

    • резервного;

    • фондов накопления и социальной сферы, образуемых в соответствии с учредительными документами и принятой учетной политикой;

    • средств целевого финансирования и поступлений и нераспределенной прибыли прошлых лет.

Каждый показатель содержит по четыре графы (с третьей по шестую): «Остаток на начало года» (кредитовое сальдо по соответствующему балансовому счету на начало года), «Поступило в отчетном году» (кредитовый оборот с начала года), «Израсходовано (использовано) в отчетном году» (дебетовый оборот с начала года), «Остаток на конец года».

  1. Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Сведения о движении денежных средств представляются в валюте Российской Федерации. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте по каждому ее виду данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитыва-ются по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату составления бухгалтерской отчетности.

  2. Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Во внеучетные источники информации обычно включают:

  • директивную информацию в виде законов, постановлений правительства, указаний вышестоящих организаций, инструкций;

  • нормативно-плановую – в виде бизнес-планов, нормативов, прейскурантов, справочников;

  • материалы ревизий, инвентаризаций, проверок банков и налоговых инспекций;

  • объяснительные и докладные записки; переписку с финансово-банковскими органами;

  • статьи в газетах, журналах, бюллетени бирж и т. д.

Требования к информации, используемой в финансовом анализе:

  • полнота;

  • достоверность;

  • оперативность;

  • пригодность для автоматизированной обработки.

4. Индексный метод факторного анализа

Индекс - это статистический показатель, представляющий собой отношение двух состояний какого-либо признака. С помощью индексов проводятся сравнения с планом, в динамике, в пространстве. Индекс называется простым (синонимы: частный, индивидуальный), если исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками изучаемых явлений. Простой индекс имеет вид: I = P1 / Po, где P1 и Po - сравниваемые состояния признака.

С помощью индексов в анализе финансово-хозяйственной деятельности решаются следующие основные задачи:

- оценка изменения уровня явления (или относительного изменения показателя);

- выявление роли отдельных факторов в изменении результативного признака;

- оценка влияния изменения структуры совокупности на динамику.

Факторный индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции:

Imn = (p1 x q1) / (p0 x q0)

Он отражает изменение фактического объема товарной продукции (q) и цен (p) и равен произведению этих индексов: Imn = Iq x Ip

Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема Iq и индекс цен Ip : Iq = (p0 x q1) / (p0 x q0)

Ip = (p1 x q1) / (p0 x q1)

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т.е. те же результаты, что и способом цепных подстановок